Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор кроссовок Asics Gel Sonoma 4

Подобрать беговые кроcсовки

Asics Gel Sonoma 4

Слоган: «Предназначены для того, чтобы предоставить бегуну больше контроля при движении по пересеченной местности».


Посадка на ноге

Что касается размеров, Asics Gel Sonoma 4 соответствуют стандарту. В дополнение к правильному размеру, они хорошо садятся на ноге! Каждая часть обуви комфортно садится с легким облеганием стопы, не будучи при этом слишком жесткой или плотной. Некоторые бегуны могут предпочесть более широкую носочную часть, чем в данной модели (но мне достаточно). К счастью, Sonoma 4 также доступна в большей ширине колодки. Практически любой бегун подберет хорошую посадку этой модели.

Мы должны снять несколько баллов за одну маленькую проблему - на внутренней стороне кроссовок есть швы, которые могут натирать мизинцы. Причем это может быть не на обеих ногах одновременно - из-за разницы в длине ног или слегка асимметричной постановки ноги. Такой дискомфорт - вещь субъективная, но я должны оценивать и отмечать недостатки на основе нашего опыта использования.

Asics Gel Sonoma 4

Как вариант, можно провести небольшую операцию на обуви и удалить несколько раздражающих швов, затем укрепить эту область с помощью суперклея. Это будет дешевле, чем выбросить хорошую пару обуви и купить новую.

Asics Gel Sonoma 4

Верх

Верхняя часть Sonoma 4 ощущается немного жесткой, особенно вокруг пятки. Это затрудняет надевание ботинок, но после нескольких пробежек стало чуть лучше. Верх не такой воздухопроницаемый, как у некоторых других моделей, но есть варианты и хуже. Если вы раньше бегали в любой водонепроницаемой / «дышащей» Gore-Tex обуви, данная модель, по крайней мере, лучше. Это может быть не проблемой в зависимости от того, где вы живете, но я живу на юге. Кроме того, вы можете и привыкли носить более толстые носки, что делает теплую обувь еще теплее. К счастью, я приобрел данные кроссовки в декабре, поэтому большая часть их срока службы пройдет до того, как снова станет тепло. Шнурки увесистые и легко развязываются. Обязательно поменяю их после того, как эти кроссовки перейдут в категорию "для ходьбы".

Asics Gel Sonoma 4

Подошва

Нам нравится заниженный протектор этой обуви. Резиновые выступы не достаточно глубокие для особо грязных условий, а также, вероятно, не лучшие для самой сложного бездорожья. Но что, если ваши ежедневные пробежки не включает в себя грязевые участки и технически сложные подъемы? Если вы хотите отправиться на пробежку в местном парке, это ваша обувь. Рисунок протектора обеспечивает достаточное сцепление с грунтовкой, "не переусердствуя". Кроме того, он неплохо работает на асфальте, не делая кроссовки "танками". Короче говоря, это отличные кроссовки от дома до леса.

Asics Gel Sonoma 4


Амортизация

Для тренировочных кроссовок, Sonoma 4 имеет достаточное количество амортизации. Немного выше среднего уровня, этого достаточно, чтобы вы могли ежедневно пробегать двузначное количество километров, но ее не так много, как будто вы бежите по песку. Как только вы выходите на бездорожье на мягкую тропинку, амортизация ощущается великолепно.

В последнее время некоторые производители экспериментировали с разными пенами и гелями, придавая своей обуви большую упругость и добавляя дополнительную пружинистость к каждому шагу. В данной модели разработчики  Asics этого не сделали. Они взяли свою известную пену «SPEVAFOAM» и добавили немного геля под пятку, очевидно, это запатентованные технологии, но в них нет ничего необычного. Это не обязательно плохо; Вы просто не должны ожидать, что Sonoma 4 будут «особенными». Они делают свою работу и делают это хорошо.

Asics Gel Sonoma 4

Ходовые качества

Как и верхняя часть, на первых пробежках ход кроссовок кажется несколько жестким, но после периода обкатки они немного смягчаются. Это не соревновательные кроссовки, поэтому они не будут особо гибкими или отзывчивыми. Нам бы хотелось, чтобы они были немного менее жесткими, но многим бегунам изначальных характеристик Sonoma 4 будет достаточно. Asics рекомендует эту обувь для бегунов со средним весом нейтральной и гипо-пронацией. Мои стопы немного заваливаются вовнутрь, но считаю, что эта обувь мне подходит, как и большинство кроссовок из категории Neutral. Ходовые качества в основном нейтральные, с небольшой поддержкой и стабильностью. Опять же, Sonoma 4 идеально подходят для использования в качестве повседневной тренировочной обуви. 

Дизайн 

Чертовски крутой, на наш взгляд. Sonoma 4 выглядят грубыми, а также выглядят так, как будто в них можно двигаться быстро. Цветовые сочетания - на любителя.

 Наилучшее применение:

  • Ежедневные тренировки
  • Бег от дома до парка
  • Бездорожье

Достоинства:

  • Хорошая посадка в целом
  • Поставляется в разных вариантах ширины
  • Подходящий протектор для смешанных поверхностей
  • Правильное количество амортизации для повседневного тренировочного бега

Недостатки: 

  • Немного жестковаты
  • Швы могут натереть ноги
  • Не особо дышащие

В целом, Asics Gel Sonoma 4 являются отличными кроссовками для ежедневных тренировок, особенно в качестве обуви для смешанных поверхностей. Если большинство ваших ежедневных пробежек частично проходит на асфальте, частично на бездорожье, так это именно то, что вы ищете. "Сономы" слегка тяжеловаты, но многие предпочитают, чтобы тренировочная обувь была тяжелой. Тяжелые кроссовки делают вас сильнее, и когда вы одеваете что-то более легкое и быстрое на соревнования, вы обязательно хорошо выступите. Если швы в конструкции верха не натирают ваши ноги, мы уверены, что данная модель получит от вас заслуженно высокие оценки.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

6 Комментариев
Otter, 24 июня 2023

все хорошо в них, кроме слабой пятки и протирающийся сетке сверх, год прошел-протектора нет

Ответить
Валерий, 18 сентября 2019

Стелька не вынимается для просушки/проветривания. Да, при беге ноге комфортно, лишнее тепло отводится в стельку. Но через некоторое время из-за невозможности как следует просушить стельку ваши кроссовки провоняют. Есть Саломон с вынимающейся стелькой, поэтому вижу насколько она мокрая после хорошего бега. Вот и приходится держать две пары, т.к. Асикс долго сохнет.

Ответить
Алекс, 16 марта 2019

А почему шнурки потом нужно поменять? И вообще можно обзор про шнурки сделать?)) Как оцениваете эту модель с Азикс-Вентура 6? И Сонома 3? Бегать в ней по асфальту будет лучше чем в Сонома 3?

Ответить
Андрей, 11 апреля 2019

Касательно сонома 3 - сетка на местах сгиба порвется чз 50 км, а то и меньше. Подошва при +2..+4 становится дубовой, скользя по влажному асфальту при данной температуре и норовя вам вывихнуть ногу (и дело не с разминке перед пробежкой - печальный опыт прошлой осени заставил убрать соному3 до теплой весны). Смысл делать "вездеходы" с гортексом, в которых ты как корова на льду даже на асфальте? Наберите в тырнете отзывы по сономе3 и увидите, что я не один такой "счастливый" обладатель. Здесь не вижу сильных изменений - по крайней мере внешне. Врагу не посоветую.

Ответить
Медведев Макcим, 30 апреля 2019

По поводу того,что сетка порвется-поддерживаю. У меня Sonoma 3 с CoreTex , сетка на сгибе порвалась через 1 сезон(зима) обычной нОски , сам кроссовок ,как новый-а сетка порвалась. Теперь бегаю в них зимой. Не промокают, но вид уже стремный из-за рваной сетки. По поводу скользкой подошвы -не соглашусь, бегаю по разным поверхностям , от -25до +5 градусов -не скользят , все норм.

Ответить
Игорь, 30 января 2019

на подошве надпись «AmpliFoam» а вы указываете пену «SPEVAFOAM» ??

Ответить
Ваш комментарий