Поиск по тегам:
Ajax loader

Амортизация в спортивных кроссовках: польза или вред?

Подобрать беговые кроcсовки

Какая обувь правильнее для бега? Любители естественного бега считают, что подошва кроссовок должна быть ультратонкой, и смягчать удар стопы о землю — задача техники бега, а не спортивных технологий.

Беговая обувь известных мировых брендов, таких как Asics, Mizuno, Saucony, Nike, Reebok, имеет сложную систему амортизации для каждой модели и каждого вида спорта. К примеру, Asics использует гелевые вставки, Mizuno известны своей технологией Wave, состоящей из волнообразных вставок, растягивающихся под давлением и сжимающихся, когда бегун отрывает стопу от земли. Nike использует идею воздушной подушки, позволяющей снизить вес кроссовка.

Что даёт амортизация в спортивной обуви?

Суть амортизации состоит в поглощении силы удара о землю и равномерному распределению веса бегуна  по всей площади стопы. Сопутствующие задачи — возврат энергии сжатия (эффект распрямляющейся пружины), выталкивающий бегуна вверх или вперёд, в зависимости от направления движения.

В хорошей спортивной обуви есть несколько мест, которые смягчают удар о землю:

  • Пятка — приподнята на несколько мм для максимальной защиты при приземлении.
  • Носок — для максимального пружинистого усилия в момент отталкивания.
  • В месте пронации для поддержки свода стопы.

Приземление босой ступни на носок действительно заставляет использовать природные рессоры — перекат с носка на пятку позволяет приземлиться без лишней нагрузки на суставы. Тем не менее, при беге по агрессивному грунту тонкая подошва не всегда защищает ступню от острых камней, а поддерживать технику приземления с носка на пятку в течение 30 километров проблематично из-за перенапряжения мышц голени: спасая коленные суставы от ударной нагрузки, есть шанс травмировать мышцы и связки.

Минусы амортизации для свободного бега  — отсутствие необходимости работать над техникой приземления стопы и эффект «привыкания»: те, кто постоянно ходят в ортопедической обуви, принимающей форму стопы, ощущают заметный дискомфорт при переходе на обычную повседневную обувь. При выполнении физических упражнений в обуви без поддерживающего эффекта возможна травма из-за неверно распределённых усилий.

Главные аргументы приверженцев естественного бега в том, что  человека, с рождения бегающего босиком и использующего натуральную технику бега, амортизация приведёт только к изменению техники бега. Также то, что матушка природа сделала наши ноги, сухожилия и т.д.  эталонными амортизаторами за тысячи и тысячи лет эволюции, является доводом в пользу естественного движения.

Однако, во-первых, мало кто бегает босиком с рождения (африканские страны не в счет). А во-вторых — эволюция не предусмотрела появление асфальта, да и вообще продолжительного бега, как такового! Убежать от носорога и забраться на дерево, или забиться в пещеру, спасаясь от разъяренного медведя — эти пробежки явно не занимали более 10-15 минут: либо человек уже убежал, либо убегать уже некому.

Где без обуви с хорошей амортизацией не обойтись

Если речь идёт не о беге для удовольствия, а серьезных тренировках, то хорошая амортизация
становится необходимостью: так или иначе, организм подавляющего большинства любителей не способен справиться со стрессом, вызываемым постоянной ударной нагрузкой. Все усилия спортивных брендов направлены на получение максимального спортивного результата: комфорт, поддержка, защита, распределение веса и усиление толчка.

 

Mizuno Wave Enigma 5. Специальная вставка в подошве (Wave) обеспечивает превосходную амортизацию за счет распределения ударной нагрузки по всей площади поверхности. Устойчивость технологии достигается за счет разности уровней между внешней и внутренней поверхностью ботинка. Такая конструкция не позволяет подошве сжиматься на участках высокого давления. Основные параметры амортизации и устойчивости технологии Wave, позволяют подобрать оптимальный вариант для любого типа бега. Результат – ультра легкая современная спортивная обувь для профессионального спорта.

 Mizuno Wave Enigma 5

Кроссовки для бега (асфальт, беговая дорожка) Mizuno Wave Ultima 7. Ощущение легкости и комфорта на протяжении всего срока службы - вот ключевые свойства, которые преподносят новые Mizuno Wave Ultima 7. Бегуны с нейтральной пронацией и весом от 70 до 95 кг будут порадованы новой версией Ultima 7, которая получила все передовые разработки Mizuno. Это касается как более аккуратной и точной посадки на ноге по сравнению с предшественниками, так и улучшенной амортизации в передней и задней частях кроссовок.

Mizuno Wave Ultima 7

Asics Gel Nimbus 17 — нейтральные кроссовки с максимальной амортизацией. Те бегуны, которые хотят приобрести идеальную модель для длительного, неторопливого бега по асфальту или беговой дорожке и ощущать при этом необыкновенную мягкость и плавность хода,- могут смело выбирать именно Gel Nimbus 17.

Asics Gel Nimbus 17 Lite-Show (Women)

Mizuno Wave Legend 3 (Women). Устойчивость технологии достигается за счет разности уровней между внешней и внутренней поверхностью ботинка. Такая конструкция не позволяет подошве сжиматься на участках высокого давления. Основные параметры амортизации и устойчивости технологии Wave, позволяют подобрать оптимальный вариант для любого типа бега.

Mizuno Wave Legend 3 (Women)

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

4 Комментария
Нурбек, 18 июня 2020

За шутку про африканские страны - молодцы! Долой политкорректность.

Ответить
владимир, 25 апреля 2020

самые лучшие кроссовки те которые разбиты в хлам кот дали тебе здоровье результат и сохранили потенциюв 80 -а не те ваши что лежат на столе тв - у Агапкина-импотента 100кг-думайте господа- что не дмн 120кг одной ногой там в 50л

Ответить
Талыбов Тариель ГурумсагОвич, 13 февраля 2019

Ну что вы тут пи*дите как лживые тупые попугаи?! что значит "разность уровней между внешней и внутренней поверхностью ботинка" ?!

Ответить
deniz_z_z, 20 февраля 2019

На сайте не принято выражаться так, как это делаете Вы.

Ответить
Ваш комментарий