Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор Asics Gel Cumulus 21

Подобрать беговые кроcсовки

Asics Gel Cumulus 21

В Asics GEL-Cumulus 21 нет ничего необычного или действительно нового, кроме великолепного нового верха. Перед нами просто непрерывное постепенное улучшение серии. 


Мы начали тестировать серию Cumulus, начиная с версии 15 и с каждой итерацией верхняя часть становилась все меньше похожей на "смирительную рубашку". В "21ых" верх выглядит не только шикарно, но и обладает великолепной фиксацией задней части стопы. Устойчивость вокруг пятки поддерживается массивным (и неизменным) чашеобразным фиксатором. Вес кроссовок также остался без изменений, на уровне 286гр, что делает Cumulus похожими на другие классические модели для повседневного бега, такие как Pegasus, Saucony Ride ISO и NB 1080v9


Под ногами пена Flytefoam Lyte сменила "просто" Flytefoam, и мы видим новую стельку, которая выполнена из Flytefoam Propel в качестве первого слоя под ногой для дополнительного отскока. Подошва выглядит неизменной, хотя канавки сзади больше углублены для более мягкого приземления на асфальт. Общий результат этих незначительных изменений - немного более пружинящий и более мягкий ход кроссовок с более плавным перекатом.

Достоинства:

  • очень удобная обувь, как в верхней части, так и под ногами. Имеет простой классический стиль
  • кроссовки с очень стабильным, хорошо управляемым ходом, особенно для любителей бега с пятки в медленном ритме бега
  • ожидаемая хорошая долговечность сверху донизу

Недостатки:

  • соотношение амортизации и веса ниже среднего

Asics Gel Cumulus 21

 Первые впечатления и посадка на ноге

Давайте скажем начистоту: это не наш любимый тип обуви. Мы избалованы сегодняшними легкими кроссовками и пружинистыми межподошвами на основе E-TPU. Asics Cumulus 21 - обувь c конструктивно сложной верхней частью и межподошвой, в которой ставка сделана на мягкость, а не возврат энергии, кажется шагом назад во времени - именно поэтому мы и хотим попробовать их. Тем не менее, эти кроссовки выглядят интересно на первый взгляд - верх со сквозными отверстиями, мягкий воротник вокруг лодыжки и язычок обещают обеспечить комфорт внутри обуви. Нога ощущает надежную фиксацию, но сама конструкция верха слегка увесистая. К примеру, если Nike Zoom Streak - пиджак от Armani, то C21 - пуленепробиваемый жилет.

Первые пробежки проходили бок о бок с Cumulus 20, и мы сразу оценили более мягкий воротник вокруг лодыжки. Это значительно облегчило надевание кроссовок, а посадка сзади стала намного  удобнее. Улучшение комфорта замечено и вокруг середины стопы, где жесткие накладки C-20 заменены на более мягкие, более податливые накладки и кружевной материал горловины. Спереди, увеличился носочный бампер и объем вокруг пальцев. Спереди и во всех частях кроссовок чувствуется значительно больше комфорта, чем у предшественника. 
 Asics Gel Cumulus 21
Что не изменилось, так это очень массивный и жесткий фиксатор вокруг пятки, который четко стабилизирует ногу.


Хотя Cumulus (и Nimbus 21) - не самые интересные кроссовки в нашей коллекции. Всякий раз, когда у спортсменов из нашей команды начинаются травмы, болезненность суставов в начале бегового сезона или длительных походов по горам, они тянутся к этой обуви. Почему? Это очень устойчивые нейтральные кроссовки для медленного бега с пятки. Их устойчивость сзади и плотная амортизация - именно то, что требуется. Нельзя сказать, что они не подойдут для другой беговой активности. Cumulus являются отличным выбором для длительного объемного бега, если вам нравится стабильность и плотная амортизация под ногами.
Asics Gel Cumulus 21

Верх

Конструкция верха укрепленная и современная, несмотря на консервативные нотки. Она состоит из 2 слоев сетки. Тонкая и пористая внешняя сетка подчеркивает наличие внутреннего яркого слоя. 


Сетка садится на ноге подобно перчаткам и надежно удерживает стопу на месте. Конструкция верха делает именно то, для чего она предназначена: держит ногу на месте и поддерживает ее на  длинных тренировочных пробежках. Конечно, такая безопасность достигается за счет увеличения ее объема и веса.


Некоторые могут предпочесть более облегаемую подгонку С-20, но мы этого не сделаем. Такая посадка лучше подходит для тренировочной модели. Разработчики ASICS смягчили верхнюю сетку и накладки (в районе воротника вокруг пятки и носка) и увеличили общий объем в середине и носочной части, сохранив при этом фирменный фиксатор, окружающий заднюю часть стопы.


Секретом сохранения хорошей опоры несмотря на наличие обновленной более мягкой верхней части является жесткий фиксатор вокруг пятки.  Устойчивость Asics Cumulus 21 сзади реально полезна для большинства сфер применений данных кроссовок.
Asics Gel Cumulus 21

Межподошва

Многие современные кроссовки балуют бегунов, предлагая легкие межподошвы с хорошим возвратом энергии. Межподошва Asics Cumulus 21 поглощает ударную нагрузку в большем степени чем пружинит. Хотя такая обувь защищает вашу ногу, она кажется совершенно неотзывчивой по сравнению со многими современными предложениями. Изначально понятно, что эта обувь предназначена для комфорта, а не производительности. Проблема в том, что при всей увесистости и амортизации Cumulus не так уж и надежно защищают стопу от ударной нагрузки. Вы не почувствуете, что эти кроссовки лучше защищают стопу при наступании на камни, чем, скажем, New Balance Beacon, которые весят на 90 гр. меньше и предлагают гораздо больше пружинистого отскока.


Asics Cumulus 21 имеют относительно плотную межподошву, разработанную для стабильной амортизации и длительного срока службы. Комбинация пены Flytefoam Propel, вставки GEL с внешней стороны каблука и Flytefoam Lyte, как говорят парни, не самая впечатляющая, но она наделяет ход кроссовок стабильностью и упругой амортизацией.
Asics Gel Cumulus 21

Еще одно достоинство ASICS - хорошо спроектированная подошва. Cumulus превосходно справляется как с мокрым, так и с сухим асфальтом. Кроме того, углубления, встроенные в подошву - поперек передней части и наклоненные к внутренней стороне - придают обуви достаточную гибкость даже при более высоких скоростях.

Asics Cumulus 21 обладает более традиционным ходом, чем некоторые из последних моделей от других брендов: плотным, хорошо защищающим стопу и стабильным, без особого отскока или отличительного характера. Многие любители медленного бега с пятки, или те, кто ищет «нейтральную» стабильную обувь захотят иметь Cumulus в своем распоряжении. Кроссовки помогают стабилизировать и направлять вас, и вам не нужно слишком много думать о том, где приземляются ваши ноги. Это также одна из причин, почему это хорошая обувь для ускорений на фоне усталости в ногах.

Заключение

Asics Cumulus 21 обладают не совсем приятным ходом, при сильном отталкивании и перекате на переднюю часть стопы. Они более полезны при приземлении на пятку в медленном ритме бега и присущей этим кроссовкам фиксации и устойчивости сзади.


Верх Asics Cumulus 21, несомненно, один из лучших для тренировочной обуви 2019 года. Сочетает в себе мягкий комфорт, простор и отличную фиксацию ноги. Новая вместительная, ориентированная на комфорт конструкция верха и износостойкая платформа под ногами делает Cumulus отличным вариантом в качестве достаточно легкой обуви для ежедневного тренинга для более тяжелых бегунов или тех, у кого более широкие стопы. 


Согласны, что этим кроссовкам можно еще "похудеть", и что разработчики ASICS должны смотреть в сторону применения облегченной пружинистой пены. Кроме того, почему перепад с пятки на носок 10мм? Другие бренды перешли на 6 или 8 мм для тренировочной линейки, что дает очевидные преимущества в амортизации спереди и смещения точки приземления. Все это может реально улучшить амортизацию, ход, отзывчивость и вывести серию Cumulus на новый уровень.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

2 Комментария
Николай, 21 июля 2019

Добрый день. Купил когда-то Nike air zoom odyssey 2 и это лучшие кроссовки, которые были у меня в жизни. Но сейчас они к сожалению не выпускаются и их уже нигде нельзя найти :(. Подскажите, пожалуйста, полные аналоги этих кроссовок, реально страдаю. Покупал после Nike zoom structure 22 (деревянная отвратительная подошва), Nike zoom pegasus 35 (в сто раз лучше структуры 22, но все еще не тот компот). Помогите, люди добрые.

Ответить
Рустам, 06 октября 2019

На Ebay более 500 предложений.

Ответить
Ваш комментарий