Поиск по тегам:
Ajax loader

Вся правда о возврате энергии в ваших кроссовках

Подобрать беговые кроcсовки

Новые пенные материалы обещают сделать ваш бег энергичнее и эффективнее.

Действительно ли обувь может дать больше силы в ваши движения?

Реклама кажется убедительной. В компании Adidas утверждают, что их материал межподошвы Boost будет "сопровождать каждый шаг бесконечным запасом легкой, быстрой энергии". Пена IGNITE от Puma обещает "Больше энергии на выходе". В компании Saucony говорят, что их новая разработка Everun дает "повышенный возврат энергии" и "естественные ощущения под ногами". Другие компании также используют подобные фразы с возвратом энергии.

Кто бы ни хотел кроссовки, которые не только защищают ноги, но также придают вам энергию, когда вы идете? Прежде чем выложить деньги за новую пару обуви, найдите время, для того чтобы понять, что подразумевается под фразой "возврат энергии".

В то время как реклама может намекать, на самом деле не существует материала, который бы производил энергию для вашего перемещения по дороге. Работа пены в кроссовках не противоречит закону сохранения энергии. Один из основополагающих законов физики гласит, что ни одна система самостоятельно не создает или поглощает энергию - она может только трансформироваться из одной формы в другую. Любая энергия, которая возвращается от межподошвы ваших кроссовок, сначала появляется в результате вашего шага.

Мартин Шортен, эксперт в области биомеханики и руководитель Лаборатории журнала Runner’s World использует устройство, которое сжимает подошву обуви, а затем измеряет процент энергии при восстановлении во время отскока. Кроссовки, которые полностью возвращают энергию имеют 100% результат. Большинство моделей с традиционной пеной EVA, как правило, имеют показатель 50-60%. Лучшие новые пенные композиты обладают показателем возврата энергии чуть больше 70%.

Новые материалы постоянно разрабатываются, для того чтобы уменьшить количество энергии, теряемой на каждом шаге. И это хорошо. Но разве это сделает тебя лучшим бегуном? Едва ли.

Шортен указывает на то, что силы энергии и восстановления, идущие от сухожилий и мышц ног во время бега более чем в 10 раз больше возможностей любых кроссовок. Поскольку все кроссовки возвращают некоторую долю энергии, разница в возврате энергии между лучшими и худшими моделями составляет не более одного процента энергии от вашего шага.

То есть, даже если подошва кроссовок будет восстанавливаться интенсивнее, чем сжиматься, это едва ли сможет значительно продвинуть вас на дистанции. Бег включает в себя сложное взаимодействие сил, которое генерируется из мышц, сухожилий и костей в условиях гравитации и трения. Для того, чтобы эта энергия начала применяться для вашего эффективного продвижения, она должна быть возвращена в нужное время, с нужной частотой и в нужное место, - поясняет эксперт биомеханики Бенно Нигг в своей книге Биомеханика Спортивной Обуви.

Шортен также поясняет, что время и частота различаются для каждого бегуна с учетом его веса, шага и скорости. “Возврат энергии - это не свойство обуви или материала,” говорит Шортен. “Это результат, который зависит от приложенных сил”. То, что кажется правильным для одного бегуна, может не подойти другому.

Шортен не исключает возможной выгоды от использования межподошв с хорошим возвратом энергии и говорит, что “потенциал и пока еще недоказанная польза возврата энергии должны оцениваться с учетом известных результатов и предотвращения травм благодаря повышенной амортизации, устойчивости, легкому весу и гибкости”.

Даже если межподошвы не так активно возвращают энергию для продвижения, как вам хотелось бы, не отвергайте новые пенные материалы. Происходит что-то еще, что заставляет вас чувствовать себя хорошо при пробежке в них. “Эти материалы дают мгновенное удовлетворение”, говорит Бартольд.

Что вы точно почувствуете под ногами - так это сочетание амортизации и отзывчивости. Оба эти слова могут быть использованы и используются, чтобы означать различные вещи.

Когда дело доходит до амортизации, мы подразумеваем под ней свойство обуви в рассеянии удара при приземлении. “Мы не уверены, что смотрим на правильный компонент амортизации”, говорит Бартольд. “Если мы говорим только об уменьшении первоначального удара, или даже о начальной скорости удара, то нет очень веских доказательств, чтобы сказать, что это важно. Влияние других сил может быть гораздо важнее”.

Исследования показывают, что ваши мышцы и сухожилия делают работу по снижению общей нагрузки при приземлении намного эффективнее, чем подошва вашей обуви. Более важной функцией амортизации является распределение нагрузки по всей стопе.

Это могло бы объяснить, почему те, кто перешел на минималистскую обувь несколько лет назад, часто вылечивал свои тазобедренные и коленные проблемы, но получал переломы в пальцах ног или костях стопы.

Амортизация влияет на рассеяние ударной нагрузки, но ее увеличение приводит к снижению отзывчивости обуви. Отзывчивость обозначает, как быстро кроссовки реагируют на приложенную вами силу. Чем лучше отзывчивость, тем быстрее обувь.

"Отзывчивость заканчивается там, где начинается твердость пены", Брюер рассказывает о том, как обычно создаются межподошвы. “Амортизация и отзывчивость всегда были взаимоисключающими свойствами”. На ваших ногах либо жесткие кроссовки, которые сразу толкают вас вперед, либо мягкая обувь, которая поглощает и рассеивает энергию вашего шага.

В пенах с высоким возвратом энергии попытались совместить эти два свойства. “Все дело в создании платформы, которая позволяет ноге ощущать амортизацию и мгновенную отзывчивость без потери энергии”, - говорит Брюер.

Выводы

Получение выгоды от “бесконечной энергии” - это фантастика, а не то, что вы должны ожидать от обуви. Кроссовки - не двигатель, но они похожи на резину и амортизаторы, которые соединяют автомобиль и землю.

Новые пенные материалы обеспечивают приятное, оживленное ощущение, которое может заставить вас чувствовать себя эффективнее, если обувь соответствует вашему стилю бега. Эта “энергия” происходит от уникального ощущения, которое сочетает в себе мягкость амортизирующей обуви с хорошей отзывчивостью на каждом шаге.

Неудивительно, что каждая компания выходит на рынок с собственной пеной, "способной давать энергию".

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий