Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор кроссовок Mizuno Wave Catalyst

Подобрать беговые кроcсовки

Кроссовки, что сегодня мы представляем, Mizuno Wave Catalyst - это новая модель от бренда, перед которой стоит сложная задача закрытия пробела, появившегося из-за исчезновения одной из самых известных моделей Mizuno, не больше ни меньше, Wave Elixir!

Японский бренд, созданный братьями Rihachi и Rizno Mizuno в 1906 году в Осаке (Япония ) и ставший глобальной корпорацией, которая специализируется на производстве спортивного оборудования и экипировки в различных областях на протяжении более века, представил новую быструю и универсальную модель для бегунов с весом менее 80 кг и небольшой гиперпронацией, пригодную как для тренировок, так и соревнований. Mizuno Wave Catalyst является "братом" Wave Inspire 12, имеет характеристики, аналогичные Wave Sayonara 3 и включающие в себя умеренную амортизацию и конструкцию из материалов последнего поколения, как например, платформа Wave Pebax RNew или межподошва из пены U4ic.

На бумаге, мы имеем стабильные и сбалансированные кроссовки, которые не обладают большим технологическим "арсеналом", но в целом, создают большие ожидания у поклонников этого вида обуви, т.е. любителей полумарафонок. Сможет ли новинка не уступить в производительности на тренировках своему предшественнику? Сегодня мы это увидим...

Mizuno Wave Catalyst

Mizuno Wave Catalyst. Первые впечатления

Как только вы достанете Mizuno Wave Catalyst "из коробки", вы поймете, что перед вами быстрые и универсальные кроссовки. Благодаря весу около 260 грамм и умеренной амортизации, в данной обуви проявляются лучшие достоинства технологии Mizuno Wave. Передняя часть подошвы очень гибкая, позволяет легко сгибать ее в руках.

Верхняя часть состоит из сетки с различными армирующими слоями в стратегических зонах, что позволит кроссовкам служить долго.

Mizuno Wave Catalyst

При первой примерке кроссовки оставляют ощущение комфорта и хорошей посадки на ногах. Пятка надежно фиксируется жестким задником с хорошим уровнем набивки внутри, а передняя часть оставляет некоторый зазор между стелькой и верхом, что позволяет пальцам чувствовать легкий простор вокруг.

Первое впечатление, которое обеспечивают Mizuno Wave Catalyst, в целом, очень хорошее. Рассмотрим кроссовки по отдельным составляющим.

Mizuno Wave Catalyst

Mizuno Wave Catalyst

Mizuno Wave Catalyst

Mizuno Wave Catalyst. Межподошва

Одну из передовых разработок компании можно обнаружить в межподошве Mizuno Wave Catalyst. Она состоит из пены U4IC - материала, который обеспечивает амортизацию, долговечность и высокий уровень комфорта. Разработанная и изготовленная компанией Mizuno, эта новая разновидность EVA на 36% легче традиционных материалов и более эффективна в поглощении ударной нагрузки. Если вы регулярно тренируетесь в обуви Mizuno, конструкция межподошвы Mizuno Wave Catalyst не вызовет у вас удивления. Если вы привыкли к мягкой амортизации кроссовок Asics, то обнаружите, что связка U4IC + Wave дает больше упругости под ногами и требует привыкания на первых тренировках.

Амортизирующая платформа Mizuno Wave Catalyst также включает в себя фирменную пластину Wave, изготовленную из материала Pebax RNew (экологически чистый композит, более легкий и прочный, чем традиционный Pebax). Эта пластина обеспечивает амортизацию и стабильность, равномерно распределяя нагрузку на каждом шаге. Благодаря своей конструкции, платформа Wave сохраняет устойчивое положение стопы. Пластина идет от пятки до конца срединной части, что дает кроссовкам высокую устойчивостью к скручиванию. Обувь начинает сгибаться там, где заканчивается эта пластина Wave.

Сочетание обеих технологий, U4IC и Wave, дает определенный уровень амортизации, который подходит для бегунов с легким и средним весом, как на обычные тренировки, так и на соревнования. Довольно упругая амортизация требует привыкания, что характерно для всех моделей Mizuno, таким образом, конструкторы добиваются универсальности и контроля над обувью при взаимодействии с землей.

Mizuno Wave Catalyst

Mizuno Wave Catalyst

Mizuno Wave Catalyst. Подошва

Подошва Mizuno Wave Catalyst изготовлена с применением композита X10 - специальной смеси резины и карбона, которая делает подошву более прочной и износостойкой и наносится в зоны высоких нагрузок ( как правило, это пятка). Передняя часть подошвы покрыта более мягкой по составу резиной, чем X10, что позволяет плавнее перекатываться на переднюю часть обуви и иметь больше сцепления за счет скругленных краев. Также в области плюсневых костей мы видим прорези, идущие из стороны в сторону и придающие кроссовкам большую гибкость и реактивность. Пятка имеет форму подковы, что дает стабильность при беге без необходимости увеличения ширины платформы. В срединной части обнажена жесткая пластина Wave, и такая ее открытость может привести к неожиданным движениям ноги при контакте пластины с каким-нибудь твердым предметом на пути во время тренировки (что маловероятно, но возможно).

Подошва Mizuno Wave Catalyst, в целом, показала более чем хорошее сцепление с асфальтом и отличную износостойкость. Во время теста мы пробежали более 300 километров по различным поверхностям и ее износ практически нулевой. На легком бездорожье, таком как тропинки в лесу, подошва также хорошо показала себя, поскольку покрыта твердой резиной, которая препятствует ее пробиванию камнями или другими твердыми предметами.

Mizuno Wave Catalyst

Mizuno Wave Catalyst

Mizuno Wave Catalyst

Mizuno Wave Catalyst. Верх

Верх Mizuno Wave Catalyst не представляет ничего нового, в плане конструкции, однако имеет много удачных решений.

Если мы внимательно посмотрим на конструкцию верха, то увидим, что она состоит из трех слоев ткани в трех расцветках. На сетку нанесены различные термонакладки, которые поддерживают верх и создают последовательность в его посадке на ногах. По обеим сторонам пришиты логотипы Runbird из довольно толстых полосок. Их присутствие усиливает всю конструкцию верха и дает лучшее облегание в срединной части.

Сетка Mizuno Wave Catalyst обеспечивает очень хорошую воздухопроницаемость, и легко заметить, как ветер проникает сквозь нее и охлаждает ноги во время тренировки, добавляя ощущения комфорта. Также важно отметить, что верх плотно прилегает к ноге и фиксирует стопу на месте во время быстрых пробежек.

Жесткая структура задней части способствует надежной фиксации вашей пятки и при этом позволяет бежать в комфорте за счет мягкой обивки внутри и повторения анатомии голеностопного сустава и ахиллова сухожилия.

Язычок имеет хорошую степень набивки (и не очень объемную), что позволяет зафиксировать кроссовки на ногах с помощью шнурков и не ощущать излишнего давления от них.

В передней части, в области большого пальца ноги, Mizuno Wave Catalyst имеют дополнительные укрепления, для того чтобы продлить срок использования кроссовок. Верх показал хороший комфорт для ног во время бега на различных поверхностях и климатических условиях.

Колодка Mizuno Wave Catalyst - еще одна часть кроссовок, которая нам понравилась. Не будучи широкой, она дает достаточно свободного пространства для стопы. Задник плотно, но при этом деликатно фиксирует пятку. Носочная часть адаптируется к форме пальцев и оставляет им пространство вокруг. С первых километров вам понравится посадка данных кроссовок на ногах, и вам станет понятно, что данная модель создана именно для скоростных пробежек.

Mizuno Wave Catalyst

Mizuno Wave Catalyst

Mizuno Wave Catalyst. Динамика

Посадка на ногах и комфорт данных кроссовок стали особенностями, которые понравилась нам с первых пробежек. Они хорошо садятся в пятке и носочной части, что позволяет осуществлять в них практически любые скоростные работы. На протяжении 300 тестовых километров мы можем отметить, что эти кроссовки легко приспосабливаются к любому ритму бега и поверхности и создают для ноги стабильную платформу. Еще одной заметной особенностью модели Wave Catalyst является ее сбалансированность.

В ходе тестов мы проводили серии в темпе быстрее 4 мин/км, и у нас создавалось ощущение, что кроссовки хотели больше. Каждый шаг сопровождается проворным и точным откликом кроссовок. Их производительность почти всегда является оптимальной. Только на длинных расстояниях мы заметили, что их эффективность снижается. Ноги и суставы, отмечают, что Mizuno Wave Catalyst имеют упругую амортизацию, но адекватную для такого рода задач. Платформа Wave дает большую устойчивость для всех моделей в линейке бренда, ее другими особенностями является жесткая конструкция и положение в обуви, не позволяющие ноге провалиться в мягкую подушку (как у кроссовок других производителей), но к ней необходимо привыкнуть. В любом случае, и, как мы уже говорили ранее, это зависит от бегуна и степени амортизации, при которой ему комфортно тренироваться.

Mizuno Wave Catalyst. Мнение

Если бы наши выводы учитывали технологические новшества, которые принесла эта модель, то мы бы не поставили высокую оценку. С глобальной точки зрения Mizuno Wave Catalyst - очень конкурентноспособные и сбалансированные кроссовки. Если вы ищете обувь со стабильной платформой, пригодную для множества беговых тренировок и соревнований - это отличный выбор. Mizuno Wave Catalyst подойдут бегунам со средним весом от 60 до 80 кг для темпа быстрее 4:30 мин/км. Пронация: от нейтральной до легкой гиперпронации. В них можно добиться хороших результатов на тренировках, а затем и на соревнованиях. По нашему скромному мнению, это достойный преемник модели Mizuno Wave Elixir.

Преимущества:

  • + воздухопроницаемость сетки;
  • + посадка на ногах и комфорт;
  • + вес;
  • + долговечность;
  • + очень сбалансированная модель во всех отношениях.

Недостатки:

  • - амортизация требует привыкания;
  • - внутренние и внешние швы в конструкции верха;
  • - открытый участок платформы Wave в средней части.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

13 000
13 000
есть на складе

Mizuno Mizuno Wave Catalyst 2 (Women)

Артикул J1GD1733-07
/spree/products/000/087/949/original/j1gd1733_07.jpg?1527618704
Mizuno Wave Catalyst 2 (Women)
<p>Компания <strong>Mizuno </strong>признала ошибкой снятие с производства в 2014 году модели <strong>Wave Elixir</strong>. Новые кроссовки <strong>Wave Catalyst</strong> - попытка возвращения японского бренда в категорию легких темповиков с поддержкой.</p> <p style="margin-bottom: 0cm">В отличие от <strong>Inspire</strong>, <strong>Catalyst</strong> лучше подойдут для скоростных и темповых тренировок. Конструкторы использовали тонкую пенную прослойку из пены под стелькой вместо ткани (у старой модели <strong>Elixir</strong> была ткань в этом месте). Это слегка повышает ощущение мягкости под ногами и делает бег в новых темповиках чуть комфортнее. Спортсменам-любителям с весом 65-80кг стоит присмотреться к новым кроссовкам <strong>Wave Catalyst </strong>в качестве &quot;боевой обуви&quot; на полумарафон.</p> <p style="margin-bottom: 0cm">В 2017 году вышла обновлённая модель <strong>Mizuno Wave Catalyst 2</strong>, изменения коснулись в основном конструкции верха, для обеспечения более плотного и комфортного прилегания кроссовка к ноге и его улучшенной износостойкости.</p> <ul> <li>Комфортный темп бега на км: от 3:30 до 5:00</li> <li>Рекомендуемый вес спортсмена: 65-80&nbsp;кг</li> </ul> <p>Средний вес женской версии: 255 гр.</p> <p>Перепад (пятка-носок) составляет 10 мм.</p>
Артикул

J1GD1733-07

Цвета:
J1gd1733 07

Content podeli explanation
13 000
13 000
есть на складе

Mizuno Mizuno Wave Catalyst 2

Артикул J1GC1733-02
/spree/products/000/087/945/original/j1gc1733_02.jpg?1527618333
Mizuno Wave Catalyst 2
<p>Компания <strong>Mizuno </strong>признала ошибкой снятие с производства в 2014 году модели <strong>Wave Elixir</strong>. Новые кроссовки <strong>Wave Catalyst</strong> - попытка возвращения японского бренда в категорию легких темповиков с поддержкой.</p> <p style="margin-bottom: 0cm">В отличие от <strong>Inspire</strong>, <strong>Catalyst</strong> лучше подойдут для скоростных и темповых тренировок. Конструкторы использовали тонкую пенную прослойку из пены под стелькой вместо ткани (у старой модели <strong>Elixir</strong> была ткань в этом месте). Это слегка повышает ощущение мягкости под ногами и делает бег в новых темповиках чуть комфортнее. Спортсменам-любителям с весом 65-80кг стоит присмотреться к новым кроссовкам <strong>Wave Catalyst </strong>в качестве &quot;боевой обуви&quot; на полумарафон.</p> <p style="margin-bottom: 0cm">В 2017 году вышла обновлённая модель <strong>Mizuno Wave Catalyst 2</strong>, изменения коснулись в основном конструкции верха, для обеспечения более плотного и комфортного прилегания кроссовка к ноге и его улучшенной износостойкости.</p> <ul> <li>Комфортный темп бега на км: от 3:30 до 5:00</li> <li>Рекомендуемый вес спортсмена: 60-85 кг</li> </ul> <p>Средний вес мужской версии: 280 гр.</p>
Артикул

J1GC1733-02

Цвета:
J1gc1733 02

Content podeli explanation
3 Комментария
Тимофей, 19 мая 2020

Раньше на протяжении 3-4 лет стабильно бегал в asics gel-noosa tri 11.Сейчас эти крооссы не найти,вес варьируется от 77-84 кг,люблю и поскоростить и объемы бегать. но не меньше 15 км за объем(в среднем 20 и более) и скоростная до 10(со всеми разминками и заминками).Может подскажете пару.Взял сейчас asics gel-noosa tri 12,они скорее всего пойдут на скоростную работу(объем в них тяжеловато,после 3-х пробежек по 20-км,неприятные ощущения)

Ответить
Андрей, 29 июля 2017

Здравствуйте. Хочу купить данную модель, но мой вес 86-88 кг, и темп в среднем до 5 мин. Можно ли брать их? Насколько это критично?

Ответить
deniz_z_z, 31 июля 2017

Андрей, доброго дня. Если только на соревнования или темповые тренировки. Для объемов, я бы не стал советовать. Но исключение если вы эффективный бегун с хорошей техникой,- тогда никаких вопросов) С Уважением, Денис

Ответить
Ваш комментарий