Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор Asics Gel Cumulus 16

Подобрать беговые кроcсовки

Это добротная и удобная обувь для бега. Что немаловажно, модель по своему назначению очень универсальна. Спектр ее применения очень широк: в кроссовках можно бегать как длительные кроссы по твердым покрытиям, лесным дорожкам, так и восстановительные кроссы.

Вот и наступила долгожданная весна, а с ней и новый беговой сезон! Почти полностью сошел снег, освободились от наледи проселочные и лесные дорожки… Те, кто с приходом холодов прекращал занятия или вообще до этого не бегал, потихоньку начинают втягиваться; те же, кто стойко продолжал тренироваться зимой, радуются приходу тепла,  строят планы на новый сезон …

 

Но подчас весна приносит с собой не только радость и хорошее настроение, но и обострение застаревших болячек, травмы. Особенно это актуально в начале, либо после долгого перерыва в тренировках. Часто за собой замечал: с приходом первых солнечных дней так и хочется увеличить темп и пробегаемый объем. Но, наученный опытом, сдерживаюсь, слишком высока иногда бывает плата за такие сиюминутные порывы.  И дело даже не в том, что за зиму организм привык к более размеренному медленному бегу, а скорее в резкой смене бегового покрытия. Если зимой бОльшая часть бегового объема набирается по снежному, более мягкому покрытию, то весной, пока большинство лесных дорожек либо еще в снегу, либо в воде, приходится бегать по тротуарам, выложенным плиткой, либо асфальту. В такие переходные периоды очень актуальна обувь с хорошей амортизацией. Благо современный рынок беговой обуви предоставляет большой выбор амортизирующих кроссовок. Одной из таких популярных моделей является Asics Gel Cumulus, в их 16-ой версии, которые и были взяты мной на тест.

Первые впечатления

Кроссовки имеют классический дизайн, при первом осмотре они мне чем-то даже напомнили  Gel Sky Speed, единственное, чуть более массивные.

Особенность кроссовок, которая сразу бросается в глаза – минимум «отяжеляющих» элементов. В целом модель производят впечатление скорее облегченных кроссовок (полумарафонок), нежели тренировочных.  Внешне кроссовки яркие.  Для теста мне пришли в желто-черной расцветке с вставками золотистого цвета. Сетчатый материал двухслойный: верхний слой с крупными ячейками, нижний с более мелкими.

«Каркасом» верха служат элементы эмблемы, которые соединены между собой и подошвой с помощью полос серебристого цвета. Усиливающих элементов в передней части не так много и сами по себе они не массивные. Но те, которые есть, хорошо продуманы в плане размещения, на мой взгляд. С внешней стороны передней части их аж три, с внутренней – одна, что вполне закономерно, так как наибольшая нагрузка при постановке стопы у нейтральных и гипо пронаторов приходится на внешнюю часть и именно там они быстро рвутся. 

Даже защита мыска  выполнена не из сплошного материала и имеет отверстия.

Все это сделано с целью снижения веса.

Подошва модели схожа по форме с большинством подошв кроссовок Asics.

Элемент Trusstic визуально в этой модели несколько упрощен, если сравнивать с Pulse 5.

Имеется направляющая линия Guidance Line. Не буду перечислять все технологии, которые применены, но, что бросается сразу в глаза: многослойность подошвы. В этой модели впервые используется материал FluideRide, который, как заявлено, имеет отличительные восстанавливающие и амортизационные свойства. Gel в модели открыт и виден как в передней, так и в задней части подошвы.

На ноге кроссовки сидят хорошо, при примерке заметил, что модель достаточно мягкая. Но подчас первые впечатления бывают обманчивы. Но об этом чуть позже…

Фактическая масса кроссовок оказалась ниже заявленной. Для размера US 8.5 она составила всего 294 грамм.

 

Ощущения при беге

Первое, что хочется отметить: чувство комфорта при беге. Причем сразу после первых пробежек. По этой причине я их даже не разнашивал. Кроссовки нигде ни жмут, ни натирают, плотно облегают стопу и хорошо ее фиксируют. Для меня это большая редкость, обычно перед первой пробежкой я несколько недель в новой обуви хожу, пока она не «подгонится» под стопу.

Причем, перепробовав достаточно много моделей, уже даже смирился с этим фактом. Особенно это касается кроссовок фирмы Mizuno, о чем я уже писал в предыдущих тестах. Доходило даже до того, что некоторые модели разнашивал по месяцу, и результат не всегда был утешительным.

 Возможно, мне попадались модели, которые рассчитаны под иной тип стопы. Напомню, я обладатель узкой стопы с незначительной гипопронацией. Но что примечательно, если по удобству кроссовки фирмы Mizuno почти всегда проигрывали Asics, то по скоростным качествам очень часто наоборот...

Но вернемся к нашему тесту. Как я отметил выше, кроссовки при первой примерке показались мне мягкими, при первых пробежках это подтвердилось, кроссовки нельзя назвать жесткими. При этом у меня сложилось впечатление, что я все-таки чуть «недодавливаю» подошву до конца.

Если сравнивать с похожими по характеристикам моделями фирмы Brooks: Ghost и Ravenna (5-ой версии Ghost и 3-ей Ravenna), то они мягче Cumulus 16. Могу предположить, что полноценно ощутить амортизацию в Cumulus 16 смогут лишь бегуны с массой выше 60 кг. По отзывам знакомых бегунов, чья масса составляет около 70 кг, амортизация этих кроссовок более чем достойная. Не зря слово «Cumulus» в переводе с английского означает «Кучевые облака». Но, видимо, почувствовать «обволакивающую» амортизацию при небольшом весе все же затруднительно. Что интересно, если сравнить Cumulus 16 с ранее мной тестируемыми Pulse 5, то последние еще жестче, но при этом отзывчивее…

Для полноценности теста и определения баланса между амортизацией и отзывчивостью я попробовал побегать во всех вышеперечисленных кроссовках на разных скоростях и на разные расстояния, от 100-метровых ускорений до забегов на 20 км.

Результаты получились следующими: самыми быстрыми на коротких отрезках оказались Pulse 5. По секундам от них чуть-чуть отстают Cumulus 16, но при этом бежать в них мягче. Отзывчивость у Cumulus 16, по моим ощущениям, чуть хуже, чем в Pulse 5, но, как и в случае с секундами, разница незначительна. При этом в  Pulse 5 бежится более динамично и ощущение «драйва» от ускорений в них больше в сравнении со всеми остальными моделями.

А вот бежать быстро в Ghost 5 и Ravenna 3 не так комфортно, хотя они и мягче Asics-ов, но по сравнению и с Pulse 5, и с Cumulus 16, они заметно «утопают» при беге. Единственное, стоит учитывать, что обе вышеперечисленные модели от Brooks устаревшие и давно вышли их новые версии.

В целом, бежать длинные дистанции, не на скорость, но и не совсем медленно, если покрытие представляет собой вперемешку асфальт и утрамбованные грунтовые дорожки, мне удобнее всего в  Pulse 5. При желании в них можно по ходу дистанции поделать ускорения, они самые быстрые и отзывчивые. Если покрытие аналогичное, либо сплошной асфальт, то в этом случае удобнее всего в Cumulus 16. Если же ноги «забиты», либо после соревнований, либо для медленных восстановительных кроссов, легкой трусцы больше всего, на мой взгляд, подходят Brooks-ы.

Вообще это очень тонкий нюанс: баланс между амортизацией и отзывчивостью. Могу предположить, что даже при небольшой разнице в массе тела, технике бега, особенности строения ног и проч., впечатления от бега двух разных людей в одних и тех же кроссовках будут не совпадать или даже противоречить друг другу. Не зря беговые бренды представляют сразу несколько моделей под одинаковые параметры…

Но вернемся к нашим Cumulus 16. Что хочется еще отметить: передняя часть подошва в этой модели достаточно хорошо гнется. Если взглянуть на кроссовки снизу, то мы увидим, что подошва разделена на сегменты, в местах стыка этих сегментов и происходит изгиб.

Но гибкость не чрезмерная, как в случае моделей для естественного бега. После сгибания подошва упруго возвращается в исходное положение. Такое свойство не мешает фазе переката и улучшает отталкивание.

Так же, как Pulse 5, модель удачно спроектирована для бегунов, которые ставят стопу на внешнюю сторону, т.е. гипопронаторов. Кроссовки не кособочат даже после длительно использования, и, что важно, давление при постановке стопы распределяется по всей поверхности подошвы, а не только в местах касания, тем самым износ получается равномерным. За счет чего этого происходит?

Могу предположить, за счет геометрии подошвы и направляющей линии. Вообще, когда только появились кроссовки c данной технологией (Guidance Line), я сначала отнесся очень скептически, как может линия в подошве распределить нагрузку и сделать бег более эффективный? Оказалось, что это возможно, это действительно работает.

Что касаемо сцепления, то кроссовки держат отлично на большинстве поверхностей. Подметка подошвы выполнена из нетвердой резины, это отчасти и позволяет кроссовкам «цепляться» за поверхность даже при беге в непогоду и по наледи. Исключение составляет лишь мокрые гладкие покрытия (например, плитка) и сплошной лед.

Вентиляция кроссовок также на высоте. В жару в них побегать мне пока не удалось, но по ощущениям от бега в манеже, с воздухоотводом все в полном порядке. Этому способствует минимизация вставок из плотных материалов, как я отметил ранее, по большому счету верх кроссовок представляет собой сплошную сетку с вставками, размещенными с целью усиления каркаса. При этом кроссовки универсальны и подойдут как для бега в прохладную, так и в теплую погоду.

После 500 км набега

Как и в случае с кроссовками Pulse 5, Cumulus 16 более чем достойно показали себя в плане износостойкости. Ни единого намека на износ сетки и верха в целом!

Если кроссовки постирать, они будут выглядеть как новые. Подошва также износилась незначительно, хотя по ощущениям, подметка в этой модели, на мой взгляд, чуть мягче, чем в Pulse 5, и изначально я думал, что она износится значительно быстрее. Могу предположить, что и после 1000 км набега и более износ кроссовок будет незначителен. По крайне мере, если сравнивать с Pulse 5, в которых на данный момент я набегал уже более 1000 км и износ пока заметен, на удивление, только на подметке...

 

Подведем итоги

Положительные моменты модели:

- Износостойкие.

- Универсальные, можно бегать как по жестким покрытиям, так и по утоптанным просекам, лесным дорожкам; как в прохладное, так и теплое время года.

- Удобные, хорошая фиксация стопы как в пяточной, так и в носочной области.

- Удачно спроектированы для бегунов с гипопронации.

- Достойное сцепление с большинством типов поверхностей.

- Небольшой вес.

Отрицательные моменты модели (точнее, особенность):

 - При небольшом весе бегуна, возможно, недостаточная амортизация.

 

Вывод:

Несмотря на незначительные нюансы, кроссовки мне очень понравились. В целом это добротная и удобная обувь для бега. Что немаловажно, модель по своему назначению очень универсальна. Спектр ее применения очень широк: в кроссовках можно бегать как длительные кроссы по твердым покрытиям, лесным дорожкам, так и восстановительные кроссы.

Для нейтральных и гипопронаторов, учитывая достойные прочностные и амортизационные свойства, это достойный выбор. Единственно, если Вы легкий бегун, чья масса около 60 кг и ниже (для мужчин), и если Вы не готовы пожертвовать мягкой амортизацией в пользу отзывчивости, возможно, стоит рассмотреть иную модель.

Автор: Владимир Дорохин

 

 

Купить Asics GEL CUMULUS 16 в нашем интернет-магазине

Купить Asics GEL CUMULUS 16 (women) в нашем интернет-магазине

Купить Asics GEL CUMULUS 16 GoreTex в нашем интернет-магазине

Купить Asics GEL CUMULUS 16 (women) в нашем интернет-магазине

Купить Asics GEL CUMULUS 16 Light-Show в нашем интернет-магазине

Купить Asics GEL CUMULUS 16 (women) в нашем интернет-магазине

Купить Asics GEL CUMULUS 16 в нашем интернет-магазине

Купить Asics GEL CUMULUS 16 Light-Show в нашем интернет-магазине

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий