Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор Asics Gel Excite 7

Подобрать беговые кроcсовки

Asics Gel Excite 7 

Я увлекаюсь фитнесом, активно провожу время в свои 40 лет и всегда на ногах. Я стараюсь ходить как можно больше, от прогулок до коротких пробежек, и довольно быстро могу износить кроссовки.

Я стараюсь подбирать кроссовки с такими характеристиками, которые мне нравятся, по цене, которую я могу себе позволить. Это не всегда легко сделать. Тем не менее, многие модели ASICS по цене менее $100 обладают многими функциональными возможностями более дорогих предложений бренда, обеспечивая при этом надежную посадку и поддержку.
 
Серия Gel Excite была моей любимой с тех пор, как она впервые появилась на рынке. Оригинальная версия этой модели изображена ниже; я полагаю, что купил свою первую пару в 2012 году.

Я также носил Excite 2 и Excite 4. Эта линейка сильно изменилась за эти годы, и я считаю, что Excite 7 - это лучшая версия.

Эстетика


Asics Gel Excite 7 - элегантная и современно выглядящая беговая обувь, которая внешне немного похожа на более дорогую модель Asics Gel Cumulus 20. Она выпускается в различных симпатичных цветовых вариантах.

Декор по краям подошвы - приятный штрих, особенно на бюджетной модели. То, что стильно или нет, может быть весьма субъективным. На мой взгляд, эти кроссовки притягивают широкое внимание и могут даже подойти как для повседневной носки, так и для занятий спортом.

Дизайн Excite 7 нравится мне больше в сравнении с предыдущими итерациями этой обуви.
Asics Gel Excite 7

Посадка

У меня среднеширокая стопа. Я столкнулся с тем, что большинство моделей таких брендов, как Nike, Reebok и Under Armour, были просто слишком узкими для моих ног.

Модели Асикс в средней ширине (D), как правило, хорошо подходят мне, как и New Balance, а иногда и Brooks. Asics Gel Excite 7 не являются исключением. Они идеально сели в размере 9.5D, плотно прилегая к пятке и средней части стопы, и в то же время достаточно вместительны в носочной зоне.

Компоновка верхней части имеет к этому большое отношение (более подробно об этом я расскажу ниже). Ноги зафиксированы и не скользят внутри пяточной чашки, но обувь не ощущается стесненной.

Верх


Верхняя часть этой обуви изготовлена из перфорированного, дышащего синтетического материала, который также является эластичным. Этот более гибкий материал - новая особенность Excite 7, которой не было в предыдущих итерациях Excite.

Это позволяет обуви "давать" больше пространства для пальцев, что означает, что обувь может приспособиться к большому разнообразию форм стопы. Кроме того, ткань верха очень мягкая.

Середина построена вокруг классического логотипа Asics, который также образует поддерживающий каркас для ноги. Это обеспечивает надежную фиксацию пятки и свода, что уменьшает нежелательное скручивание стопы.
Asics Gel Excite 7

Пятка

Asics Gel Excite 7 имеет жесткую чашку вокруг пятки, которая действительно фиксирует заднюю часть стопы в обуви, предотвращая нежелательные движения из стороны в сторону во время ходьбы или бега. Манжета вокруг лодыжки выполнена из мягкой, губчатой пены.

Это предотвращает натирание пятки во время прогулки или бега. Обе эти особенности являются обязательными для любой спортивной обуви, в т.ч. для бюджетной.
 Asics Gel Excite 7
 

Межподошва

Межподошва Asics Gel Excite 7 весьма солидная. Она состоит из двух типов амортизирующих материалов. Первый - традиционный гель Asics Gel на каблуке.

Asics Gel является основным элементом обуви Asics на протяжении десятилетий, и я считаю, что он достаточно эффективен для поглощения ударов во время бега и ходьбы.

Во-вторых, 7-я итерация Excite снабжена пеной Amplifoam по всей длине межподошвы. Amplifoam - это более современная пена от бренда Asics, которая обеспечивает амортизацию ударов, совмещая в себе мягкость и упругость.

Платформа Amplifoam приятно ощущается под ногами, работая в комбинации с гелевым блоком на каблуке, чтобы придать обуви легкость и упругость с хорошей отдачей энергии. Добавление Amplifoam делает 7-ю итерацию Excite лучшей с точки зрения комфорта.

Стелька

Обувь поставляется с плоской стелькой ortholite, которая легко извлекается. Она не имеет контурной формовки.

Я легко заменил стельку на свою привычную. Я подозреваю, что производители недорогой обуви понимают, что многие люди предпочтут купить специальные стельки под свои потребности, поэтому они очень мало инвестируют в стельку.
Asics Gel Excite 7

Подошва

Подошва Asics Gel Excite 7 изготовлена из твердой резины и имеет специальную выемку, в которой отображается местонахождение гелевого блока. По середине подошвы расположена выемка, которая помогает направлять ноги вперед и поддерживать устойчивость во время ходьбы.

Хотя в подошве этой модели не используется специальная износостойкая резина (AHAR), она выглядит довольно прочной и устойчивой к износу.

У меня редко бывали пары Asics, на которых подошва изнашивалась значительно быстрее, чем за 8-10 месяцев очень интенсивного использования. Я ожидаю, что то же самое будет и с этой новой моделью.

Плюсы

Asics Gel Excite 7 обладает несколькими несомненными достоинствами:

  • Система амортизации, состоящая из двух технологий, которые вместе обеспечивают значительную отдачу энергии во время пеших прогулок и пробежек.
  • Мягкий и эластичный верх, который также фиксирует стопу на месте, с целью предотвращения появления мозолей в области пятки.
  • Прочная резиновая подошва, которая направляет и поддерживает ногу во время ходьбы.
  • Надежная посадка, которая кажется соответствующей размеру.
  • Стильная и современная эстетика
  • Весьма демократичный ценник, особенно если учесть все функциональные возможности, заложенные в кроссовки.

Минусы
Обувь действительно не имеет никаких существенных недостатков, однако, у меня есть два предостережения:

  • Asics Excite 7 не предназначены для бега на длинные дистанции (более 15км). Я бегаю только на короткие дистанции, так что для меня это не проблема. Но марафонцам рекомендуется тратить больше денег и покупать обувь для дистанционного бега, а не ориентированную на бюджет, как эта.
  • Конструкция кроссовок кажется хорошо проработанной, но только время покажет наверняка, износостойкая эта обувь или нет.

Итог

Я был очень удивлен Asics Gel Excite 7! Как давний сторонник Asics, могу сказать, что это, наверное, одна из лучших бюджетных моделей этого бренда, которую я пробовал.
Она действительно выглядит и ощущается как более дорогая обувь, с чрезвычайно комфортной межподошвой и мягким, гибким верхом. Эта обувь, безусловно, порадует многих людей от любителей фитнеса до тех, кто ежедневно бегает трусцой на небольшие дистанции.


Если вы ищете спутника, который поможет увеличить ваш ежедневный маршрут, не опустошая при этом кошелек, то Asics Gel Excite 7 - это обувь для вас!
Вес: мужская версия 273г | женская версия: 250г

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

7 Комментариев
Алекс, 03 марта 2021

Отзыв по беговым кроссовкам от человека который от бега далек. Всю статью написано про ощущения при ходьбе. А теперь по сути от бегуна. Хорошая базовая модель для начинающих, которые видя огромную россыпь моделей просто теряются какую покупать так чтоб и нормально и чтоб сильно не переплатить. А те кто уже имеют опыт так те и сами знают какую пару покупать.

Ответить
Farid, 30 сентября 2021

Алекс, Вы правы - обувь позиционируется как беговая. Но ... в реальности 3/4 покупателей массовых моделей кроссовок приобретают обувь для "спортивного стиля" - скажем носить всюду, где не требуется строгий дресс код. На самом деле умение найти правильные кроссовки на каждый день тоже не тривиальная задача.

Ответить
Денис Ефремов, 17 июня 2020

Мнения в сети расходятся, и все же эта модель для Гиперпронации или Нейтральной пронации!?

Ответить
Виталий, 29 июня 2020

Я бы вообще их не брал. За такие деньги можно взять по лучше кроссовки.

Ответить
Александр, 12 мая 2020

Подскажите какие лучше подойдут для бега по асвальту и беговому покрытия 2-3 раза в неделю не больше часа Asics Gel-Excite 7 или Asics Gel-Exal? У меня плостотопие продольное 2 степени. И в чем отличия и где лучше износостойкойть Asics Gel-Excite 7 от Asics Gel-Excite 7 Twist?

Ответить
Виталий, 29 июня 2020

Вот сюда пишите - https://vk.com/glycerin1996

Ответить
Данил, 21 апреля 2020

Спасибо) помогли окончательно определиться с выбором

Ответить
Ваш комментарий