Поиск по тегам:
Ajax loader

Как убежать от лишнего веса

Подобрать беговые кроcсовки

Так устроена современная жизнь: наше поколение из-за малоподвижного образа жизни и далеко не идеального питания вынуждено бороться с проблемами лишнего веса. А так хочется позволить себе что-нибудь сладенькое! Но стоит расслабиться — и вот они: лишние сантиметры на талии и бёдрах (вместо груди, ах!). Что же нам, красивым, делать, чтобы стать ещё и стройными?


Одним из самых универсальных, эффективных и доступных для каждого способов похудеть является обычный бег. Кроме, непосредственно, кардиотренировки, бег позволяет улучшить общее состояние организма и самочувствие, повысить выносливость и сохранить гибкость в теле. Не зря говорят, что от болезней можно убежать: в данном случае убегать мы будем от лишнего веса.

Как бегать, чтобы похудеть?

Бег имеет один небольшой нюанс: не каждый способ помогает за короткое время начать сбрасывать килограммы. А серьёзные нагрузки сходу выдержит далеко не каждый человек, потому результат приходит далеко не сразу.
Дело в том, что при 15-20-тиминутном беге трусцой достаточно энергии, поступающей из углеводных запасов печени — гликогена. Именно он первым начинает расходоваться, но нагрузка заканчивается раньше, чем запасы гликогена, и до подкожного жира дело просто не доходит!
Но и бегать 40-50 минут сможет не каждый. Потому, первоначально ваша задача — просто войти в нагрузку, постепенно увеличивая время пробежки, выравнивая дыхание и тренируя сердечную мышцу. 2-3 пробежек в неделю на первых порах вполне достаточно.
Далее нагрузку нужно увеличивать: вы бегаете в первый день 10 минут, второй — 15, и третий — 20 минут. Если идёт непросто, то бегите максимально медленно: лучше бег на месте, чем переход в шаг. Так через несколько недель вы дойдёте до получасовой беговой нагрузки, и на этой дистанции уже можно работать непосредственно над похудением. Бег более часа не принесёт большего эффекта, если вы, конечно, не ставите перед собой цель пробежать марафон: далее сушится уже мышечная масса.
Чтобы сжечь максимальное количество калорий, бегают с изменениями ритма. И вход в нагрузку очень важен, так как без него вы не выдержите даже 10-тиминутный режим с ускорениями: не хватит дыхания.
Начните с разминки — быстрого шага, а затем трусцы. Когда ваши мышцы разогреются, ускоряйтесь до максимума, и бегите 60-100 метров на пределе. После — сокращайтесь и переходите на трусцу до восстановления дыхания. Как только дыхание восстановлено — новая 100-метровка. 20 минут в таком режиме — это очень немалая нагрузка, которая «съест» и гликоген, и подкожный жир — до чего доберётся. По некоторым данным, после 20-30-ти минут такой супернагрузки жиры будут сжигаться ещё 6 часов по окончании бега, чтобы восстановить энергетическое голодание, но не произойдёт сушка мышц.
Если же ускорения плохо вам даются по состоянию здоровья — ускоряйтесь не до максимума, или бегите в своём ритме, но вам придётся увеличить время пробежки до 40-60 минут.
Будьте осторожны с супертренировками, если у вас проблемы с сердцем или опущения внутренних органов: в случаях серьёзных проблем по здоровью посоветуйтесь с вашим доктором, разрешены ли вам беговые нагрузки и в каком режиме.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий