Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор Asics Gel Noosa Tri 9 – третий не лишний или Мерцающий фантом.

Подобрать беговые кроcсовки

В Asics Gel Noosa Tri 9 можно бегать не только триатлоны, но и успешно использовать их преимущества на беговых тренировках и соревнованиях.

Полёт мысли и творчества основоположников беговых технологий выходит за границы «чистого» бега. Общепризнанный лидер передовых разработок в беговых кроссовках – Asics – осознанно и грамотно расширил границы возможностей своих изделий. Один из немногих, к слову, производителей кроссовок, выпустивший специализированные широкодиапазонные кроссовки для триатлона. Настаиваю на понятии – широкодиапазонные, потому что в Asics Gel Noosa Tri 9 можно бегать не только триатлоны, но и успешно использовать их преимущества на беговых тренировках и соревнованиях.

Подробно об «изюминках» ниже.

Несколько слов о «широкодиапазонной специализации». Моделей кроссовок, специализированных для триатлона, производится множество, достаточно большим количеством фирм. Такая обувь отличается от обычных кроссовок конструкцией верха, внутренней эргономикой, особенностями подошвы. Asics Gel Noosa Tri 9 – триатлонные кроссовки, разработанные на основе беговых. С привычными для любителей бега «почерком», характеристиками и свойствами. И тем не менее, в Noosa Tri 9 учтены основные особенности техники бега в триатлоне. В этом их широкодиапазонная специализация – переход из «чистого» бега в триатлон с Nooza произойдёт незаметно:).

И так, оттолкнёмся от цели. Что есть беговой этап в триатлоне? Беговой этап в триатлоне в последовательности – третий. После плавания и велогонки. Как правило, длиной от 5-и и до 42.195км. В отличие от легкоатлетического бега, триатлет «выходит» на беговой этап уже уставший - в прямом и переносном смысле. Плавание «слегка» раскоординирует беговую технику. Велогонка забьет переднюю и заднюю поверхности бедра и голеностоп, разгруппирует «беговые» мышцы и перегруппирует в «педальные». К беговому этапу организм превратится в концентрированный коктейль из молочной кислоты, усталости, терпения, и будет стремиться к финишу в остатках «разобранной» беговой техники. Именно в таких условиях и в таком состоянии вынуждены поддерживать триатлета кроссовки. При чём, вне зависимости от уровня мастерства – на беговом этапе усталые все.

И это еще не все нюансы триатлона.

Как правило, интенсивная работа мышц организма на всех этапах триатлона приводит к обильному потоотделению. После часовой, а иногда и многочасовой велогонки быстро и плотно одеть кроссовки мокрыми руками, да еще с «расшатанным» вестибулярным аппаратом очень не просто! А уж бежать первые десятки и сотни метров дистанции совсем не в моготу :) Попробуйте ради интереса час покататься на велосипеде, без остановки и достаточно быстро, а затем снять велообувь, одеть кроссовки и побежать. Дивные ощущения гарантированы :). В полной мере ощутите пятибалльный шторм на утлом судёнышке :).

Для экономии времени в большинстве случаев триатлеты носков не одевают – стопа «ныряет» в кроссовок без одежды. К тому же, со влажной кожей, натруженной и слегка увеличенной в объеме стопой. Велогонка способствует лёгкому отеканию тканей стопы.

Венец этого триатлетического набора для бега состоит в ослабленных беговых мышцах ног, которые уже не в состоянии поддерживать эффективную беговую технику. Поэтому в большинстве случаев, особенно на длинных дистанциях, характерен бег с повышенным ударом стопы в фазе контакта с опорой, переката, и ослабленным отталкиванием от опоры. Ощущения приблизительно такие же, как в беге в конце длительной тренировки по асфальту.

Вот, собственно, те задачки, которые нужно «разрешать» кроссовкам, помогающим триатлетам «дожить» до финиша.

 

А теперь о том, как Asics Gel Noosa Tri 9 на третьем этапе триатлона – совсем не лишние. Даже наоборот – чем необходимы :)

Asics Gel Noosa Tri 9 сконструированы по схеме темповиков или полумарафонок: прочный сетчатый воздухопроницаемый верх, силовой каркас верхней сетки, «гладкая» внутренняя эргономика, гелевые амортизационные капсулы в пятке и передней части подошвы, поддержка свода стопы, универсальный «асфальтовый» протектор. Без особых излишеств, что характерно для полумарафонок, но с ощутимым уровнем амортизации и плотной фиксации стопы. Разве что в качестве специальных принадлежностей Asics Gel Noosa Tri 9 дополнительно комплектуется резинками и фиксаторами для шнуровки. В триатлоне для быстроты одевания кроссовок обычно шнурками не пользуются, вместо них используют резиновые шнуры.

Верх Asics Gel Noosa Tri 9. Воздухо- и водопроницаем в передней части. Для триатлетов особенно важно быстрое удаление воды и излишней влаги изнутри кроссовка. Важна эффективная вентиляция стопы, отсутствие выступающих швов внутри кроссовка и хорошая эластичность материала верха, поскольку в большинстве случаев беговой этап преодолевается без носков. Опять же, для экономии времени – одеть носки на влажные ноги не совсем просто и быстро.

Материал весьма эластичен и грамотно скроен, не препятствует изгибанию подошвы и не натирает кожу, при этом плотно облегает поверхность стопы. Крупные ячейки внутренней сетки способствуют уменьшенной площади контакта с поверхностью «липкой» стопы, обеспечивают отменную вентиляцию. Передняя часть закреплена вклеенными силовыми лентами для облегчения веса. Периметр закрыт прочной вставкой из искусственной кожи – вполне нужный элемент, учитывая зачастую неровные триатлонные трассы.

Пятка. Традиционно для моделей Asics, плотно и объемно охватывает стопу, способствуя устойчивому приземлению в беге. Внешняя часть области пятки покрыта резиной – даже совершенно мокрыми руками кроссовки без проскальзывания одеваются на стопу. Та же обрезиненная конструкция языка в верхней части, с той же целью.

Внутренняя полость Nooza Tri без существенных швов. В прочем, ощущения субъективны, поскольку конкретные стопы, тестирующие  Noosa Tri 9, давним давно привыкли к триатлонному бегу «на босу ногу» и слегка «обесчувствовались» к внешним раздражителям.

 

Дополнительный комфорт и амортизацию придают стельки. Перфорированные по всей площади, с объемной конфигурацией и «эффектом памяти» для индивидуальной подгонки под анатомию стопы. Мягкие и комфортные по ощущениям, быстро отводят излишнюю влагу от поверхности кожи – особенно ощутимо при одевании на мокрые ноги без носков. Прочно фиксируются к подошве, благодаря чему даже весьма «липкая» кожа стопы без носка не приводит к сминанию или смещению стельки.

 

Промежуточная подошва несколько утяжелена в сравнении с «чисто беговыми» полумарафонками.

Во-первых, в носковой части присутствует гелевая капсула. Для «быстрых» полумарафонок излишне, потому как для быстрого отталкивания требуется жесткая конструкция материала носка. Но вспомним – беговая техника триатлета на беговом этапе «размыта». Ослабленные мышцы голеностопа не всегда эффективно удерживают стопу в фазе переката с пятки на носок. Нередко даже подготовленные триатлеты в беге слегка «шлёпают» носком при перекате с пятки на носок. Кроме того, для дополнительной разгрузки натруженных на велоэтапе мышц требуется более мягкое, растянутое во времени отталкивание с передней части стопы. По этой  причине гелевая подушка в носке весьма уместна.

 

Во-вторых, промежуточная подошва в целом чуть менее эластична и более «закрепощена». Тому есть вполне разумная причина. Мышцы стопы триатлета ослаблены уже в начале бегового этапа, стопа уплощена из-за напряжения на вэлоэтапе. Поэтому «заключение» стопы в некий внешний экзоскелет, поддерживающий и сохраняющий её эффективную форму и положение, вполне к месту.

Завершает комплексную систему поддержки стопы вставка Dynamic Duomax, поддерживающая арку стопы и частично разгружающую пятку. Dynamic Duomax меньше по плотности и эластичнее традиционного уплотненного этилвинилацетата Duomax, поэтому в беге ощущается как мягкая вставка под сводом стопы. Вполне грамотное решение, поскольку даже у умеренных гипопронаторов и тем более у нормальных пронаторов свод стопы при длительном беге нуждается в поддержке, а для гипрепронаторов – тем более. К тому же, учитывая, что остальные мышцы стопы уже либо перенапряжены, либо ослаблены на велоэтапе.

Для сравнительно не быстрого бега отмеченные две особенности, слегка утяжеляющие Asics Gel Noosa Tri 9, эффективно компенсируют усталостные изменения в опорно-двигательном аппарате и технике бега триатлета.

Подошва выполнена под общей конструктивной идеей кроссовок с умеренным темповым характером бега. Сегментированный протектор с разнородным, достаточно глубоким профилем рисунка обеспечивает эффективное сцепление с сухим и мокрым асфальтом, булыжником, гравием, не размокшими грунтовым дорожками и тропами. Устойчив во всех фазах: контакт с опорой – перекат – отталкивание. Умеренно гибок, в той степени, которая необходима для темпового бега на триатлонных дистанциях.

 

 

Бег в Asics Gel Noosa Tri 9 предсказуем и вполне характерен по ощущениям для «заряженных» технологиями темповиков. На скоростях до 3.20 – 3.30 минут на километр Nooza Tri 9 ведёт себя динамично, отзывчиво, с явно ощутимой амортизацией и устойчивой траекторией бега.

На более высоких скоростях начинает сказываться некоторое ограничение в гибкости подошвы. Слегка «плывёт и вязнет» отзывчивость передней части стопы в фазе отталкивания, притормаживая динамику бега.

 

Бег в дождь или в сырых кроссовках, за исключением ощущения влаги, не отличается от бега в сухих.  Asics Gel Noosa Tri 9 стабильно держит форму, не деформируется внутренняя «обшивка» кроссовка.

При замене шнурков на триатлонные резинки с фиксаторами следует обратить внимание на подгонку шнуровки к стопе. Шнурки удерживают стопу плотнее и стабильнее. Резинка допускает некоторую степень свободы стопе в верхней части кроссовка, никак не влияя, в прочем, на технику бега. Важно не пережать стопу излишне тугим шнурованием.

 

 

В целом, Asics Gel Nooza Tri 9 представляют собой весьма добротные кроссовки, со специфическими свойствами для триатлона. Не самые быстрые, тем не менее, вполне подходящие беговой публике на дистанциях от 5км и длиннее. Кроме триатлетов, Noosa Tri 9 вполне уместна достаточно тяжелым бегунам весом от 75-80кг и более в качестве «быстрых» кроссовок для дистанций вплоть до полумарафона или марафона. Амортизации и в пятке, и  вноске достаточно для компенсации ударных нагрузок.

Asics Gel Noosa Tri 9, обладая весом в 278 грамм (для размера US9) представляет собой некий гибрид «чистых» утяжеленных полумарафонок и облегченных дистанционников: повышенная амортизация подошвы в сравнении с полумарафонками; облегчённый верх и промежуточная подошва в сравнении с дистанционниками. По этой причине  Noosa Tri выделяется в отдельную подгруппу беговых кроссовок, специализированных для преодоления средних и длинных дистанций достаточно быстрым, равномерным темпом. В спринтерских забегах они вязки и тяжеловаты, а вот для долгого бега на уставших ногах вполне подходящие.

К недостаткам отнёс бы слишком мягкую конструкцию языка – при замене шнурков на резинки слегка ощущается неравномерное давление на подъем стопы – требуется достаточно тщательная подгонка натяжения резинок. Кроме того, следует очень внимательно следить за краями языка и аккуратно расположить язык по площади стопы под шнуровкой. Из-за слишком тонких краёв мягкого материала языка они могут подвернуться вовнутрь и образовать складки, создающие ощутимый дискомфорт в беге.

Вот и всё, что удалось ощутить и прочувствовать в Asics Gel Noosa Tri 9 :)

Да, а почему же мерцающий фантом? А потому, что в темноте Asics Gel Noosa Tri 9 мерцает зеленоватым призрачным огнём! :) Поэтому ночью бегущий человек в Asics Gel Noosa Tri 9 виден не только в свете фар и ламп от светоотражающих вставок. Он светится сам по себе:) Чтобы видели и подражали, наверное:) И это – не шутка, а чистая правда:)

И в довершение – яркая, импозантная, жизнерадостная расцветка Asics Gel Noosa Tri 9! Совсем как замечательный, впечатляющий вид спорта – триатлон! СтОит один раз попробовать, чтобы остаться в нём надолго:). А, может, и навсегда:)))

Обобщенная оценка Asics Gel Noosa Tri 9 по 10-бальной шкале относительно полумарафонок:

- амортизация – 9

- отзывчивость (время контакта стопы с опорой) – 5-6

- эластичность подошвы - 7

- соответствие протектора – 9-10

- водонепроницаемость - 1

- вентиляция – 8-9

- внутренний комфорт – 9

- качество изготовления – 9

- целевое назначение – 8-9 (для скоростей до 3.20 мин./км)

Автор: Игорь Пензюх

 

Купить Asics Gel Noosa Tri 9 в нашем интернет-магазине

Купить Asics Gel Noosa Tri 9 в нашем интернет-магазине

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий