Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор Brooks Beast 14

Подобрать беговые кроcсовки

Кроссовки для крупных мужчин с функцией контроля за пронацией стопы, рассчитанные на большую нагрузку. Тяжелые, крепкие, с плотно облегающей носочной частью. Лучше приобретать на полразмера больше.

Технологические характеристики


Маркетинговое позиционирование производителем Brooks – лучшие в поддержке стопы, амортизации и стабильности движения.
Тестирование в следующих условиях: дорожное полотно, температура окружающей среды 20 градусов по Цельсию (68 градусов по Фаренгейту).
Верхняя часть: сетка, искусственная кожа, накладки.
Межподошва (прослойка между стелькой и подошвой): прессованные или формованные части, этиленвинилацетатная пена 4-х видов плотности. Жёсткая основа средней части, пена BioMogo, гелевая DNA вставка вдоль всей длины, пластиковый каркас поддержки голени, 12-миллимитровый выступ для набойки.
Подошва: обогащенная углеродом резина.
Вес: 431 грамм (15,2 унции) одного кроссовка размера 11 СШA/10 Англия/45 Европа.
Доступная полнота: стандартная «D» (описание есть в отзыве). Некоторые расцветки – «2E» и «4E».
Цвет – антрацитовый серый или марсианский красный.

Розничная цена: 150 долларов США на торговой площадке Amazon.com.
 

Резюме: Кроссовки для крупных мужчин с функцией контроля за пронацией стопы, рассчитанные на большую нагрузку. Тяжелые, крепкие, с плотно облегающей носочной частью. Лучше приобретать на полразмера больше.

Похожие модели  

      
Женская модель – Brooks Ariel 14 (Брукс Ариэль 14); Brooks Adrenaline (Брукс Адреналин) GTS 14; New Balance (Нью Баланс) 1260 V4.  

Плюсы


Стабильность, наличие супинатора, амортизация, качественные материалы, гелевая DNA-вставка.


Минусы


Недолговечность подошвы, очень плотная носочная часть.

 

 

Что скрывается за именем бренда? В данном случае многое!

Около восьми лет назад, когда мы впервые задумались о создании сайта, посвященного отзывам об обуви, одной из самых существенных проблем оказалось придумать для него название. Любой человек, сталкивавшийся когда-либо с потребностью выбора названия, наверняка, знает, каким на самом деле скучным может быть этот процесс. 

 

А все потому, что пытаешься подобрать что-то уникальное и одновременно простое, чтоб произнося, не сломать язык. В случае с доменными именами сайтов ситуация усугубляется тем, что большинство хороших названий уже заняты. Нам пришлось провести мозговой штурм и активировать все свои творческие способности. Проработав две дюжины потенциальных названий, мы сократили список до двух вариантов. Одно из этих названий было выбрано (естественно, не solereview) и владелец доменного имени, заинтересовавшего нас, получил выгодное предложение, но так и не ответил на него. Таким образом, мы остановились на оставшемся – solereview. Оглядываясь назад, мы понимаем, что такой поворот событий оказался весьма удачным.

 

Нам помогла замечательная книга Стива Ривкина и Фрейзера Сазерленда «Создание имени» (Steve Rivkin, Fraser Sutherland «The Making of a Name»). Она углубляется в исследование названий с научной точки зрения и заостряет внимание на вопросах из разряда, что отличает удачное имя от плохого, погружая читателя в более детальные аспекты искусства создания названий. Еще книга рассказывает о «смысловых» именах, указывающих на внешний вид, характеристики продукта или услуги. Solereview – прекрасный пример названия подобного рода и согласовывается со всем, о чем пойдет речь дальше.

 

Возможно сейчас вы ловите себя на мысли, как, собственно, вяжется такое занятное вступление с самим обзором? Мы полагаем, что акцентирование вашего внимания на короткой предыстории стоило того, потому что обувь, которая сегодня окажется в фокусе обсуждения называется Beast («Зверь»). И если после упоминания этого названия в вашем воображении всплывут картинки чего-то основательного и «монстроподобного», значит, вы мыслите в нужном направлении.

 

 

Фундаментален, как грузовик! Один кроссовок 11-го американского размера весит 425 грамм (15 унций)!

 

Действительно, для описания кроссовок Beast можно подобрать только синоним «монстры» в категории беговая обувь. С весом 425 грамм или 15 унций кроссовка 11-го размера они свободно попадают в номинацию самая тяжелая обувь для бега, на которую мы когда-либо делали обзор. Вес этой пары, произведенной фирмой Brooks, в два раза выше, чем у модели Clifton торговой марки Hoka. Их внешний вид напоминает полноразмерный внедорожник «Додж Дуранго» (Dodge Durango). Без сомнения, эта специализированная обувь создана для тех любителей бега, которые хотят в полной мере чувствовать устойчивость и надежную поддержку стопы – задача, с которой невсегда справляются кроссовки меньшего веса.   

    

Складывается впечатление, что торговая марка Brooks вложила весь свой опыт, чтобы модель полюбилась потребителю и стала хитом продаж. Как говорится: «Как корабль назовешь, так он и поплывет!». На первый взгляд их стоимость кажется завышенной, 150 американских долларов – сумма немаленькая. Но давайте посмотрим, что нам предлагает производитель за эту цену.

Например, только подошва состоит из восьми различных компонентов и имеет четыре зоны плотности пены, разной толщины. На изготовление верхней части обуви производитель также не пожалел денежных средств, использовав лучшие материалы. Если даже попытаться найти в Beast 14 элементы, на которых фирма Brooks попыталась сэкономить, поиски не увенчаются успехом.

 

Кроссовки сплошь состоят из качественных дорогостоящих материалов и их высокая цена кажется вполне оправданной. Забавы ради, кроссовки Beast можно сравнить c хрупкой моделью Huaka торговой марки Hoka. Аналогичная стоимость – 150$, но цена последних явно необоснованно завышена.

 

            

Последняя обувная новинка модельного ряда, доступная покупателю, внушает уверенность в прочности и надежной опоре.

 

Давайте разберемся на какую целевую аудиторию рассчитана данная модель? Наверняка, не каждому подойдут кроссовки Beast. Беговая обувь подобного типа является самой актуальной разработкой, обеспечивающей максимальный контроль над пронацией стопы посредством дополнительного упора на особенности строения, отвечающие за устойчивость. Если вас интересует наше мнение, в кроссовках Beast есть что-то из девяностых годов. Такие вот ассоциации вызывает визуально громоздкий силуэт.

 

Характер движения этих кроссовок для бега определяют особенности подошвы. Поэтому именно с ее прицельного изучения мы начнем знакомство с функциональными особенностями «Зверя».

              

 

В кроссовках Beast 14 применена уже хорошо известная нам технология контроля движения. Подошва имеет 4 сегмента плотности пены, идущие от полумягкого слоя к жесткому (красный-белый-красный-серый).

 

Как и большинство обуви с функцией дополнительной поддержи стопы и контролем над стабильностью движения, в кроссовках Beast 14 используется технология производства подошвы из пены (пенополиуретана) разной плотности. Отличие лишь в том, что производитель Brooks дополнил эту концепцию, применив аж четыре уровня жесткости. Большая серая секция (самая жесткая в подошве) располагается в медиальной стороне, то есть лежащей ближе к середине. Это не оставляет сомнений в том, для чего на самом деле предназначены эти кроссовки.

 

Переведя взгляд с изгибов средней части на внешнюю сторону кроссовка, между слоями серой и белой пены вы увидите красную прослойку. Красная пена этого сегмента мягче серой, но прочнее белой. По сравнению с остальными, последняя является самой мягкой частью подошвы. Если вам кажется, что вы запутались, обратите внимание на расположенный выше снимок – пена мягче с левой стороны. Ее жесткость увеличивается в правую сторону (белый-красный-серый).

  

               

 

Этот прекрасно зарекомендовавший себя элемент дизайна заключается в комбинации пены разной плотности и влияет на перекат стопы.

 

Дизайн обуви для бега, основанный на объединении в подошве слоев пены разной плотности от внешней стороны к внутренней части, является основополагающим элементом в процессе контроля над движением. Применяется для того, чтоб снизить внутренний перекат стопы. Парой примеров аналогичного воплощения данной технологии на практике являются кроссовки Brooks Adrenaline GTS 14 и новые Nike Zoom Structure 18. В модели Adrenaline GTS 14 применен метод комбинации четырех сегментов разной жесткости, в то время как в кроссовках Nike мы видим только три.  

 

Торговая марка Brooks даже придумала название своему изобретению – «progressive diagonal roll bar» или сокращенно PDRB.

 

С внешней стороны каблук кроссовок Beast 14 имеет амортизирующую прокладку.

 

 

Внешняя сторона стопы имеет отдельный сегмент пены.

 

Важное дополнение к описанию обуви для бега Beast 14 – уточнение, что эти кроссовки выпускаются с двумя амортизирующими прокладками. Красная размещается прямо с боку, а вторая тянется от середины стопы к носку. Несмотря на визуальную разницу в цветах и ширине сегментов пены, стоит сказать, что все пять очень жесткие. В отличии от некоторых моделей обуви для бега с технологией контроля движения, где все-таки заметно различие плотности пены в разных частях кроссовок.

 

 

 

Пластиковый стержень в центре подошвы формирует каркас опоры для ступни, обеспечивая дополнительную стабильность.

 

В середине стопы находится большая пластиковая вставка, обволакивающая самый низ подошвы. Вклиниваясь в серый сегмент пены, она вытягивается вверх и опускается вниз, образуя в нем нечто на подобии арки. Отпечаток подошвы кроссовок Beast огромен. Площадь под стопой полностью заполнена и выглядит совсем чуть-чуть шире пяточной части. Визуально широкий носок на самом деле не больше, чем в обычной обуви.

  

Подошва имеет широкий обхват в середине и пяточной области. Все резиновые части подошвы имеют одинаковую жесткость.

 

 

Прослойка между подошвой и стелькой произведена из пенополиуретана двух плотностей.

 

Носочная часть подошвы двойной плотности, средняя часть мягче за счет сегмента белого полиуретана, а внешняя усилена комбинацией красной пены, вставленной под белую. Если перевернуть эти кроссовки подошвой к верху, вы непременно заметите деление носка ровно вдоль центральной линии на красные и белые вставки. Кроссовки Beast имеют несколько гибких канавок, но при этом остаются очень надежной и крепкой обувью благодаря приличной толщине использованных материалов.

 

  

 

Во внутренней части носка между подошвой и прослойкой производитель использовал специальное волокно, переплетенное в виде сетки c небольшими ячейками. Не совсем понятно, зачем и почему применили именно этот материал, но вы можете увидеть его в гибких канавках кроссовок. Не исключено, что именно этот материал создает дополнительную упругость мягкому белому сегменту пены, пытаясь компенсировать чрезмерную жесткость красного.   

 

Обувь для бега Beast имеет гелевую вставку с маркировкой DNA. Этот материал адаптируется под нажим ступни.  

 

 

На картинке изображен вид гелевой DNA-вставки в полную длину (кроссовки торговой марки Brooks модели Glycerin 9).

 

Прекрасная амортизация кроссовок Beast 14 достигается благодаря применению адаптирующегося DNA-геля по всей длине обуви. Этот гель отличается от новой пены, свойства которой обсуждались последнее время в новостях. DNA-гель – это своего рода «старая школа», представляющая собой неньютоновскую жидкость, то есть вещество, меняющее свою внутреннюю вязкость только в зависимости от градиента скорости. Проще говоря, DNA-гель остается мягким при ходьбе, но становится более жестким во время ускорения. На ютьюбе есть прекрасное видео, доходчиво иллюстрирующее это свойство. Показанная выше картинка демонстрирует как именно выглядит гель внутри обуви, конкретно в модели Glycerin 9.  

  

 

Широкая пятка с наполовину сегментированной канавками амортизационной зоной. Одна канавка (верхняя справа) отделяет резину каблука от остальной части подошвы. 

 

Большая часть элементов подошвы вдоль всего кроссовка выполнена из прочной резины.  «Дышащая» вспененная резина не применялась только в носочной части. Все составляющие подошвы кроссовок выглядят как единая монолитная конструкция, за исключением небольшой, выбивающейся из общего ансамбля, бреши в виде пластиковой вставки в середине. Пяточная область сегментирована канавками, которые формируют нечто на подобии амортизационной прокладки. Недолгий срок службы резины – это отличительная черта спортивной обуви фирмы Brooks, и модель Beast 14 лишний раз подтверждает эту закономерность. Всего пару пробежек и на резине в зонах, испытывающих самый сильный нажим стопы, появляются микротрещинки.

Напоминающая гель DNA-вставка в центре пяточной зоны Beast 14, абсолютно аналогичная той, о которой мы говорили ранее. Мягкая вставка встроена в жесткий каркас пены.

 

Словно гонщик, вырвавшийся за пределы привычного маршрута, вставка создает любопытное соединение жесткости и мягкости. Пена вокруг геля упругая и негнущаяся. Гель-вставка смягчает удар при соприкосновении обуви с дорожным полотном. Проявляя свои химические свойства, гель становится мягче при беге с небольшой скоростью и более упругим при ее увеличении. Неньютоновские жидкости, вспомним о них! Каждое приземление подошвы кроссовок на поверхность создает ощущение амортизации в центре обуви. Боковое смещение практически незаметно, поскольку пена на краях жесткая и сопротивляется уплощению.        

Внутренняя стелька поразительно плотная, мягкая и теплая.

 

Три слоя формованных (прессованных) материалов.

 

Основание выглядит как объединение трех материалов – полиуретана, силикона и EVA-пены (этиленвинилацетата) в единый состав. На самом деле нет уверенности, что хоть одно и перечисленных химических веществ, тут есть на самом деле.

 

Плотные и мягкие стельки этих кроссовок в плане комфорта могут посоревноваться даже со специальными ортопедическими. Трем слоям (ткань-пена-пена) придана форма с четкими контурами. Мы не совсем уверенны, из чего сделана основа стельки. Исходя из наличия пор на поверхности, выглядит как залитая пена. Но при касании ощущается как силикон. Приличная толщина стельки обеспечивает чрезвычайную мягкость. Между прочим, стелька в модели Beast 14, придает своду стопы еще и дополнительную опору.

 

 

 

Модель Beast 14 укомплектована вкладной стелькой с функцией поддержки свода стопы.

 

Если по каким-то причинам фабричная стелька Beast 14 не подойдет вам, после покупки кроссовок вы можете заменить ее, например, ортопедической. Замена вкладной стельки не должна вызвать никаких затруднений и повлиять на комфортность ношения. Маловероятно, что при замене вам встретится стелька, превышающая толщину фабричной.

 

По нашему мнению, вкладной стельке кроссовок для бега Beast 14 можно поставить высокую оценку за общую устойчивость основы, отсутствие бокового смещения, достаточную плотность, мягкость и ширину. Если перед пробежкой вы практикуете разминки с поднятием тяжестей, вам идеально подойдут эти кроссовки. При беге пяточная зона становится мягкой, а во время статических нагрузок, благодаря ультражесткой поддержке стопы, мышцы ваших ног получают дополнительную нагрузку.

 

Это проверено на личном опыте использования модели Beast 12, имеющей аналогичный дизайн подошвы и стельки. И пока мы не сделали на сайте обзор модели Beast 12, можно смело предположить, что кроссовки Beast 14 работают по тому же принципу.

 

Если резюмировать детали, проанализированные ранее, мы склонны думать, что эта обувь станет прекрасным выбором для атлетов, имеющих солидный вес и рассчитывающих увидеть в кроссовках надежность и высокую управляемости движением. Поэтому дизайн верхней части Beast 14 немного удивил нас, поскольку атлеты с внушительным весом, как правило, имеют широкие стопы.

      

 

Мы покажем вам модель Beast 14 в проекции сверху, что бы вы смогли сопоставить их длину с объемом. 

 

На самом деле протестированная нами пара кроссовок Beast 14 имела полноту «D» или «среднестатистическую». Начиная наши испытания, мы были уверены, что держим в руках пару с полнотой «B», то есть на узкую ногу. И теперь знаем, что кроссовки с полнотой «D» сядут очень плотно в носочной части даже на стопу с нормальной шириной, а на широкую, и вовсе, будут узковаты.     

 

Это примерно то же самое если представить, что подошву производства Brooks в модели Beast украшает верх фирмы Adidas. Даже если сравнивать с другими моделями кроссовок Brooks, эта, по непонятной причине, имеет более заостренный и узкий носок.

 

Кстати, в большинстве своих обзоров мы вообще не акцентируем внимание на таких нюансах, из-за того, что на тестирование попадает обувь абсолютно разной полноты. Но модель Beast 14 – исключение! Мы настоятельно рекомендуем вам приобретать длину на полразмера больше и полноту хотя бы «2E». В противном случае, ваше новое приобретение пригодится только для забега на короткие дистанции. Если вы планируете бежать дольше, пожалеете, что не купили эту модель на размер больше.  

 

 

Ахилловы сухожилия надежно защищены задниками кроссовок, которые их плотно облегают. Возможно, даже чересчур плотно.

 

Кажется, словно изгиб пяточного задника проталкивает стопу вперед, уменьшая и без того небольшое свободное пространство носка. 

 

Недостаток расстояния от пятки к носку обусловлен немного приподнятой пяточной зоной. В модели Beast 14 ахилловы связки спрятаны в середину кроссовка чуть более, нежели это необходимо, тем самым проталкивая ногу вперед. Пожалуй, это еще один спорный момент, обсуждая который, трудно прийти к однозначному мнению.

 

Вполне допускаем, что кому-то из вас придется по вкусу такое ноу-хау, в то время как остальным покажется что они прекрасно чувствовали бы себя в этой обуви и без дополнительного давления на ахилловы сухожилия.     

 

 

Язычок надежно крепится к обеим сторонам, создавая комфорт и препятствуя скольжению на бок.

 

Если не принимать во внимание сомнительные нововведения, предпринятые производителем Brooks именно в дизайне верхней части, можно сказать, что работа сделана на высоком уровне. О чем свидетельствуют: качественная дышащая сетка с оптимальной дистанцией между ячейками, комфортная, от язычка до задника, внутренняя подкладка, мягкие шнурки и язычок, который не съезжает в стороны.

     

 

Синтетический нубук на носке и частично на оставшейся четверти.

   

 

Вентиляционные отверстия накладной сетки, закрепленные полу эластичными пластинами из термопластичного полиуретана.

  

 

Светоотражающие треугольники вверху носочной части.

 

 

Маленькая светоотражающая подкладка в верхней части формованной пятки.

 

Все подкладки и накладные элементы выглядят отлично. Они выполнены из искусственного нубука с окрашенными краями и синтетической кожи, отделанной под бронзу. Ансамбль дополняют продолговатые полимерные панели. Такие детали вписываются в общий дизайн кроссовок. Парочка светоотражающих штучек на носке и в верхней внешней части пятки придают модели дополнительную пикантность.   

 

Для такой внушительной и громоздкой обуви здесь достаточно дышащих вставок. По обе стороны средней части кроссовок заметно выделяются вытянутые дышащие накладки в виде сетки без дополнительной подкладки снизу.

 

Только четко понимая предназначение модели Beast 14, вы станете счастливым покупателем. Помните, что полнота ноги на их плотной, практически ортопедической, вкладной стельке немного увеличивается. 

 

Купить Brooks Beast 14 в спортивном интернет-магазине


Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий