Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор Mizuno Wave Inspire 12 — баланс скорости и поддержки

Подобрать беговые кроcсовки

Обновленные беговые кроссовки Mizuno Wave Inspire 12 стали для меня новогодним подарком — 2016. Поскольку это модель для чистого шоссе, то в силу московской зимы — то лёд, то дождь, то снег по колено — полноценно в них побегать удалось только в феврале-марте. Тем не менее, я готова поделиться первыми впечатлениями.

Mizuno Wave Inspire 12: коротко о главном

Как и предыдущие вариант модели Wave Inspire, это кроссовки для бега по шоссе для умеренных гиперпронаторов весом примерно до 80-85 кг мужчины, до 70-75 кг женщины. Я умеренный гиперпронатор с плоскостопием, но мне часто некомфортны гиперпронаторские кроссовки (типа Asics 2000), и я успешно тренируюсь в нейтральных моделях (ступни и плоскостопие от этого хуже не стали). Mizuno Wave Inspire 12 оказались удобнее, чем я ожидала, то есть они действительно для совсем-совсем умеренной гиперпронации. Подарочек с перепадом пятка-носок 12 мм предназначен для техники бега с приземлением на заднюю часть стопы и перекатом на носок. Они не ощущаются особенно жесткими, однако пружинистость и отталкивание носком получились весьма и весьма динамичными.

Теперь по порядку.

Mizuno Wave Inspire 12: в деталях

Сначала, пожалуй, поделюсь внешними впечатлениями.

Вид сверху

Достав их из коробки, подумала: «Легкие!» Действительно, заявленный вес мужской версии 300 г, женской 260. Но у меня большой размер, так что кухонные весы показали на каждый кроссовок 298 г. Разницы по весу в паре вообще нет, что, на мой взгляд, указывает на высочайшее качество.

Цвет моих Mizuno Wave Inspire 12 – сиреневый с розовым. Ну женская модель, понятное дело. Понравились шнурки с двойным плетением — и не круглые, и не плоские, а как бы полукруглые с кантами по краям. Очень удобно затягиваются, почти не приходилось распределять длину — у меня высокий подъем и всё время приходится снизу подтянуть, сверху расслабить и т.п. Тут шнурки как-то сами удобно затягиваются с учетом особенностей ноги. Недолгие тренировки бегала, не заправляя, шнурки не развязывались, ну а на длительную по привычке скрутила двойной узел.

Верх — традиционная для всех кроссовок Mizuno мелкая сетка с более крупными вентиляционными отверстиями. Как я уже говорила, кроссовки, конечно, не для зимы, но в районе нуля в плотных носках я не замерзла. Спереди накладка, защищающая пальцы, какой-то не совсем привычной формы. Однако традиционные накладки мне, например, не закрывают большой палец (опять-таки из-за плоскостопия он сильно уведен внутрь), и мне даже проходилось протирать им сетку кроссовка. А в Mizuno Wave Inspire 12 мой несчастный палец оказался как раз под накладкой и протереть ничего не сможет.

Вид снизу

Перевернув кроссовок подошвой вверх, сразу натыкаюсь взглядом на окрашенную в цвет верха (сиреневую) накладку на подошве с маркировкой X10. Почитала в Интернете – это специальная износостойкая резина, которая будет стираться гораздо дольше, чем обычная. Соответственно, разместили ее там, куда приходится максимальное давление — то есть в области приземления. Поскольку сезон для этих кроссовок еще только начался, не могу сказать, насколько это заявление соответствует истине, но после 200 км по асфальту и бетонной плитке-брусчатке я вообще никаких следов истирания на подошве не вижу, мелкие рифленые квадратики как новые.

Под передней частью стопы тоже окрашенная в тон верху накладка. Ее задача, как я понимаю, не давать подошве скользить при отталкивании носком. Мне пока не довелось бегать по мокрому асфальту, но несколько раз я использовала Mizuno Wave Inspire 12 в помещении при участии в выставке собак. В ходе этого мероприятия, в частности, надо пробежать с собакой на поводке несколько кругов по рингу. Иногда бегать заставляют довольно долго (чтобы оценить анатомию и движения животного). И практически на каждой выставке все хендлеры жалуются, что полы очень скользкие. Даже собаки скользят так, что могут упасть на повороте. Так вот, я не поскользнулась ни разу! Меня даже спрашивали, что это у меня за обувь, которая не скользит.

Под накладками расположена фирменная «волна», которая для каждого любителя бега является отличительной чертой кроссовок Mizuno. С внутренней стороны кроссовки пики на ней более выраженные «пики» и «впадины», видимо, они и обеспечивают ту самую умеренную поддержку, не позволяющую вашей гиперпронации развернуться в полную силу и «завалить» стопу внутрь. Еще ниже видна маркировка U4icX — это очередная новая разработка в области пенных материалов, которые должны обеспечивать амортизацию и мягкость при беге. Соглашусь, по сравнению с теми кроссовками Mizuno, в которых я бегала ранее, Wave Inspire 12 более мягкие. Но, конечно, мягкие по меркам Mizuno, а не марок, использующих гель или вязкую жидкость.

Mizuno Wave Inspire 12: первые ощущения

Что, собственно, я лично хотела от этих кроссовок? У меня имеются хорошие сильно амортизирующие кроссовки Asics Cumulus и Brooks Glycerin, которые помогли мне вернуться к бегу после травм и которые прекрасно позволяют бегать по асфальту и бетонной плитке. (Ибо в Москве от дома другие поверхности не найдешь, а ехать за тридевять земель на каждую пробежку — проще в фитнес-клуб ходить). Однако когда в них начинаешь разгоняться быстрее 5 мин/км, чувствуешь, что они гасят не только удар при приземлении, но и скорость. Понятно, что это две стороны одной медали — комфортной вязкой амортизации. Но очень хотелось, чтобы, когда я быстрее перебираю ногами, повышая скорость, то и перекат на носок происходил быстрее, и сам толчок носком был четким, а не размазанным по подошве. Поэтому и были выбраны Mizuno Wave Inspire 12 — ибо, по отзывам, Mizuno – это жесткость и толчок.

При первой пробежке в Mizuno Wave Inspire 12 я испытала смешанные ощущения. С одной стороны, динамичная упругость: кажется, что под ногами не пена, а пружины. Впрочем, меня предупреждали, что таково отличие амортизации Mizuno от технологии геля или вязкой жидкости. Поэтому мужчинам тяжелее 80 кг и женщинам с весом более 70 кг не рекомендуется использовать Wave Inspire 12 для ежедневных тренировок. Соглашусь — при большом весе их стоит оставить как соревновательные и для темповых тренировок. Или бегать по тартану или земляным, травяным парковым дорожкам, где нет корней и луж, т.е. внедорожные кроссовки не нужны.

Возрастает скорость. Взамен гасящей всё суперамортизации в других моих парах я получила отзывчивость и ощущение поверхности под стопами. Эти кроссовки предлагают бегуну активнее работать стопой, при этом помогают выталкивать ее вперед. Носок показался мне достаточно упругим — недаром, как я рассмотрела, на передней части подошвы всего 2 канавки сгибания (у предыдущих моделей было 3).

Первые несколько километров я привыкала к тому, что кроссовки подталкивают бежать быстрее. У меня был запланирован фартлек, но из-за новых кроссовок я начала слишком быстро и излишне для себя часто ускоряться, за что и поплатилась ранней усталостью на этой тренировке. А все потому что, хотя Mizuno Wave Inspire 12 далеко не марафонки, они совершенно не ощущались на ногах, словно стали «второй кожей» для ступней.

По моим ощущениям, максимально эффективным бег в этой паре кроссовок становится на скорости 5-4 мин/км. Вполне можно на этой скорости бегать отрезки по стадиону или какому-то еще твердому покрытию, а в промежутке трусить 6—6:30 мин/км. Если 4:40-4:30 мин/км — ваша «крейсерская» скорость, то Mizuno Wave Inspire 12 можно использовать как основную тренировочную пару. Но я на такой скорости бегать долго не могу, поэтому новогодний подарок стал парой для темповых тренировок и отрезков, как и планировалось.

Еще хочу отметить интересную посадку на ноге (возможно, для тех, кто перепробовал много моделей Mizuno, это не новость, но я с таким столкнулась впервые). Передняя часть стопы и пальцы размещаются в кроссовке довольно свободно, а от середины стопы назад и пятка попадают в плотный охват верха. В пятке твердый и вроде бы жестко обнимающий ахилл задник, который, однако, даже при первой пробежке ничего мне не натер! То есть посадка на ногах мне очень понравилась, я из-за плоскостопия и проблем с большим пальцем не люблю тугой обхват передней части стопы. При этом кроссовок на ноге не болтается, не «ездит», бежать очень удобно.

Mizuno Wave Inspire 12: выводы

Очень интересные и развивающие технику бега кроссовки для дистанционных и темповых тренировок. Подходят для твердых ровных покрытий, включая асфальт и стадион. Легкие бегуны могут использовать как основную пару, а вот для тяжелых людей это пара «на выход», то бишь на соревнования или контрольные тренировки. Кроссовки предназначены для умеренных гиперпронаторов, но, мне кажется, что их могут пробовать и тяжелые бегуны с нейтральной пронацией – поддержка мешать не будет.

Плюсы

  • Хорошая амортизация для легких и средних бегунов, темповой и соревновательный бег для тяжелых бегунов.
  • Подойдут также для стадиона, плотного грунта, тредмилла.
  • Эффективное отталкивание, достаточно отзывчивый пружинистый носок.
  • Пружинистая, динамичная передача усилий для бега быстрее 5 мин/км.
  • Комфортные, легкие на ногах.
  • Хорошо проветриваются, по первым пробежкам — износостойкие.

Минусы

  • Не подойдут тяжелым бегунам для постоянных тренировок по асфальту.
  • Если вы большую часть тренировки бежите медленнее 5 мин/км, то вам особенно негде будет прочувствовать всю прелесть бега в Mizuno Wave Inspire 12.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий