Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор Brooks Ravenna 6

Подобрать беговые кроcсовки

Ravenna 6 - кроссовки с хорошим балансом амортизации и поддержки.

Полки магазинов заполнены большим количеством беговых кроссовок со свойствами стабилизации или контроля  гиперпронации, но среди них нет моделей, которые чувствуются на ногах одинаково. В конструкции у такой обуви использован один общий элемент - жесткая вставка под сводом стопы в средней части. Но как ведут себя кроссовки при беге зависит также от плотности пены, расположения и размера этой жесткой вставки. Поэтому обувь с поддержкой для гиперпронаторов может обладать как мягким, так и неупругим райдом, а также, либо ярко выраженной боковой поддержкой, либо незначительным контролем гиперпронации. Главное понять, какие кроссовки для кого предназначены. Легче сказать, чем сделать.

Рис.1 Функционально модель Ravenna 6 выполняет роль моста между нейтральными кроссовками и обувью с серьезной стабилизацией.

Некоторые бегуны хотят амортизирующие кроссовки с хорошей поддержкой, благодаря жесткой вставке в среднюю часть. Brooks Ravenna 6 разработаны именно для этой категории вместе с другими моделями, такими как  New Balance 860 V5 и adidas Sequence 7 Boost. Хотя данные кроссовки относятся к этой категории обуви лишь частично.

Рис.2 Вставка в средней части данных кроссовок присутствует, но отличается от других моделей с поддержкой.

Схожесть с мягкими кроссовками для контроля гипепронации, такими как New Balance 860 V5, начинается и заканчивается на степени амортизации межподошвы. Различие становится понятным при беге, поскольку кроссовки Ravenna похожи на обувь для нейтральных пронаторов, в отличие от модели New Balance 860.

Давайте теперь посмотрим на кроссовки Saucony Guide 8 и Asics GT 2000 3. Обе модели наклоняются во внешнюю сторону во время постановки стопы на поверхность. Можно ли сравнить их с Brooks Ravenna? Нет, потому что все три модели отклоняются во внешнюю сторону по-разному.

Смысл всего написанного - даже в распространенной категории кроссовок для контроля гиперпронации трудно найти обувь с ожидаемыми свойствами. Единственным способом понять какие кроссовки перед вами - примерить их.

Как вы догадываетесь, дальше я буду сравнивать Brooks Ravenna с другими кроссовками с поддержкой данного производителя. Но для начала посмотрим, где расположена модель Ravenna на игровом поле Brooks. В линейке обуви  Brooks с контролем пронации имеется несколько моделей. Самой выраженной боковой поддержкой обладают Brooks Beast 14. Дальше расположена модель Adrenaline GTS 15. И наконец, самыми недорогими кроссовками являются Ravenna.

Просто один раз примерьте Brooks Beast 14, и вы сразу поймете, чем эта обувь отличается от Adrenaline и Ravenna. Позвольте мне объяснить различие между двумя вышеупомянутыми моделями.

Adrenaline GTS 15 обладают большей поддержкой. Другими словами, межподошва благодаря меньшей упругости начинает контролировать стопу гипепронатора чуть раньше в момент постановки ее на поверхность. Важный момент связан с тем, как обе модели отклоняются во внешнюю сторону. Наружное отклонение межподошвы контролируется, в отличие от конкурирующих кроссовок Nike Structure 17.

Рис.3 Ravenna 6 обладают мягким райдом, несмотря вставку DRB под сводом стопы, плотность которой изменяется.

Рис.4 Сегмент приземления занимает достаточно обширную площадь. Он выполнен из более жесткой пены, чем белый участок межподошвы. Вместе со вставкой под аркой обеспечивает стабильный райд.

Межподошва кроссовок Ravenna 6 сделана из пены с тремя различными плотностями. Вставка под сводом сделана из самой плотной и жесткой пены, основная часть состоит из самой мягкой пены Biomogo DNA. Сегмент приземления с внешней стороны окрашен в зеленый цвет и выполнен из неупругой пены.

Около пятки вставка DRB практически такая же мягкая как и белая пена DNA. При движении к средней части плотность пены в DRB увеличивается, в точке над пластиковым сегментом пена практически не сжимается.

Рис.5 Сегмент приземления расположен с внешней стороны от пятки до срединной части. Два сегмента на пятке выполнены из жесткой резины, остальная часть подошвы покрыта мягкой вспененной резиной.

Рис.6 Канавки гибкости и прорези в подошве расположены в изобилии, обеспечивая гибкость и плавные переходы от постановки стопы на опору до отталкивания.

Подошва практически вся покрыта мягкой вспененной резиной, за исключением области пятки. Жесткая карбоновая резина покрывает ее в форме подковы. Подошва на пятке разделена на две части канавкой гибкости, которая позволяет сегменту приземления работать независимо во время постановки стопы на поверхность. По всей площади подошвы расположены прорези и канавки, которую способствуют улучшению гибкости и плавности переходов от постановки стопы на опору до отталкивания.   

Рис.7 Резина на подошве обладает хорошим сцеплением с поверхностью, рекомендую инженерам Brooks немного повысить ее износостойкость.

Рис.8 Съемная анатомическая стелька. Непременный атрибут многих моделей Brooks.

Съемная анатомическая стелька сделана из пены Biomogo EVA с мягкой на ощупь тканью сверху. Прослойка из пены EVA под стелькой - стандартный компонент, который используется во всей линейке обуви Brooks. Прослойка выполняет функцию выравнивания уровня амортизации над многокомпонентной межподошвой.

Рис.9 Область под пяткой обладает хорошей амортизацией.

Кроссовки с боковой поддержкой Ravenna 6 обладают хорошим уровнем мягкости межподошвы, сравнимым с моделями  Ghost 7 и Glycerin 12. Область вокруг пятки сделана с большим количеством набивки. Боковые части с плотной набивкой по обеим сторонам удерживают на месте стопу, предотвращая ее чрезмерное заваливание наружу. Переходы от постановки стопы на поверхность до отталкивания плавные, так как межподошва в основном состоит из мягкой, однородной пены. Данные кроссовки может и не очень отзывчивые, зато очень мягкие и комфортные.

 

Я резюмировал особенности контроля гиперпронации Ravenna 6 в начале обзора, а теперь добавлю одну маленькую деталь. Вставка под сводом расположена ближе к средней части, чем к пятке, а ее плотность изменяется по всей ее длине. Поэтому ощущение контроля гиперпронации возникает во время того, когда стопа проходит среднюю точку при перемещении по поверхности. Работа сегмента под сводом топы ощущается во время бега, но не чувствуется заметно.

 

Райд модели Brooks Ravenna 6 является близким к нейтральному, и это подойдет большому количеству бегунов. В их числе будут и те, кто любит нейтральный райд. Поэтому Ravenna хорошо подойдут как умеренным гиперпронаторам, так и нейтральным пронаторам. Кроссовки обладают стабилизирующими свойствами, удерживают стопу по центру и имеют широкое основание  передней части. 

 

_______________________________________________________________________________

На самом деле пена Brooks BioMogo DNA абсолютно не работает так, как заявляют маркетологи. Они говорят, что материал пены BioMogo является не-ньютоновким. Не-ньютоновские материалы изменяют свою плотность в зависимости от воздействия, которое к ним прикладывается. Что означает, что пена будет мягкой, если вы идете пешком и неупругой, когда вы бежите. Оригинальный Гель Brooks DNA обладал таким свойством. Но пена BioMogo DNA во всех без исключения новых кроссовках (Ghost, Glycerin и Transcend) ведет себя не как не-ньютоновский материал. Возьмем для примера кроссовки Brooks Ravenna. Пена остается мягкой в независимости от того, с какой скоростью вы бежите. Заявления, что кроссовки будут "адаптироваться к вашему беговому стилю" - это чисто маркетинг, не имеющий ничего общего с беговой практикой. Межподошва просто хорошо амортизирует, сделана из экологичных материалов и обладает достаточной отзывчивостью. Вот, как должны были описать свои кроссовки в компании Brooks.

Рис.10 Посадка в средней части очень плотная, поскольку в кроссовках Ravenna 6 используются раздельные ремешки, связанные со шнурками.

Рис.11 Ремешок охватывает всю среднюю часть верха и связан со шнурками

Рис.12 Ремешки образуют эластичные петли для шнурков. Шнурками можно подгонять обувь под стопу.

Верх кроссовок Ravenna 6 плотно охватывает стопу. Раздельные ремешки проходят между внешней частью верха и внутренней отделкой. Ремешки переходят в эластичные петли и хорошо охватывают стопу при зашнуровывании. Данные петли выполняют свою функцию лучше, чем остальные отверстия для шнурков, поскольку они работают независимо и аккуратно подгоняют кроссовок по ноге.

Рис.13 Область охвата пятки выполнена из премиум материалов и надежно удерживает пятку на месте при беге.

Рис.14 Выемка для ахилла выполнена из мягкого эластичного материала.

Рис.15 Размер кроссовок соответствует заявленному. Зона пальцев покрыта тонкими наложениями.

 

Передняя часть кроссовок плотно охватывает стопу. Размер кроссовок соответствует заявленному. Тонкие наложения покрывают носок.

 

________________________________________________________________________________

 

Внутри кроссовок нет швов, но области под наложениями становятся как ребра жесткости, которые могут натереть пальцы.

Рис.15а Данное наложение образует ребро жесткости, которое натирает большой палец.

Они беспокоили меня и будут чувствоваться другими бегунами. Особенно заметно при беге по спуску вниз, когда ваши стопы немного скользят вперед к носку.

________________________________________________________________________________

В целом, Ravenna 6 отличные кроссовки, обладающие рядом замечательных свойств и плавным райдом. Начнем с качественных материалов верха с хорошими функциональными элементами. Приятная на ощупь сетка верха сделана с минимальным количеством наложений, что позволяет уменьшить число внутренних швов (снижается риск возможного натирания стопы при беге без носков). Дополнительная петля удерживает язычок на месте и не позволяет ему скользить на стопе во время бега. В язычок поместили тонкую прослойку из пенного материала для рассеивания давления от шнурков на стопу.

Рис.16 Верх кроссовок чувствуется приятным на ощупь. Вы можете бежать в данных кроссовках в носках или без носков.

Рис.17 Язычок с мягкой набивкой и приятной на ощупь тканью внутри.

Рис.18 Данная петля удерживает язычок на месте и не позволяет ему скользить на стопе во время бега. Обладает светоотражающими свойствами.

Рис.19 Внутри язычка кроссовок расположена тонкая прослойка из пенного материала.

У вас не возникнет чувства, что инженеры Brooks  сэкономили на качестве материалов где-либо. Кроссовки Ravenna 6 являются отличным выбором в своем ценовом сегменте в плане материалов изготовления. Ravenna 6 - кроссовки с хорошим балансом амортизации и поддержки.  

Автор: Александр Crazy

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий