Поиск по тегам:
Ajax loader

Техника падения в волейболе

Подобрать беговые кроcсовки

Падения в волейболе и  баскетболе ─ основная причина травм. При падении на твёрдую поверхность можно повредить кисть, на которую идёт упор, колени, локти и даже плечевой сустав. Падение применяется в ситуациях, когда мяч критически близок к полу, и другой возможности его принять нет, или же может быть случайным: во втором случае игрок редко успевает сгруппироваться, потому имеет больше шансов на травму. Правильная техника падения важна не только в волейболе, проходящем в спортзале, но и в пляжном волейболе, несмотря на амортизационные свойства песка.

Падения для принятия мяча в волейболе

Падение вперед (на грудь).  Позволяет отбить мяч, опасно близкий к касанию поверхности поля. Амортизатором падения являются руки: игрок отбивает мяч, и затем принимает вес  тела на протянутые вперёд руки, следующей приземляется грудь и лишь затем ноги. Такая волнообразная техника позволяет приземлиться мягко. Важно не выставлять вперёд  локти и не забывать отрывать от поверхности пола ноги: они не должны идти под корпус.

Из положения лёжа на груди удобно отбивать уже почти приземлившийся мяч: достаточно протянуть ладонь между полом и мячом: мяч отскочит от руки и не будет считаться упавшим.

Падение в сторону (перекат). В зависимости от зоны, в которой находится игрок, падение с перекатом может быть влево или вправо: мяч должен возвращаться в зону игры.  Играя в 1 зоне, мяч от боковой линии возвращают правой рукой, в 5-йзоне ─ левой. При падении игрок полностью вытягивает руку (чаще ту, что находится сверху) и совершает кувырок через плечо. Кувырок помогает снизить скорость падения и силу удара.

Нижний рисунок позволяет увидеть принцип падения с перекатом, верхний ─ падение на грудь.

Падение с перекатом

падение на грудь

Падение с перекатом

падение с перекатом

Случайное падение

При столкновении с другим игроком волейболист также может упасть. Чаще всего происходит падение назад, хотя бывают и толчки сзади, заставляющие упасть на пол и принять себя на руки. В первом случае можно попробовать перекатиться на спину, что замедлит падение и уменьшит силу удара. Во втором  ─  использовать падение на грудь.

Основные травмы кистей и пальцев происходят, когда неопытный падающий игрок выставляет впереди себя прямую руку. Руку лучше согнуть под таким углом, чтобы быть готовым совершить кувырок в сторону.

Проскальзывание пола может случиться из-за игры в неподходящей обуви. Кроссовки для волейбола дают не только прочное сцепление с полом, но и боковую поддержку стопы, что улучшает равновесие игрока.

Защита запястья и лодыжки также поможет снизить вероятность получения травмы неопытным игроком.

Отработка техники падения

Вряд ли получится упасть правильно, всего лишь ознакомившись с теорией. Каждый навык должен быть отработан на тренировках до автоматизма, чтобы игрок мог вовремя среагировать в игре.

Перед тренировкой обязательна разминка: пробежка, приседания, махи руками помогут разогреть мышцы. Тренировку падений лучше начинать на мягком грунте (песке), затем, по совершенствованию навыков, переходить на игровой грунт.

Первые падения совершаются из положения низкого приседа ─ максимально близко к земле.  Игрок приседает, вытягивает руку в сторону и совершает замедленный кувырок. Не увеличивайте скорость до тех пор, пока не отработаете движение.

Падение на грудь также лучше начать с приседа, максимально вытянув руки вперёд и совершив волнообразное движение корпусом, убрать ноги от пола.

Отжимания от пола  ─ сопутствующее упражнение, развивающее силу рук и позволяющее за их счёт принять больше веса тела и максимально смягчить удар.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий