Поиск по тегам:
Ajax loader

Какие змеи водятся в России?

Подобрать беговые кроcсовки
«Внимание, активизировались змеи!» — уже не первый год, примерно в середине июня, в российских новостях появляются именно такие предупреждающие сообщения. В самом конце весны змеи просыпаются как в столице, Подмосковье, так и других областях нашей страны. И прогулки на природе могут преподнести неприятный сюрприз. Особенно — в самую жаркую погоду. В виде прикорнувшей в тенёчке змеи, свернувшейся кольцом. 

С какими видами змей можно встретиться в разных уголках России?

Всего на территории Российской Федерации обитает более 90 видов змей, многие из которых ядовитые. Мы составили список пресмыкающихся, с которыми больше всего шансов столкнуться — ведь Россия для них тоже родной дом.
 
  • Уж обыкновенный. Встречается на равнинной и холмистой территории: европейская часть России, Сибирь, Кавказ. Чаще всего — в кустарнике у пруда или болота, а также на огороде среди высоких сорняков. Ужи совершенно безобидны, но из-за схожести с ядовитыми гадюками подвергаются истреблению. Отличают ужей жёлтые «ушки» на голове за глазами. Длина ужа может достигать 85-90 см. Некоторые селяне приручают ужей: они — прекрасные охотники на мышей, и легко идут на контакт с человеком.
  • Уж водяной. Встречается почти везде, кроме, разве, высокогорных территорий, где есть водоёмы, часто по соседству с ужом обыкновенным. Безобиден, хотя жёлтых ушек не имеет, но отличается сероватым оттенком чешуи в тёмных пятнах. Обычно замечается в реке, прекрасно плавает.
  • Медянка обыкновенная — частый гость по всей территории России. Медянка, как и уж, безобидна, и их численность также неуклонно падает из-за истребления. Длина составляет менее 70 см, по окрасу чешуи разнится: от серой до медно-красной, с несколькими рядами тёмных пятнышек. Змея живёт в хвойных и лиственных лесах, на вырубке и солнечных полянках. 
  • Желтобрюхий полоз — самая крупная змея в Европе. Полоз раньше был одним из наиболее распространённых видов змей в Европе, но теперь встречается в основном  в Предкавказье, на Кавказе и в Нижнем Поволжье. Длина желтобрюхого полоза может достигать 2,5 метров. Окрас верха однотонный, от серого до желтовато-бурого, красного и  даже почти чёрного. Брюхо — серовато-жёлтое или серо-белое с жёлтыми или красноватыми пятнами по бокам. Полоз не ядовит, но известен своей агрессивностью. Может нападать первым, если человек подошёл слишком близко. Змея может наносить сильные укусы и совершать стремительные броски — до 1 метра. Полоз прекрасно лазит по деревьям. Способен преподнести неожиданный, неприятный сюрприз любителям путешествий по лесам или владельцам удалённых дачных участков. Ползает с большой скоростью, способен даже прыгать с обрыва. Любит открытые места, часто встречается в виноградниках и под стогами сена. Очень привязан к своему убежищу, может возвращаться к нему издалека. Кстати, полозы неплохо приручаются. Уже на 4-й день нахождения в террариуме спокойно реагируют на человека и позволяют брать себя на руки. Не стоит сразу ловить полоза с целью приручить: при неосторожном обращении возможны сильные укусы.
  • Гадюка обыкновенная. Кстати, видов гадюк довольно много. Гадюка — самая распространённая ядовитая змея России. Опасна тем, что встречается вблизи поселений, в лесах и степях, вблизи болот и рек — то есть, почти везде. Окрас: от серого до почти чёрного, может иметь зигзагообразный узор на спине. Длина: в среднем около 70-85 см, хотя в северных широтах встречаются экземпляры до 1 метра. Первой гадюка не нападает, но если наступить на змею в кустах, то можно ожидать агрессии. При приближении шипит и совершает броски, но при возможности пытается уползти. Яд гадюки может привести к летальному исходу. Особенно, если укус приходится на участки тела, близкие к голове.
  • Гюрза — близкая родственница гадюки. Относится к семейству гадюковых. Гюрза гораздо крупнее: достигает 1,5 метра в длину. Окрас гюрзы зависит от места обитания. И стремится к тому, чтобы делать её менее заметной. Обычно это — сероватый или оттенок коричневого. Змея более смелая, чем гадюка. Не нападает первой, но если наступить или приблизиться на опасно близкое расстояние, то нападает молниеносно.  

Что делать при укусе змеи?

В ближнем Подмосковье бывают случаи, когда укус змеи происходит из-за того, что не соблюдались элементарные меры предосторожности. Некоторые даже принимают гадюку за ужа и пытаются взять её в руки... Никогда не забывайте о мерах безопасности! Поговорим о том, как вести себя, если встреча — неизбежна или состоялась. И — что делать, если змея всё же укусила. 
 
Если вы наткнулись на змею, отступите. В подавляющем большинстве случаев она поспешит скрыться, даже если вы на неё почти наступили. Не дразните змею, не делайте резких движений: это может её спровоцировать. Будьте готовы к тому, что разъярённая змея может сделать бросок, равный длине своего тела. От него весьма сложно уклониться. 
 
Путешествуя в тех местах, где может встретиться змея, максимально защитите конечности: наденьте массивную обувь и плотные брюки, старайтесь не оставлять просвета между ними. Сапоги — вообще идеальный вариант для мест, где ядовитая змея — обычное дело. Будьте бдительны: проверяйте палкой подозрительные места перед тем, как сесть. Смотрите под ноги.

Что делать, если змея укусила. Полезные советы.

  • При укусе змеи важно ограничить подвижность: чем быстрее вы двигаетесь, тем выше скорость всасывания яда в кровь. Особенный покой нужен пострадавшей конечности: ей вообще нельзя двигать.
  • Сразу после укуса можно попытаться отсосать яд из ранки. Не стоит бояться отравиться, проглотив малую частичку яда: для отравления через пищевод нужна доза, значительно большая, чем при случайном сглатывании остатка в слюне. Отсасывать яд можно, как самому, так и попросив любого, присутствующего рядом человека. Важно помнить, что уже через 2-3 минуты действие становится практически бесполезным.
  • Дать пострадавшему обильное питьё, чтобы уменьшить концентрацию яда в крови и лимфе. Вода и тёплый сладкий чай подойдут, кофе и алкоголь — нет: первое изменяет кровяное давление, увеличивая скорость циркуляции крови и яда, второе — ещё один яд, который приходится нейтрализовать печени.
  • Доставить пострадавшего в ближайшую больницу, где есть сыворотка-противоядие и будет оказана необходимая медицинская помощь, в том числе снятие аллергического шока.

Чего нельзя делать при укусах змеи, или вредные советы.

  • Настоятельно не рекомендуется наложение жгута на укушенную конечность. Жгут вызывает нарушение кровотока, но почти всегда резко ухудшает состояние пострадавшего.
  • Принятие алкогольных напитков по вышеуказанным причинам.
  • Разрезы на местах укуса. На самом деле, яд всасывается достаточно быстро, и надрезы ничем не помогают, а только являются дополнительной травмой. 
  • Прижигание места укуса. Яд проникает глубже в ранку, чем воздействуют высокие температуры. Распространению яда ничто не препятствует, но возникает дополнительная травма.
  • Ампутация укушенной конечности. Средство, конечно, действенное, но стоит ли оно того, и есть ли необходимость — большой вопрос.
  • Приём средств народной медицины и знахарства (вроде перепрыгивания ближайшей канавы с водой на чёрной бесхвостой собаке и отвара крапивы на спирту) — действенно исключительно при укусах ужей, медянок и других неядовитых пресмыкающихся. В остальных — потеря драгоценного времени.
Если Ваш выбор — новые тропы и бесстрашные дороги, то позаботьтесь о надёжной обуви. Лучшие профессиональные спортивные производители гарантируют качество и долговечность. 
 
Посмотреть каталог одежды, обуви, аксессуаров в спортивном интернет-магазине Professionalsport.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

3 Комментария
Евген, 26 августа 2020

Gh

Ответить
Vira, 05 февраля 2019

Мама,мия..

Ответить
Нина, 29 июля 2020

Ко мне на дачу приполз полоз около 3-х метров в длину. Жил у меня неделю. Переловил всех грызунов. Мы с ним подружились. Оказался мирный адекватный змей. Уполз, когда я начала косить триммерм.

Ответить
Ваш комментарий