Поиск по тегам:
Ajax loader

Какими должны быть кроссовки для естественного бега?

Подобрать беговые кроcсовки

Естественный бег нельзя назвать техникой: это способ рационального использования возможностей собственного организма. Основа естественного бега — в минимальном вмешательстве в природу и биомеханику бега. Природа создала человеческое тело приспособленным к определённым умениям, и бег — это естественное движение тела.

Современные кроссовки для бега претерпели массу изменений с начала появления: увеличился угол между стопой и носком, появились материалы, предполагающие амортизацию и распределение веса, уменьшение сотрясений, боковая поддержка стопы и т.п. Такая обувь превосходно компенсирует неправильную или энергозатратную технику бега, но не учит двигаться естественно, прислушиваясь к своему организму.

Движение на разных грунтах также имеет свои особенности: босой человек на твёрдом грунте приземлится на носок, так как приземление на босую пятку очень скоро отзовётся болью из-за сильной ударной нагрузки. Человек в хорошо амортизирующей обуви, не задумываясь, приземлится на пятку. Хорошая обувь смягчит встряску, но естественная техника бега позволит её не допустить.

Естественный бег — это не вид спорта: это здоровое движение и прекрасные ощущения в гармонии с самим собой.

Обувь для естественного бега от профессионалов спорта.

Кроссовки для естественного бега отличаются от обычных минимальным изменением угла наклона стопы и минимальным вмешательством в биомеханику бега, оставаясь при этом лёгкими, комфортными и воздухопроницаемыми. Они защищают стопу от повреждений при неровном грунте, но позволяют стопе двигаться так, как двигался бы человек без обуви: минимальная толщина и максимальная гибкость.

Сегодня почти все ведущие бренды выпускают линейки обуви для естественного бега: у Asics — прочная и удобная модель ASICS GEL-Zaraca 3, у Puma — модель Faas 500 v4, сочетающая в себе хорошую амортизацию и минимальный перепад высоты с пятки на носок. На нашем сайте есть обзор Brooks Pure Connect 4, которые также относятся к серии «Естественный бег». А британский бренд Vivobarefoot полностью специализируется именно на кроссовках для естественного бега.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий