Поиск по тегам:
Ajax loader

Mizuno Wave Shadow 3: упругие, честные и быстрые полумарафонки

Подобрать беговые кроcсовки

Mizuno Wave Shadow 3

За последние несколько лет в категориях легких темповиков и моделей для соревнований Mizuno произошли значительные изменения. Одни из наших самых любимых марафонок, Wave Hitogami, и популярные полумарафонки, Wave Sayonara, ушли "в отставку" и оставили пустоту, которую теперь стремится заполнить Wave Shadow.


Этим летом мы успели намотать несколько десятков километров в Shadow 3 в рамках подготовки к марафону. Нам понравилось делать скоростные работы и осознавать, что перед нами те самые потомки нашей любимой быстрой тренировочной обуви (Sayonara 2). Перед вами все та же универсальная надежная пара темповиков, которая займет свое место в коллекции любого любителя бега по асфальту, ищущего скоростную обувь с минимумом мягкой амортизации на каждом шаге.
Mizuno Wave Shadow 3

Верх и посадка на ноге

Одним из основных обновлений Shadow 3, которое очевидно по сравнению с предыдущей итерацией, является структура и толщина сетки верха.


Коробка для пальцев имеет полностью сетчатое покрытие, которое более комфортно для тех из нас, кто предпочитает бегать без носков и кажется более легким, чем в предыдущем издании. Кроме того, вместо некоторого количества наложений в области средней части стопы на Wave Shadow 2, Wave Shadow 3 имеет набор вентиляционных отверстий и укрепляющих внутренних лент.


Это сочетается с внутренним слоем влагоотводящего материала в форме, похожей на чулок. Это обеспечивает просторную и удобную посадку в передней части стопы, которая отлично проветривается. Конструкция верха по-прежнему традиционно сужается и прочно удерживает середину стопы в районе свода.
 Mizuno Wave Shadow 3
Фиксатор вокруг пятки хорошо подходит для такой скоростной и темповой модели. Пятка хорошо фиксируется, не чувствуя чрезмерного сжатия или раздражения уже с первой пробежки.


После первых двух недель непродолжительных пробежек верх показал великолепно во время финального длинного 30 км кросса по тротуарам и мягким дорожкам из гальки, которые мы использовали для имитации соревновательных условий.


Кроме того, Wave Shadow оснащена отражающими панелями в виде логотипа Mizuno RunBird для повышения видимости спортсмена во время пробежек ночью и ранним утром.

С точки зрения подгонки данная модель находится в стандартных рамках по сравнению с другими полумарафонками. Несмотря на то, что верхняя часть гибкая спереди, ей, безусловно, не хватает свободного пространства, как у кроссовок Altra One.


Можно взять Shadow на полразмера больше, чтобы исправить эту ситуацию, но если вы предпочитаете более плотное ощущение в передней части стопы, эту модель можно выбрать в привычном размере. 


Полностью сетчатая коробка для пальцев облегчает кроссовки. Резиновая накладка на мысок продлевает срок службы кроссовок.
Mizuno Wave Shadow 3

Системы амортизации и межподошва

С чисто конкурентной точки зрения межподошва Wave Shadow 3 радует отзывчивостью. При перекате с пятки на носок чувствуется дорога под ногами и достаточно отскока платформы из тонкой пены U4icX и волнообразной пластины. Геометрия пластины с внутренней стороны препятствует завалу пятки вовнутрь. Это позволяет сохранять технику бега на фоне усталости на дистанциях от 5км вплоть до марафона.

Однако с точки зрения гибкости эта обувь имеет некоторые различия по сравнению как с моделью Sayonara последних лет, так и с Hitogami и Musha. В Hitogami чувствовалась податливость и легкий отскок, а Sayonara в более поздние годы отличались жесткостью. Wave Shadow 3 может похвастаться агрессивно изогнутым, относительно жестким пружинящим носком. К тому же инженеры умышленно не стали использовать много канавок гибкости спереди. 

Для тех, кто предпочитает, чтобы обувь дополнительно подталкивала ногу при перекате вперед, это может ощущаться как глоток свежего воздуха. Но для тех, кто любит более естественный и плавный перекат обуви, пружинящий носок может потребовать некоторого привыкания. Как упоминалось в предыдущем обзоре Wave Rider 22, стандартная стелька Mizuno оснащена очень мягкой пеной, а бархатистый верх стельки придает Wave Shadow 3 ощущения олдскульных кроссовок Wave Rider 13.

Тем не менее стелька Wave Shadow 3, как правило, впитывает и удерживает влагу, что приводит к незначительному увеличению веса кроссовок в ходе более длительных пробежек. Хотя это может показаться незначительным (сама модель весит 255гр), любая прибавка веса в скоростной обуви может стать проблемой на любой дистанции более 5 -10 км.
Mizuno Wave Shadow 3

Подошва и долговечность

Именно здесь Wave Shadow 3 раскрывает свой потенциал как надежных производительных темповиков для шоссе. После более чем 100км пробега и нескольких недель использования по твердому асфальту и тонкой дорожке стадиона, эта обувь не показала признаков износа.

Рассеченная пятка Wave Shadow 3 покрыта износостойким каучуком X10. Цепкая пористая резина находится в передней части. Если не брать во внимание дизайн канавок гибкости, подошва хорошо показала себя на беговой дорожке, бетоне и грунте.

Несмотря на то, что в конструкции верха используется небольшое количество швов, ничто не вызывает раздражения, и все выглядит почти новым, несмотря на грязевые условия бега (из-за частых дождей). Всегда следует учитывать одну особенность: технология Wave обеспечивает отличную отзывчивость и поддержку стопы, но она засоряется грязью и мусором во время бега во влажных условиях, добавляя веса этим быстрым кроссовкам.


Wave Shadow 3 имеет очень яркие цветовые решения, но существует вариант в комбинации серого / зеленого, который хорошо подходит в качестве удобной обуви для повседневной носки. 
 Mizuno Wave Shadow 3
 
Достоинства:

  • Достаточно свободная носочная часть для такого типа обуви
  • Приятные ощущения и отзывчивая амортизация, что хорошо согласуется со скоростным предназначением этих кроссовок
  • Минимальное использование внешних накладок, особенно в передней/средней части 
  • Обилие вентиляционных отверстий по всей сетке
  • Пластина Wave поддерживает стопу и выступает в качестве стержня, который обеспечивают превосходную стабильность без чрезмерного сковывания движений

Недостатки:

  • Упругий отскок в носке может отпугнуть тех, кто привык к более плавному ходу кроссовок. 
  • Кроссовкам не помешало бы небольшое уменьшение веса

Заключение

В линейке легких темповиков/полумарафонок Mizuno произошли радикальные изменения, Wave Shadow 3 - достойный преемник для обычного бегуна, который хочет попробовать что-то новое на своих тренировках, не отказываясь от надежной, традиционной тренировочной обуви.


В серии Wave Shadow, безусловно, есть место для роста, 3-я версия будет хорошим дополнением к ротации для скоростных дней и работы на стадионе. Однако, если вы ищете модель установления личного рекорда на следующем полумарафоне, возможно стоит подумать о более легкой альтернативе - Wave Duel.
 

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

3 Комментария
Павел, 24 июля 2019

На счёт долговечности Mizuno я бы поспорил, мои wave paradoxes 5 прошли 870 км. на 300 ке протерлась сетка у мизинца, сначала на левом, затем на правом.

Ответить
PaulGubanov, 24 июля 2019

Уважаемый тёзка, полагаю, всё достаточно индивидуально. Пятнадцатые Райдеры прошли более двух тысяч, в том числе по греческим горкам, и выглядели не очень презентабельно только к концу. Вторая Сайонара сохранила верх до пробега в полторы тысячи, третьи Хито — до тысячи. Все они были выведены из ротации из-за износа подошвенной части (сплющивалась пена, кроссовки теряли свои свойства) а не из-за проблем с верхом. Аналогично с продукцией других японцев — дайнафлайты (первые и вторые) и двадцатые ДС-трейнеры проявляли признаки износа ближе к полутора тысячам км. Единственным исключением была первая Сайонара — во всех смыслах прекрасная обувка, но усиливающие ленты на внешней стороне очень быстро раздирали верх в лохмотья. Так что я вполне могу поддержать тезис о долговечности Мизун.

Ответить
Павел, 24 июля 2019

Я по началу не обратил внимание на отсутствие усиления в моей модели, теперь обращаю на такое пристальное внимание, претензий к работе кроссовок нет, только вот такой парадокс в мизуно парадокс)) верхняя сетка все портит, причём ползти она начала практически сразу( но, повторюсь в остальном модель супер!

Ответить
Ваш комментарий