Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор кроссовок Brooks Pure Connect 4

Подобрать беговые кроcсовки

Всем привет! Сегодня я хочу поделиться с Вами впечатлениями от бега в кроссовках фирмы Brooks PURE CONNECT 4. Как и в предыдущих тестах, постараюсь непредвзято отметить положительные и отрицательные моменты модели, подчеркнуть важные, на мой взгляд, особенности.

 

Начну с того, что модель PureConnect относится к серии «Естественный бег». Несмотря на то, что в свое время я перечитал немало информации об оптимальной технике бега, приобретать кроссовки этой серии, до настоящего времени, я не решался.

Уверен, что большинство любителей бега, как и я, не раз задавались вопросом, как улучшить свою технику бега, и многие из нас интересовались книгами Гордона Пири «Бегай быстро и без травм», техникой Ци-бега и проч.

Вопрос: «как правильно бегать?» С пятки, с мыска или на всю стопу? Когда я только начинал бегать, наверное, инстинктивно, я ставил стопу с очень «активного» мыска. Вспоминая, могу отметить, что такой бег внешне и по ощущениям казался очень легким, «воздушным». Все бы ничего, но каждое утро мне приходилось несколько минут «расхаживаться», так как из-за большой нагрузки икры «ныли» и становились за ночь словно набитыми свинцом. В конце концов, возможно, случайно, возможно, этому все же поспособствовала перегрузка нижней части ног, я получил травму стопы. По этой причине почти на месяц пришлось прекратить тренировки. Когда же травма прошла, и я начал опять втягиваться в процесс, из-за ослабших мышц голени «активно» ставить ногу на мысок уже было не так легко, пришлось перейти на легкий перекат с пятки на носок. Конечно, можно было опять подготовить мышцы для постановки на «активный» мысок, но я на тот момент решил, что это не совсем верный путь. В связи с этим на вопрос: «как правильно ставить стопу?» я для себя однозначно ответил: «активно», как спринтеры, ставить стопу на мысок при продолжительном беге неестественно. Когда темп высокий, организм сам подсказывает, как бежать более эффективно и инстинктивно переходит на мысок. При небыстром же беге, на мой взгляд, самое оптимальное бежать либо с легкий перекатом с пятки на мысок, либо ставить стопу на мысок с быстрым перекатом на пятку. В целом же, чтобы избежать травм, желательно ставить ногу «под себя», чтобы центр тяжести немного опережал момент касания стопой поверхности, это важнее. Но опять же очень многое зависит от индивидуального строения мышц. Так как босиком акцентированно бегать с пятки не получится, основная задача - максимально активировать амортизацию и улучшить эффективность за счет резервов нашего тела. В этом, на мой взгляд, и заключается основная идея «Естественного бега».

Но вернемся к кроссовкам…

Первые впечатления

Что сразу бросается в глаза при первом знакомстве с Brooks PURE CONNECT 4 – они абсолютно не похожи на традиционные беговые кроссовки!

В них нет массивного «каблука», почти отсутствует перепад с пятки на мысок. Внешне они смотрятся стильно, шнурки и надпись «Connect» окрашены в яркий цвет, что привлекает к себе внимание.

Подошва представляет собой набор сегментов, в передней части эти сегменты расположены независимо друг от друга и напоминают пальцы ног, а сама подошва – поверхность стопы. При этом она отлично гнется в любых направлениях и также быстро возвращается в исходное положение.

Верх также отличается от традиционного: тут Вы не найдете усиливающих элементов, за исключением вставки из более плотного материала в носочной части и обрамляющего ремешка, который соединен с подошвой.

Материал верха также представляет собой не традиционную сетку, а плотную сплошную ткань с минимумом швов. Внешне кроссовки кажутся хрупкими. Насколько же долго они прослужат, покажет время.

Язычок кроссовок мягкий, снаружи выполнен из искусственной замши.

Вес кроссовок составляет всего 218 грамм (размер 26,5 см).

При примерке ноги ощущают себя очень комфортно, складывается ощущение, что стопы мягко обволакиваются невесомым материалом по всей поверхности. Особенность модели: фиксация стопы осуществляется за счет обрамляющего ремешка, шнурки же, по большому счету, являются дополнением. Затягивать их в этих кроссовка можно без лишнего усилия. Как будет чувствовать себя в данной модели обладатель широкой стопы? Могу предположить, что за счет эластичных материалов и отсутствия усиливающих элементов, верх примет форму любой по ширине стопы и надежно его зафиксирует.

Ощущения при беге

Что сразу хочется отметить: бегать в кроссовках первое время мне было неудобно. К этой модели однозначно какое-то время стоит привыкнуть, возможно, сначала только походить, подготовить ноги, и потом только пробовать бежать. А вот тогда впечатления от кроссовок меняются на абсолютно противоположные!

Причина этому в следующем:

При беге в традиционных кроссовках наши ноги привыкают к более высокому «каблуку», тем самым несколько укорачивается ахиллово сухожилие и ослабевает часть мышц ног. После первой пробежки в кроссовках Brooks PURE CONNECT 4 у меня сложилось следующее впечатление: из-за низкой пятки мне приходилось тратить намного больше энергии на перекат, плюс к этому постоянно «держать» стопу в «тонусе». Ставить же ногу без поддержки на переднюю часть было очень непривычно. В результате пробежав всего 30 мин. по энергозатратам я ощущал, как будто пробежал в два раза больше! При этом мне показалось, что кроссовки какие-то «недоделанные». Суть же в том, что традиционная постановка стопы к этим кроссовкам не подходит. Только приноровившись и «подстроившись» интуитивно я начал открывать эту модель для себя совсем по-иному.

Самое главное: в этих кроссовках ставить стопу на пятку не получится. Бежать без развитых мышц и связок ног в них проблематично. Подошва спроектирована таким образом, что провоцирует ставить стопу на переднюю, либо среднюю ее часть. Если пробовать бежать с пятки, то в этих кроссовках можно попросту повредить ноги. А вот если ставить стопу на мысок, либо середину, кроссовки обеспечивают отличную амортизацию за счет сегментированности и более толстой подошвы в передней части.

Также я бы не советовал первое время носить эти кроссовки постоянно. Лично у меня после нескольких дней использования с непривычки воспалились ахилловы сухожилия в местах их крепления к пяточной кости и немного забились икры.

Что касаемо сцепления с поверхностью, то подошва отлично держит на большинстве поверхностях, в то числе на мокрой плитке, мокрой беговой дорожке. По снегу и льду мне пока не удалось в них побегать, да они и не предназначены для этого, того же касается и бег в дождливую погоду по бездорожью. А вот бегать кроссы по утоптанным лесным тропинкам в кроссовках PURE CONNECT 4 вполне удобно. Единственное, подошва в этой модели достаточно узкая, и если к бегу по ровным поверхностям привыкаешь быстро, то по неровностям, из-за наличия овальных сегментов, бежать не то что неудобно, но ощущения складываются странные: нога постоянно «играет» из стороны в стороны и без подготовки это чревато опять же травмой.

Кроссовки при желании можно использовать без носков. Благодаря отсутствию швов в верхней части риск возникновения потертостей минимален.

Из-за плотного материала верха в сильную жару ноги с увеличением скорости и объема бега начинают заметно «закипать». В целом это не критично, но удобства не добавляет. Но до 25 градусов тепла, на мой взгляд, в кроссовках бегать вполне комфортно.

Что касаемо поддержки стопы, элементов, предотвращающих ее скручивание и прочих технологий, которые обычно применяются в традиционных кроссовках, то их тут попросту нет. Насколько будет заваливаться стопа при беге в случае гиперпронации, мне сложно сказать. Если же Вы обладатель нейтральной либо гипопронацией, толстая подошва в передней части с внешней ее стороны обеспечит отличную амортизацию.

В целом, суммирую впечатления, в этих кроссовках мне больше всего полюбилось бегать длительные кроссы со скоростью выше среднего. Также одну из моих тренировок: быстрые 200/400 метров по 10-15 раз через 1-2 минуты отдыха. Причем в этой модели ускорения удается делать быстрее на несколько секунд. Также, на мой взгляд, эти кроссовки больше созданы для бега по твердым покрытиям. По асфальту и бетону в них бежится легче, нежели по дорожке стадиона и грунту; в сравнении же с «марафонками» на дорожке они немного «утопают». По своим свойствам эти кроссовки можно смело отнести не только к серии «Естественный бег», но и к «Полумарафонкам» высокого класса – легким, быстрым, с хорошей амортизацией передней части.

 

После 300 км

На сегодняшний день в кроссовках я набегал около 300 км, большую часть в темпе, близкому к моему соревновательному (около 3,30-4,30 мин/км). Скоростные и амортизационные свойства кроссовок остались на том же уровне. Также, на удивление, они почти не износились, только истерлась подметка в передней части, верх же остался почти как новый.

Подведем итоги:

Плюсы модели: 

- хорошая фиксация стопы, удобные

- способствуют улучшению техники бега

- легкие

- достойная амортизация в передней части

- быстрые, подойдут для участия в забегах, для быстрых тренировок

- яркий, привлекающий глаз дизайн

Минусы модели: 

- требуют привыкания, в противном случае могут быть травмоопасны

- недостаточно хорошая вентиляция стопы в жаркую погоду 

Вывод:

Стихия этих кроссовок – бег со скоростью выше средней по твердым покрытиям с постановкой стопы на переднюю, либо среднюю ее часть. Для пополнения бегового опыта и для любителей новых ощущений эти кроссовки станут отличным выбором! Почти уверен, что большинству искушенных любителей бега в этой модели, если с ногами нет серьезных проблем, бегать быстрые отрезки, либо более длинные дистанции с максимальной скоростью, будет намного удобнее. Как дополнение – кроссовки подойдут для повседневной носки благодаря удобству и стильному дизайну. Единственное, стоит их «прочувствовать» и приноровиться к ним.

Кроссовки для бега в интернет-магазине Professionalsport

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий