Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор кроссовок Hoka Vanquish 3

Подобрать беговые кроcсовки

Каждый год компания Hoka представляет новые интересные модели, а так же обновляет существующие линейки. Компания получила известность не так давно благодаря бегунам-ультрамарафонцам, а теперь выпускает модели на любой вкус. Сегодня мы поговорим о серии Hoka Vanquish, которая выделяется среди других моделей компании благодаря особой двухкомпонентной структуре межподошвы. 

Hoka One One Vanquish 3

Сама Hoka называет эту межподошву "подвеской", и это определение наиболее точно описывает ее работу. Твердая пенная рамка из EVA покрывает более мягкий композит RMAT. Боковые пенные "подлокотники" помогают удерживать ногу по центру во время бега. Благодаря особой геометрии meta-rocker (кресло-качалка) и двухкомпонентной межподошве инженеры Hoka называют данную модель самой отзывчивой в линейке. 

Hoka One One Vanquish 3
Термин «отзывчивость» является очень субъективным и может интерпретироваться по-разному в зависимости от того, как его рассматривает человек. Наше определение отзывчивости относится к способности материала межподошвы отскочить после удара, и более высокая скорость восстановления соответствует более высокой отзывчивости. Представьте, как работает пружина, и вам станет понятнее. Для хорошей отзывчивости промежуточная подошва не должна быть слишком мягкой и иметь тенденцию к продавливанию. 

Hoka One One Vanquish 3

Статическая твердость (без нагрузки) обычно является составной частью отзывчивой подошвы, но это не говорит о том, что все жесткие кроссовки являются отзывчивыми. Свойство пены и общий дизайн влияют на конечный результат в отношении того, какими ходовыми качествами обладают кроссовки. В случае Vanquish вы ощущаете пружинистость на каждом шаге. Очевидная жесткость исходит от верхнего слоя EVA; и эластичность обеспечивается мягким композитом RMAT ниже. 


Верхний слой "плавает" над нижней половиной, обеспечивая свободный отскок на каждом шаге. Причем, он более - менее выражен по всей поверхности межподошвы. У модели Clifton ход мягче, хотя и с упругим отскоком. Но это более размазанное ощущение, в отличие от тонко настроенного, сфокусированного ощущения Vanquish.

Hoka One One Vanquish 3

В подошве Hoka используется  фирменный дизайн "кресло-качалка", что означает, что пятка и носок задраны вверх. Это способствует смещению вперед точки контакта с поверхностью, а также более быстрому отталкиванию. Передняя часть очень жесткая, что создает эффект переката на носок, вместо перегиба. Хока использует термин ‘early stage metarocker’, чтобы объяснить ходовые качества данной модели.


Это означает, что точка переката межподошвы начинается рано сразу после середины стопы. В сочетании с неподатливой межподошвой нога быстро опрокидывается вперед, что дает ускоренное отталкивание. Это одна из причин, почему Vanquish (и многие модели Hoka в этом отношении) не чувствуются медленными кроссовками, даже с очень толстым слоем пены под ногами.


В двух словах, ход кроссовок не позволяет быть вам улиткой, и большинство из вас не будет ощущать потери в скорости по сравнению с тонкоподошвенными марафонками. Плотность пены равномерна по всей длине обуви, сглаживая перенос веса по ходу движения. На подошве есть резиновые сегменты, которые неплохо цепляются за асфальт. Плитки сидят на одном уровне с открытой пеной, что способствует плавному продвижению вперед.

Hoka One One Vanquish 3

К устойчивости во время бега нет вопросов, потому что основание межподошвы намного шире, чем нога, опирающаяся на нее. Нога удерживается словно в колыбели. Также стоит отметить, что толстая межподошва отлично поглощает все неровности, которые встречаются у вас на пути.


Уникальные межподошвы кроссовок Hoka  способны легко переварить ультрамарафоны, но к верху есть множество вопросов. Это касается как подбора используемых материалов, так и специфической посадки на ноге. Используемые материалы верха не соответствуют обуви за 170$, они должны быть мягче, приятнее на ощупь. Посадка на ноге не совсем привычная: узкая носочная часть переходит в широкую среднюю часть, в результате чего кроссовки приходится зашнуровывать сильнее обычного, что может вызвать натертости на ноге. 

Hoka One One Vanquish 3


Достоинства:
Отличное соотношение веса кроссовок к амортизации, несмотря на всю внешнюю громоздкость обувь незаметна на ноге
Легкая конструкция верха - несомненный плюс на длительной пробежке
Хороший выбор на сверхдлинные пробежки
Износостойкая платформа, сцепление с асфальтом


Недостатки:
Подборка материлов верха не соответствует кроссовкам за 170$
Непривычная посадка на ноге
Hoka One One Vanquish 3 обеспечивает оптимальный уровень амортизации и поддержки во время бега. Данная модель удивит вас отличной производительностью на различных тренировках.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий