Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор кроссовок Mizuno Wave Paradox 3: функциональное обновление

Подобрать беговые кроcсовки

В сезоне осень-зима 2016 модель Wave Paradox получила полное визуальное и функциональное обновление. Все составляющие кроссовок выглядят по-новому. Wave Paradox 3 относится к той обуви, которая комфорта для ноги уже при первой примерке.

Достоинства:

  • хорошая воздухопроницаемость сетки верха;
  • конструкция пластины wave хорошо стабилизирует движение ноги в носочной части кроссовок и сопротивляется скручиванию в средней части.

Недостатки:

  • материалы верха не соответствуют ценовой позиции данной модели;
  • задняя часть кроссовок не так плотно фиксирует пятку, как было у модели Nirvana.

Модель Wave Paradox дает хорошую стабильность ноге. Однако к данному свойству кроссовок есть вопросы. Межподошва с внешней стороны довольно толстая и ее производительность во время бега несколько отличается от того, что было в моделях Nirvana или Alchemy (компания сняла их с производства).

Обзор кроссовок Mizuno Wave Paradox

Mizuno Wave Paradox 3 Межподошва

Форма пластины wave в Paradox 3 слегка изменилась по сравнению с прошлогодней версией. В конфигурации пластины по-прежнему "3 пика и 3 впадины", однако в средней части она разделяется. В передней части пластина достигает большого пальца. С внешней стороны пятки в межподошве есть пару выемок, что позволяет кроссовкам лучше рассеивать ударную нагрузку.

Что касается резины на подошве, то здесь мы видим стандартное решение конструкторов: под пяткой (область наибольшей ударной нагрузки) нанесена твердая углеродистая резина, в передней части использована мягкая вспененная резина для лучшего сцепления с дорогой.

Пена SR Touch, которая раньше располагалась с внешней кромки пятки, была убрана. Вместе нее теперь полноразмерный слой мягкой пены U4icX (окрашен в темный цвет). Поэтому кроссовки стали мягче и податливее по всей площади межподошвы.

Обзор кроссовок Mizuno Wave Paradox

Обзор кроссовок Mizuno Wave Paradox

Mizuno Wave Paradox 3 Верх

Как и в прошлом году, в Wave Paradox 3 используется традиционная конструкция верха с множеством пришитых наложений и практических без "модных" литых укреплений. Массивный "Кокон" из сплетений и наложений четко фиксирует среднюю часть верха кроссовок на стопе. Логотип Runbird пришит по обеим сторонам. Наложения вокруг пятки соединены с накладками средней части. Коробку вокруг пальцев также прикрывает большая накладка.

Ткань верха представлена стандартной двухслойной сеткой: слои с крупными ячейками снаружи и мелкими внутри обеспечивают оптимальную воздухопроницаемость и комфорт для стопы. Язычок имеет средний объем набивки и используют знакомую по другим моделям Мизуно ткань отделки. Шнурки выполнены в полукруглом стиле. Завершает композицию мягкая стелька из губчатой пены внутри кроссовок.

Обзор кроссовок Mizuno Wave Paradox

Заключение

Я пробежал много километров во таких моделях Mizuno, как Nirvana, Alchemy и Inspire. И когда Nirvana и Alchemy были сняты с производства, это стало настоящей потерей для меня. Я с нетерпением ждал их замены, которой в итоге стала серия Wave Paradox. Первая версия Wave Paradox была полным разочарованием. Несмотря на массивную пластину Wave, обуви не хватало стабильности. Бесшовная конструкция верха с множеством литых накладок была некомфортной (хоть и легкой). Wave Paradox 2 значительно улучшились, но еще были далеки от идей Alchemy, и особенно Nirvana. В очередной раз я надеялся на Wave Paradox 3. Были ли мои ожидания полностью удовлетворены? Да, но не совсем.

Как я сказал вначале, это кроссовки с хорошей стабилизацией движения стопы, но не такой хорошей, как у Nirvana и Alchemy. Скорее Wave Paradox 3 это более "нагруженная" версия Wave Rider и Wave Inspire, что действительно является "парадоксом". Т.е. этим кроссовкам присущи "нейтральные повадки", просто в более амортизирующем варианте.

Кроме того, данная модель относится к категории "премиум", но материалы отделки верха, в частности сетка и наложения, напоминают кроссовки из более бюджетных линеек Мизуно (Wave Nexus).

Несмотря на вес одного кроссовка, во время бега в них комфортно бежать и они ощущаются на ногах, как более легкая модель. Вокруг пятки есть много свободного пространства, но это нисколько не влияет бег.

Упругая пена U4ic делает данные кроссовки "спортивнее", чем может показаться на первый взгляд. Если сравнить версии Wave Paradox 3 и 2, то более новая версия имеет улучшенную платформу, но чуть хуже конструкцию верха. Надеюсь, что в следующих обновлениях, модель Wave Paradox получит более устойчивую платформу и более дорогие материалы отделки верха.

В целом, кроссовки Wave Paradox 3 позволят вам бежать в комфорте с небольшим намеком на энергичность движения на каждом шаге. Если вы ищете кроссовки, которые дадут вашим ногам чуть больше стабильности, чем серия Gel Kayano, стоит присмотреться к Wave Paradox 3.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

19 Комментариев
Алексей, 13 февраля 2019

Доброго времени суток. Также столкнулся с проблемой выбора... На тренировках пользовался моделью Asics Gel Sonoma-3, однако некоторое время назад возникла проблема - подвели связки на одном колене. После периода восстановления посетила мысль, что данные кроссовки мне не совсем подходят и я задумался о подборе более подходящей пары. Мне очень импонирует модель Wave Rider 22, однако "мокрый" тест показал признаки наличия плоскостопия I степени (на отпечатке примерно половина ширины ступни в узком месте). В связи с этим стоит ли мне смотреть в сторону Paradox/Horizon или Райдеры в данных условиях вполне подойдут?

Ответить
Василий, 21 октября 2018

1.Можно ли в кроссовках для бега с плоскостопием , гиперпронацтей и тяжелым весом заниматься в зале тренировками (жим, приседания, бег по дорожке и просто разные упражнения)? Ну и бегать по улице когда есть настрой в них же? 2. Как не напороться на подделку списка и мизуно? Смущает что сделано в Китае и цены подделок почти рядом с оригиналом, с незначительным разбегом Заранее спасибо!

Ответить
deniz_z_z, 22 октября 2018

Василий, доброго дня. Начну с конца. 1)Подделок очень мало на рынке. Я например, их почти не встречал. 2) В кроссовках можно в зале, конечно. Но стоит учесть, что при становой или приседе обувь должна быть совсем другой. Чаще это не принципиально, но штангетки это не кроссовки.) 3) Не смущайтесь Китая. Это совсем не тот, Китай, что шьет подделки. Вот делали нам шиповки в Японии и что? Тоже самое, только ценник х2 С Уважением, Денис

Ответить
Александр, 21 октября 2018

Добрый вечер! Несмотря на тему статьи, имею конкретный вопрос касательно выбора кроссовок. Вес 97-100 кг, плоскостопие , когда стою на полу босиком нога заваливается внутрь. Так понимаю это гимерпронация. Косточки на больших пальцах. Планирую бегать пару-тройку раз в неделю по асфальту и лесу. И чаще ходить по асфальту каждый день специально по вечерам в качестве тренировки. Очень прошу посоветовать близкий к идеалу кроссовок. Рассматривал: Mizuno wave paradox , Mizuno wave horizon (только конкретно интересует версии этих кроссовок, так как путаюсь что лучше 1,2,3,4,5?!) Также рассматривал Gel-Kayano 24. Читал отзывы о Asics Gt-3000, не нашёл конкретики по весовой категории, не понял конкретно опять же какую версию смотреть и вообще не нашёл по наличию. Так же читал про Gel-Foundation и тоже не нашёл описание по весу и наличие к покупке. Рассмотрю другие варианты для моих проблем, если такие посоветуете. Вот теперь окончательно запутался! Потому прошу профессионального совета , с конкретным названием модели вплоть до точки.))

Ответить
deniz_z_z, 22 октября 2018

Александр, доброго дня. Все модели, про которые вы говорите, кроме Kayano, вам подойдут. Все довольно просто. Косточки на большом пальце сильно выпирают? Тогда Asics GT 3000 - у нас их сейчас мало осталось. Посмотрите в других магазинах- найдете. Продольное плоскостопие 2-3 степени. Тогда https://www.professionalsport.ru/products/asics-gel-foundation-13-2e-t814n-4990 или если повезет https://www.professionalsport.ru/products/asics-gel-foundation-12-2e-sale Если же плоскостопие 1-2 степени, а проблема больше в завале стопы внутрь относительно голени (это и есть гиперпронация), то лучше чем Horizon 2 нет ничего https://www.professionalsport.ru/products/mizuno-wave-horizon-2-j1gc1826-10 С Уважением, Денис

Ответить
Александр, 16 мая 2018

Добрый день! Прошу совета, мой вес 95кг(+/-1-2кг), бегаю пару-тройку раз в неделю по 3-5км стабильно, пронация нейтральная, бегал в NIKE с воздушной подушкой пока не стер, затем по совету приятеля купил ASICS KAYANO, за сезон стоптал - ерунда полная, что порекомендуете из MIZUNO,не могу разобраться в таком многообразии моделей, СПАСИБО!

Ответить
deniz_z_z, 13 июня 2018

Александр, доброго дня. 2 модели- Wave Horizon или Wave Sky. Первые с поддержкой свода, а вторые нейтральные. Если при беге в Asics проблем с ногами не было, то берите вторые. В противном случае- первые. С Уважением, Денис

Ответить
Александр, 09 ноября 2017

Вчера купил эти кроссовки и после пробежки в легком недоумении. До этого пользовался Asics Gel Fuji Trabuco. Пересев на эту модель заметил насколько высокая у нее пятка. И это сильно ощущается при беге - приземляться на носок не получается и ударная нагрузка на пятку стала выше. После пробежки пятки болят, как будто я ими бил по полу. Боюсь что такая же нагрузка идет и в колено. Не понимаю, эта модель предназначена для ежедневных пробежек по 10 км, или для чего то другого? Может я что-то не понимаю?

Ответить
deniz_z_z, 10 ноября 2017

Александр, доброго дня. Интересно. Перепад у этих моделей одинаковый, на сколько я помню. Да и больше 2 мм разницы и быть не может, а это не сильно заметно. У вас какой вес? Подозреваю что не большой совсем? Paradox одна из моих любим моделей. Очень странно слышать подобный отзыв о них.. С Уважением, Денис

Ответить
Александр, 10 ноября 2017

Здравствуйте Денис. Мой вес сейчас 76. Рост 179. Сильное плоскостопие и вероятно гиперпронация. Разница в высоте пятки(каблука) в этим моделях визуально около сантиметра. Может и более. Я могу попробовать померить рулеткой дома. Или разместить фото обоих пар. У меня был Fuji Gel Trabuco 2х летней давности - покупал ровно 2 года назад(осенью 2015). Когда покупал мизуно заодно померил и новый асикс, но ничего сказать не могу. Как я теперь понял - пока я не побегаю, ничего не понятно. Вот эти мизуно при ходьбе удобно сидят - а после бега пятки болели весь день.

Ответить
степа, 01 апреля 2018

ты слишком легкий для этой модели , я такие советовал на 100кг веса

Ответить
Александр, 11 ноября 2017

Я только что померил рулеткой самую высокую часть пятки в своих трабуко с внешней стороны - вышло 3 см. И такую же часть в Мизуно - вышло 4.5 см. Возможно, если мерить внутри ботинка, результаты будут немного другие, но разница в результатах будет примерно такой же.

Ответить
deniz_z_z, 14 ноября 2017

Вы правы. Если мерить внутри ботинка- результат будет другим. Увы, но сказать каким я не могу точно. Искал информацию в интернете,- к сожалению, безуспешно. С Уважением, Денис

Ответить
Александр, 15 ноября 2017

Наверно следует дополнить мой пост. После нескольких пробежек - эффект отбитых пяток пропал. Вероятно подошва в пятке разработалась и стала мягче. Асикс все равно несколько помягче сидят, но сейчас бегать в Мизуно вполне можно, хотя в начале я уже о продаже подумывал.

Ответить
deniz_z_z, 15 ноября 2017

Александр, спасибо за дополнение!

Ответить
Максим, 30 мая 2017

deniz_z_z спасибо за ответ! пока вопрос закрыл - заказал Энигму6 (да и очень хорошую скидку дали)... Вес ушел с 95 до 88, буду пробовать. Не понравятся , следующими будут Wave Horizon))

Ответить
deniz_z_z, 01 июня 2017

Удачи, Максим! Вам спасибо)

Ответить
Максим, 28 мая 2017

День добрый ! Подскажите , что все-таки ближе всего к модели Нирвана ? Так к ним привык что как-то другого уже и не хочется. Может Энигма?

Ответить
deniz_z_z, 30 мая 2017

Максим, рад читать ваше сообщение.... Я один из тех кто очень скорбит по уходу с рынка Wave Nirvana. Enigma- не совсем то. Они похожи, но в отличии от Nirvana они нейтральны. Я бы сказал что ближе будет Wave Horizon, но с оговоркой. От вашего веса сильно зависят ощущения... Nirvana не подходила бегунам с весом меньше 90кг и вполне справлялась с весом 120кг. Wave Horizon- мягче. И я бы сказал что рассчитаны от 80 до 110кг

Ответить
Ваш комментарий