Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор кроссовок Asics Gel-Cumulus 18. Сравнение с Asics Gel-Cumulus 17

Подобрать беговые кроcсовки

Asics Gel-Cumulus 18 можно кратко охарактеризовать как "классические тренировочные кроссовки Asics". Это очень удобная, хорошо амортизирующая обувь для тренировок на твердых поверхностях. Благодаря размещению гелевых вкладышей под пяткой и плюсневыми костями, а также использованию очень мягкой двухслойной пены в межподошве FluidRide 2.0 данные кроссовки обеспечивают высокий уровень комфорта во время длительных тренировок и протяженных пробежек в условиях города. Но это оказывает значительное влияние на вес обуви. Фактический вес одного кроссовка составляет 340 гр для размера 43 (27,5 см).

Cumulus 18 предназначены для бегунов с нейтральной пронацией или супинацией (стопа заваливается во внешнюю сторону при беге). Производитель рекомендует эти "Кьюмулусы" для бегунов весом до 80 кг, но на наш взгляд, их запаса амортизации хватит и для более тяжелых спортсменов. Дополнительно данные кроссовки оснащены очень мягкой стелькой из губчатой пены, что повышает комфорт под ногами.

Asics Gel-Cumulus 18 Верх

Asics Gel-Cumulus 18. Верх

На первый взгляд казалось, что сетка легкая и дышащая, но после нескольких пробежек, проведенных при температуре выше 20 градусов по Цельсию, нужно сделать вывод, что обувь довольно теплая. Может это из-за плохого подбора носков, но, очевидно, ноги при высоких летних температурах будут сильно потеть. Но то, что мешает бегать летом, совершенно не создает проблемы при пробежках в более прохладных условиях. При снижении температуры возрастает комфорт. Второй вопрос к бесшовной или в значительной части бесшовной отделке, гарантирующей комфорт и отсутствие натирания стопы. Теоретически, меньшее количество швов снижает риск натирания, но у большинства бегунов таких проблем не было, когда эти технологии еще не применялись, так что эту заслугу "бесшовности" мы бы так не прославляли. Третий вопрос - это размещение светоотражающих вставок. Они есть, но почему только сзади на пятке? Хорошо бы было поместить маленькую светоотражательную вставку на язычке и по бокам, для того чтобы повысить видимость после наступления темноты и безопасность спортсмена. Но для этого есть версия Asiсs Cumulus Lite-Show, оснащенная большим количеством светоотражающих вставок, так что кто хочет быть видимым при любых условиях, то нет проблем.

Asics Gel-Cumulus 18

Asics Gel-Cumulus 18. Межподошва

Когда речь идет о подошве, производитель подчеркивает применение износостойкой резины. После 200 км пробега в данных кроссовках мы не заметили значительного износа. На пятке слой резины около 4 мм, что само по себе обещает длительный срок службы. Между двумя слоями пены с разной плотностью (и мягкостью) встроены 3 подушки с Гелем. Самая большая подушка находится под пяткой. Вторая видна сбоку передней части. А еще одна подушка спрятана внутри пены в районе плюсневой кости.

Asics Gel-Cumulus 18

Дополнительными элементами амортизации в данных кроссовках являются: стелька из губчатой пены и глубокая выемка под пяткой - так называемая Guidance Line. Что касается резинового протектора, то он довольно плоский и со временем полностью сотрется. Учитывая тот факт, что предназначение Gel-Cumulus 18 - бег по ровным и твердым поверхностям, это не должно стать проблемой. В плане общей износостойкости новая модель не сильно отличается от предшественников Gel-Cumulus 17.

Asics Gel-Cumulus 18

Сравнение Asics Gel-Cumulus 18 и 17:

На первый взгляд, за исключением легких косметических обновлений, трудно понять различия между Gel-Cumulus 18 и 17. При более внимательном изучении можно найти пару изменений. С внутренней стороны межподошвы пластиковая связка чуть короче у новой модели. Также у Gel-Cumulus 18 отсутствуют литые накладки поверх коробки для пальцев. Накладка вокруг пальцев не пришита на этот раз, а приклеена. В сетке верха использован другой шаблон плетения нитей верхнего слоя.

Как и ожидалось, посадка на ногах в средней части (средний уровень облегания) и области пятки (плотный охват) осталась без изменений между 17 и 18 версией. Неожиданное изменение заключается в уменьшении пространства вокруг пальцев в Gel-Cumulus 18. Можно было бы подумать, снятие накладок позволит создать более просторную носочную часть. Однако это привело уменьшению ширины передней части кроссовок. Смена пришитой накладки спереди на литую уменьшило свободу пальцев ноги. Носочная коробка теперь мельче, длина кроссовок не изменилась, и теперь, чтобы добиться желаемой посадки на ногах, некоторым бегунам придется выбрать Gel-Cumulus 18 на полразмера больше.

Asics Gel-Cumulus 18

Обе модели создают идентичные ощущения зефирного, мягкого и спокойного райда. Cumulus 18 под ногами чувствуется мягче, чем другие, классические тренировочные кроссовки на рынке с ценой 120$ (т.е. мягче Adidas Supernova Glide 8, Brooks Ghost 9, Nike Pegasus 33, Saucony Ride 9, Mizuno Rider 19). Asics Gel-Cumulus 18 предназначены для создания первоклассного комфорта под ногами. Это не тот тип обуви, который исчезает на ногах, Cumulus 18 будет постоянно напоминать о своем присутствии благодаря созданию зефирной мягкости. Таким образом, это обувь не для быстрого бега, а для спокойного наматывания километров.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

2 Комментария
Maksim, 17 июня 2018

В данных кросовках в принципе у меня получается нормально держать темп в плоть до 4х мин/км, 20км пробегаются примерно за 1час 24минуты, но не очень нравится их вес.

Ответить
deniz_z_z, 21 июня 2018

Максим. Wave Rider 21 Вы приятно удивитесь. С Уважением, Денис

Ответить
Ваш комментарий