Поиск по тегам:
Ajax loader

Mizuno Wave Ultima 7 - противоударный ультиматум или элегантный тихоход

Подобрать беговые кроcсовки

Одна из очередных удачных находок творческой мысли инженеров Mizuno, воплощенных с изысканным вкусом в дистанционниках серии Ultima. Не смотря, на первый взгляд, на относительно традиционный набор конструкторских решений, Wave Ultima 7 представляет собой исключительно сбалансированную по беговым свойствам модель кроссовок для длительного бега для нейтральных пронаторов. Возможно, она же окажется вполне подходящей и для умеренных гипопронаторов.

По субъективным ощущениям бега, Mizuno Wave Ultima 7 ближе к старым добрым Mizuno Wave Rider 14, добротным асфальтовым трудягам с примечательной амортизацией, отзывчивостью и устойчивостью бега. Тот же крепкий, износоустойчивый, прошитый силовыми элементами верх, дружественная эргономика внутренней «набивки», плотная и ненавязчивая фиксация стопы в области пятки и средней части. Отличительная особенность Ultima 7 состоит в материале и конструкции промежуточной подошвы, придающей кроссовкам внушительную амортизацию в момент ударного контакта с опорой, примечательную устойчивость при стабилизации стопы, заметную динамику переката на носок и весьма резвую для дистанционников отзывчивость при отталкивании. Фирменный почерк работы «волны» от Mizuno сохраняется, но в более мягком и эластичном виде по сравнению, например, с Wave Rider, и тем более, с темповиками или марафонками.

Главные «черты характера» Mizuno Wave Ultima 7 состоят в превосходной эластичности подошвы, обеспечивающей плавный динамичный перекат на опоре, и исключительное для дистанционников «чувство» беговой поверхности; а также в редком «мирном» сочетании взаимопротиворечивых свойств подошвы – значительной амортизации и быстрой динамики. Конечно же, применительно к дистанционным кроссовкам, предназначенным для длительных тренировок по твёрдым поверхностям на сравнительном медленном темпе – до 4.30 мин/км. По субъективному мнению, Mizuno Wave Ultima 7 – одна из лучших моделей дистанционных тихоходов для наматывания тренировочных километров в модельном ряде Mizuno, предназначенных для нейтральных пронаторов. «Тихоход» применительно к данным кроссовкам – самая что ни на есть положительная оценка, подчёркивающая полное соответствие качеств длинному, долгому и сравнительно не быстрому бегу по твёрдым поверхностям.

Основной секрет столь высоких функциональных качеств этих кроссовок состоит в применении нового материала и конструкции промежуточной подошвы – u4ic и u4isX. Но не только. Добротно и основательно прошитый силовыми весьма эластичными элементами верх, состоит из многослойной сетки объемного плетения, с различной толщиной нити. На вид и ощупь верхняя часть Ultima 7 должна быть износоустойчивой и прочной и прослужить многие сотни километров. 

 

Создатели Mizuno Wave Ultima 7 не пожалели нитей и швов – стежками «усыпаны» все нагруженные зоны верха, от отверстий для шнуровки и до сегмента защиты пальцев. И именно во внешнем элементе «отделки» Ultima 7 ярко выразился эстетический вкус инженеров – с любого расстояния на эти кроссовки можно смотреть как на искусно созданную трёхмерную узорчатую картинку). Редкое сочетание высокой функциональности и притягательного внешнего вида). Хотя, на вкус и цвет товарища нет, но, похоже, в варианте Ultima 7 есть шанс оказаться товарищами всем видящим). Кроме замечательного внешнего вида, внутреннее пространство кроссовок плотно и мягко фиксирует пятку и очень просторно в передней части. Даже с весьма «свободной» анатомией плюсны или пальцев стопа будет чувствовать себя не стеснённо и после двух-трёх часового бега, без риска потёртостей или сдавливания увеличенной в объеме и длине стопы. При этом стопа, ощущая свободу и лёгкость в кроссовке, зафиксирована по всему объему, чему способствует присутствие эластичных нитей в материале верха. Пятка фиксируется достаточно объемной набивкой внутри анатомической жесткой капсулы, предохраняющей ахилл от чрезмерных перегрузок. Столь же объемный и массивный материал языка, способствующий равномерному распределению давления шнурков и добавляющий весьма ощутимый комфорт при длительном беге. Сравнительно большое расстояние между краями шнуровки позволяет варьировать подгонку кроссовок под анатомию стопы в широких пределах.

Весьма оригинально выполнена система вентиляции и поддержки комфортного микроклимата стопы. Помимо воздухопроницаемой сетки верха и языка, под стелькой встроены отверстия, соединяющие внутреннюю полость кроссовка с наружным «пространством». При чём исполнение замысла грамотно и оригинально: при каждом шаге материал промежуточной подошвы, сжимаясь и расширяясь, выполняет функции насоса. Влажный и нагретый воздух изнутри выдавливается наружу.

Наружный вход в каналы расположен внутри «волны», препятствуя прониканию влаги и грязи снаружи вовнутрь кроссовка. Одним из лучших способов оценки степени вентиляции кроссовок – бег в холодную погоду в тонких носках. Кожа стопы чувствительна к притоку холодного наружного воздуха и позволяет в явном виде ощутить уровень охлаждения стопы. В Ultima 7 действительно воздух циркулирует практически по всей стопе, исключая область ахилла и малую часть внешней стороны пятки. Не с эффектом «вентилятора», естественно, но вполне достаточно, чтобы поддерживать комфортный микроклимат в беге до температуры наружного воздуха +15-18 градусов Цельсия. Воротник задника в области пятки объемный, не только глубоко и мягко фиксирует стопу, но и способствует быстрому впитыванию и испарению влаги с поверхности кожи. Завершают своеобразный внутренний «уют» Ultima 7 мягкие стельки из материала с эффектом памяти, дополняющих амортизационные качества кроссовок.

 

Внутренний комфорт Ultima 7 вполне под стать внешнему виду – мягкий, свободный и явно ощутимый, без выступающих швов и угловатостей. Каковым и должен быть у «долгоиграющих» дистанционных тихоходов.

И всё же определяющее функциональное преимущество Mizuno Wave Ultima 7 состоит в компонентах и конструкции промежуточной подошвы. Основной компонент, помимо традиционной фирменной волны из термопласта, состоит из модификации этилвинилацетата под наименованием U4ic и U4icX. Эти футуристические знаки, по мнению Mizuno, следует читать как «эйфорик». Видимо, так чувствует себя неодушевлённая пена, воодушевляемая непрерывным нирванным бегом под неутомимыми ногами их обладателя).

 

В теории U4ic легче до сих пор используемого компонента AP+ (Acceleration Polymer) примерно на 30%, при приблизительно тех же показателях износоустойчивости и эластичности. U4icX еще более износоустойчив в сравнении с AP+ и U4ic и используется в зонах ударного контакта подошвы с опорой, в области пятки.

Явно удачное сочетание по пространственной конструкции, объему и пропорциям «эйфорических» компонентов придаёт Mizuno Wave Ultima 7 сразу три замечательных свойства:

  • заметно мягкую противоударную амортизацию, не смотря на наличие в пятке достаточно жесткой фирменной «волны» - именно она поглощает и рассеивает основную часть энергии сжатия;
  • исключительное чувство беговой поверхности – мягкий и эластичный U4ic и U4icX «передаёт» сглаженный отпечаток зоны контакта беговой поверхности ступне, что позволяет точнее выстроить ритм и траекторию бега в каждом шаге;
  • превосходный плавный перекат со стопы на носок, позволяющий с минимальными усилиями и потерей энергии на сжатие подошвы в продольном направлении производить перекат на носок с последующим отталкиванием.

В дополнение к этому свойству разработана специальная сегментированная конструкция протектора под наименованием Smooth Ride – сглаженный бег. Действительно, воочью и в ощущениях, название подтверждается и соответствует. Термопластичная вставка в области подъема стопы, выполненная как единый блок вместе с амортизирующей «волной», обеспечивает торсионную «развязку» пятки и носка для придания устойчивости бега и лёгкого переката с пятки на переднюю часть стопы.

Примечательна конструкция протектора, традиционно для Mizuno выполненная из углеродистой износоустойчивой резины Х10. Развитая фигурная и глубокая сегментация обеспечивает высокую эластичность в любой фазе контакта с беговой поверхностью, вплоть до отталкивания. Она же позволяет поддерживать устойчивый и цепкий контакт с асфальтом, бетоном, мостовой и на увлажнённых тропах, поскольку и воде, и мелким фрагментам грунта есть куда деваться – пространства между сегментами вполне достаточно.

В варианте Mizuno Wave Ultima 7 инженеры не поскупились на придание подошве свойств высокой живучести – Х10 щедро укрывает всю нижнюю поверхность кроссовок.

Применение U4ic и U4icX в качестве основных компонентов промежуточной подошвы позволили снизить вес, характерный для сравнительно тяжелых дистанционников, до реальных 284г для размера US9.5 – очень хороший показатель для ресурсоёмких кроссовок, испытывающих длительные повторяющиеся нагрузки.

Перепад высоты пятка-носок составляет около 11мм, такой профиль предполагает в основном бег с пятки или, при должной технике, со стопы. Применение новых материалов и конструктивных решений в Mizuno Wave Ultima 7 содержит индивидуальные особенности:

  1. Пока остаётся открытым вопрос о сохранении стабильных свойств амортизации и упругости U4ic и U4icX с течением времени и с количеством преодоленных километров. Если подтвердятся заявления производителей о потере таковых свойств лишь на несколько процентов от исходных после 500-600 км пробега, то Ultima 7 явно удивит стабильностью.
  2. Достаточно низкая толщина подошвы и её высокая эластичность не вполне травмобезопасна при беге по острым камням, сучьям и прочим выступающим препятствиям. По этой причине бег в Mizuno Wave Ultima 7 предпочтителен только по твёрдым ровным поверхностям.
  3. Возможно, при подборе по размеру Ultima 7 возникнет необходимость выбрать кроссовки на пол размера больше. Не смотря на широкую переднюю часть кроссовок, их длина может оказаться на 2-3мм короче для привычного размера. Скорее всего, это связано с утолщённой набивкой пятки, сдвигающей стопу чуть вперёд.

Mizuno Wave Ultima 7 окажется качественным выбором дистанционных кроссовок профессиональным атлетам и любителям весом 60-75 кг для комфортного наматывания тренировочных километров. Они же могут использоваться в качестве темповиков для интервальных и скоростных тренировок бегунам весом 75-85 кг, и даже соревновательных кроссовок на дистанциях от 5км и до марафона для тяжеловесов от 85кг и выше.

Ultima 7 вполне подойдёт для использования в качестве единственной пары кроссовок на все случаи жизни – от тренировок до соревнований - для любителей бега и активного образа жизни, при условии их использования по твёрдым сухим поверхностям. Пожалуй, кроме весовой категории от 75 кг и выше – даже элегантным и выносливым тихоходам нужен отдых. Как и ногам бегущих людей). Этой весовой категории следует дополнить Mizuno Wave Ultima 7 еще более «заряженной» выносливостью парой кроссовок, например, Mizuno Wave Enigma.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий