Поиск по тегам:
Ajax loader

Что такое ритм (каденс) бега?

Подобрать беговые кроcсовки

Ритм бега - это термин, означающий цикл движений в беге. Производители используют различные способы измерения каденса, или частоты шагов: от часов до специальных датчиков для кроссовок, которые синхронизируются с приложениями для смартфонов.

Ритм бега - число шагов или перешагиваний в минуту. Шаг регистрируется каждый раз, когда стопа касается земли, а перешагивание считается, когда одна и та же стопа касается земли. Так что, шаг это L-R-L-R, перешагивание это L-L или R-R. Одно перешагивание эквивалентно двум шагам. Без разницы, подсчитываете ли вы частоту шагов или перешагиваний в минуту, вам просто необходимо знать разницу между этими двумя определениями.

Если устройство, считывающее ритм бега показывает цифры между 120 и 220, вы можете быть уверены, что это значение количества шагов в минуту. Если показания лежат в интервале 60 и 110, значит, вам показывается количество перешагиваний в минуту. Общепринятым оптимальным каденсом является 180шагов в минуту (90 перешагиваний). Может возникнуть дискуссия на эту тему, поскольку каденс зависит от уровня бегуна, силы, темпа и поверхности.

Почему это важно?

Если не существует точного ответа на вопрос об оптимальном ритме бега, почему это так важно? Это отдельная дискуссия. Однако, как и другие переменные, связанные с изменением производительности бега, частота шагов является тем параметром, которым можно манипулировать. Если вы знаете ваш типичный темп бега, вы можете изменить ритм во время каких-либо пробежек и посмотреть, что произойдет. Со временем вы можете увидеть, что другая частота шагов помогает вам эффективнее тренироваться.

Определение своего базового каденса

Отправной точкой является определение вашей базовой частоты шагов. Вы можете сделать это, пробежавшись в обычном темпе и подсчитав количество шагов за 30 секунд. Проще посчитать количество визуальных контактов только одной ноги с землей, в течение 30 секунд. Удвойте это число, чтобы получить частоту перешагиваний в минуту (удвоение этого числа позволить вам знать количество шагов в минуту). Также можно воспользоваться девайсами, о которых мы рассказали в начале статьи.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий