Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор Mizuno Wave Hitogami 2

Подобрать беговые кроcсовки

Есть вещь, которая у Японского бренда никогда не будет в дефиците - вдохновение при разработке той, или иной пары кроссовок. Маленькая страна, расположенная около моря, так богата культурными традициями и различными формами искусства, что если вы остановитесь на оживленной Токийской площади и бросите свой соевый соус в случайном направлении, то он, скорее всего, приземлится на какой-нибудь объект, созданный из этого богатого наследия.

А наследия у этой страны очень много. Японские стили живописи. Архитектура. Изготовление мечей. Фаянс. Фестивали. Мифология и фольклор. Цветочная композиция. Оригами. Воздушные змеи. И неудивительно, что много из этого также укоренилось в повседневном образе жизни.

Это легко увидеть на примере упаковывания человеком вашего заказа, и вы будете просто стоять в стороне и восхищаться, как стройные пальцы плавно заворачивают в подарочную упаковку покупку, делая бумажные складки и симметричные сгибы.

 

Рис. 1 Цветение вишни в Японии.

Если это не действие Японского искусства, тогда что же. Другим примером может быть ваш кухонный нож, кованный руками изготовителя самурайских мечей в двенадцатом поколении.

Даже разные сезоны в Японии являются формами искусства. Нет ничего более Японского, чем цветение вишни (Сакуры) весной.

Рис.2 Вдохновение Японским духом Тэнгу (Tengu) - основа для изготовления верха кроссовок.

Для шаблона верха Mizuno Wave Hitogami 2 была взята художественная тема, вдохновленная изображением Тэнгу (Tengu) - существа из японской мифологии. Узоры на боковых панелях и накладке на пальцы символизируют сердитый облик Тэнгу, а сочетание темно-красного и черного цвета добавляет зловещую тему.

Зачем использовать слово "зловещее"? Тэнгу, как правило, имеют недоброжелательные намерения и воспринимаются как опасные персонажи, с которыми лучше не шутить.

Рис. 3 Hitogami? Что это? "Человек-бог", по-русски.

Кстати, Hitogami означает «человек-бог», и предыдущая версия кроссовок Hitogami имела графику, вдохновленную японским театром Кабуки.

Что представляют собой кроссовки Wave Hitogami? Это скоростная обувь, которая позволит вам быстро убежать от Тэнгу, если вы столкнетесь с ним. Это не тонкоподошвенные марафонки, как модели Wave Ekiden или Universe. Они обладают двойным назначением, в них можно выступать как на соревнованиях, так и выполнять ежедневные, быстрые тренировки.

Модель Wave Hitogami 2014 года заменила Wave Ronin, а мы тестируем вторую, обновленную версию данных марафонок. Мы не делали обзор Wave Hitogami 1, но обе версии имеют идентичные подошвы и различную посадку верха.

Hitogami 2 - это оживленная маленькая вещь. Ее скоростные свойства являются следствием твердой и тонкопрофильной межподошвы. Плотно прилегающий верх помогает держать стопу на месте. Райд ощущается, как очень жесткий, из-за того что межподошва тонкая. Толщина пены в передней части всего 9мм - и это все, что отделяет вас от поверхности.

Тонкопрофильная передняя часть, безусловно, помогает в эффективных и легких переходах от постановки стопы на поверхность до отталкивания, а также в построении быстрого ритма бега. Кроме того, отсутствие лишнего материала обеспечивает лучшее ощущение поверхности. В данном случае, компромисс сводится к уменьшению амортизации, и на длительные пробежки вы будете хотеть использовать что-то более мягкое как в передней, так и задней частях. Например, модель Sayonara 2, которая заметно мягче, чем Hitogami.

Рис. 4 18мм твердости под пяткой.

Рис. 5 Два слоя пены EVA, оба имеют одинаковую плотность. Свойства пены U4ic далеки от отзывчивости.

Пятка данных кроссовок также настроена на очень жесткий райд. Толщина в этом месте равна 18мм, что соответствует удвоенной толщине передней части. Конструкция задней части состоит из двух слоев плотной пены и заключенной между ними негибкой пластины Wave, что придает ощущение твердости под пяткой.

Нижний слой пены в межподошве идет непрерывно от пятки до носка, верхний слой разделен на две части. Многие могут подумать, что верхний и нижний слой пены имеют различные плотности, но мы не ощутили этого.

Рис.6 Вы можете увидеть выемку над пластиной Wave, но если сжатие происходит в этом месте, оно не трансформируется в отзывчивость.

В этой области не происходит существенного сжатия пластины Wave, так что вы не сможете почувствовать этого под ногами. Вставка Wave выделяется своими гребнями и впадинами в задней и срединной части, но она играет большую роль в сглаживании переката с пятки на носок, чем в предоставлении отзывчивой амортизации. Так что ни пятка, ни передняя часть кроссовок не имеют какого-либо отзывчивого отпружинивания, подвергая сомнению заявления Mizuno о свойствах материала U4ic.

Рис.7 Сегментированная область приземления и отрытая секция под стопой. Однако, такая конструкция не приводит к желаемой отзывчивости.

Разделение области приземления на части и внедрение полости под пятку обычно повышает ощущение мягкости. Но не в этом случае. Если вы ждете, что полость под пяткой или сегментированная зона приземления будут расширяться в стороны под воздействием нагрузки, этого не произойдет. Основание пятки довольно узкое и твердое, а жесткая пластина Wave и пена U4ic сопротивляются сжатию под весом.

Рис.8 Удлиненная пластина Wave на внутренней стороне. Переходы от постановки на поверхность до отталкивания получаются хорошо в Hitogami 2.

Вместо этого вы получаете невероятно равномерное качество райда. Твердость межподошвы по всему периметру приносит согласованность в переходе от постановки на поверхность до отталкивания. В Mizuno Hitogami 2 обозначен перепад пятка-носок 9мм, но он не ощущается таковым. Низкий профиль в сочетании с общей жесткостью кроссовок придает поддержки и стабильности при беге, сохраняя нейтральное положение стопы.

Рис.9 Стелька с открытой пенной структурой.

Рис.10 Очень мягкая на ощупь отделка стельки.

Рис.11 Простая ткань, покрывающая колодку.

Стелька - это единственный мягкий компонент Hitogami, образованный путем нанесения плюшевой ткани на пену. В результате внутри кроссовок появился один мягкий слой, спасающий от неумолимой твердости межподошвы U4ic под ним.

Рис.12 Hitogami 2 имеют очень узкую среднюю часть межподошвы.

Кроссовки Hitogami 2 имеют очень узкую область, где межподошва проходит под сводом стопы. У нас это не вызвало какого-либо дискомфорта, поскольку пена в этом месте хоть и твердая, но покрыта стелькой, смягчающей все возможные точки давления.

Рис. 13 Подошва покрыта в задней части жесткой карбоновой резиной, а в передней части мягкой резиной.

При весе в 220гр Hitogami 2 не суперлегкие марафонки, и практически полное покрытие резиной подошвы - одна из причин этому. Небольшая секция в срединной части не покрыта резиной, но с практической точки зрения, подошва имеет полный контакт с поверхностью.

Рис.14 Резиновые плитки лежат внутри полостей межподошвы и не выступают.

Сцепление с поверхностью хорошо обеспечивается мягкой резиной и множеству крошечных канавок. Износостойкость резины очень хорошая и не только благодаря ее составу.

Подошва имеет такую конструкцию, что резиновые плитки расположены на одном уровне с пеной. Это стало возможным благодаря заливке более тонких слоев резины в заранее подготовленные полости в межподошве. Также это положительно сказалось на гибкости, которой в Hitogami 2 много. Срединная часть жесткая, но передняя часть легко сгибается. Следствием такого дизайна является равномерное воздействие абразивных сил, как на пену, так и на резину.  

Рис.15 Плоские шнурки над язычком кроссовок Hitogami.

Если вы еще не сложили все части нашего обзора, то для Hitogami 2 характерен фирменный райд Mizuno. Те, кто ищет какой-либо уровень отзывчивости или амортизации, не найдут его в этой модели. Если в этих кроссовках и есть какая--либо мягкость, то она исходит от стельки. Это делает Hitogami 2 уникальным выбором в категории легких темповиков, среди которых более амортизириующие adidas Adios 2 Boost или nike Zoom Streak 5. Если вы перейдете от обычных тренировочных кроссовок к Hitogami 2, то вы должны улучшить свое время на 5-10км дистанции.

Рис.16 Конструкция верха кажется знакомой, поскольку все кроссовки Mizuno в этой году используют один шаблон.

Независимо от графической расцветки Тэнгу, верх Hitogami 2 имеет простую конструкцию. Силуэт идентичен остальной линейке Mizuno, включая набор из накладок на пальцы и отверстий для шнурков из синтетической кожи, формованных боковых логотипов и язычка, который пришит только снизу.

Рис.17 Необычное сочетание свободной для пальцев передней части и плотной средины. 

Рис. 18 Обилие места и высоты для пальцев ноги.

Типичный плотный обхват стопы для низкопрофильных темповиков здесь изменен. Средина верха плотно прилегает, а вот передняя часть имеет свободную посадку и место для пальцев ноги. Дополнительную высоту в носке добавляет глубоко посаженная стелька.

Рис.19 Дизайн накладки сохраняет место для пальцев ноги.

Рис.20 Жесткая формованная пятка Hitogami 2. Внутренняя чашка хорошо удерживает стопу, несмотря на довольно "спартанскую" набивку вокруг.

Дизайн накладки на пальцы вместе с утопленной стелькой позволяет большому пальцу двигаться свободно. Это наш простой ответ на вопрос о соответствии стандартному размеру Hitogami 2. Также дополнительного места спереди добавляет форма зажима пятки. Его кривая изгибается наружу, если вы посмотрите на данные кроссовки сбоку.

Рис.21 В передней части по обеим сторонам отсутствуют наложения.

Рис.22

Сетка в передней части свободна от внешних наложений. Форму верха в данных кроссовках изнутри удерживает система из пришитых и приклеенных лент.

Рис.23 Конструкции, напоминающей внутренний носок в Mizuno нет. Широкий язычок пришит только снизу.

Рис.24 Язычок тонкий, но давления от шнуровки не чувствуется.

Язычок имеет двухслойную конструкцию: внешнюю сетку и внутреннюю приятную на ощупь ткань. Его ширина препятствует скольжению на ноге и заполняет свободное пространство между стопой и кроссовкой.

Рис.25

Рис.26

Компания Mizuno никогда не использовала плюшевую набивку вокруг стопы, и Hitogami не исключение. Вы можете чувствовать жесткий зажим пятки прямо под мягкой тканевой отделкой. Однако, скольжения пятки внутри не наблюдается. Хорошие формованные контуры внутренней жесткой чашки удерживают пятку на месте.

На этом мы заканчиваем обзор кроссовок Hitogami 2, которые могут быть названы диетической версией модели Sayonara 2. Данная категория обуви еще не переполнена, как другие традиционные серии, поэтому Hitogami 2 встречают как долгожданное дополнение. Они достаточно легкие, не опустошают кошелек и являются обувью без излишеств, в которой можно быстро бежать.

Это единственный Тэнгу, с которым можно дружить.

 

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий