Поиск по тегам:
Ajax loader

Профессиональная баскетбольная форма: какая она

Подобрать беговые кроcсовки

В баскетбольной форме нет никаких особых изысков. Но это только на первый взгляд. Профессиональная экипировка спортсменов производится с применением особых технологий. Они придают атлетам дополнительный комфорт, а заодно увеличивают спортивные показатели.

Баскетбольная форма на первый взгляд выглядит достаточно просто. В ней нет никаких специальных аксессуаров, только шорты, майки и кроссовки. Но впечатление это обманчивое. И если кто-то думает, что можно не покупать в магазине специальную экипировку, а обойтись вещами из собственного гардероба, сурово заблуждаются.

Если уж вы решили заняться профессионально каким-то видом спорта, то начинать надо именно с правильного подбора одежды. В ней вы будете получать только удовольствие от тренировок и игры, больше шансов избежать травм, да и спортивные результаты быстрее придут.

Баскетбольные кроссовки

Правильный выбор спортивной обуви важен для любого вида спорта. В зависимости от дисциплины существуют разные модели кроссовок. Они сделаны с учетом особенностей и нагрузок, которые спортсмены испытывают на площадке. Так, в баскетболе игроки постоянно двигаются и прыгают. Поэтому кроссовки в первую очередь обеспечивают хорошее сцепление с паркетом и снижают нагрузку на ноги при приземлении.

Не рекомендуется выходить на баскетбольную площадку в старых кедах или кроссовках, в которых вы ходите ежедневно. После пары таких «неудачных» экспериментов вы, наверняка, почувствуете сильный дискомфорт в ступнях. А все потому, что плохая обувь будет натирать ногу, а при прыжках мышцы будут напрягаться сверх положенного. Можете забыть тогда об удовольствие и о серьезных достижениях. Закончится все тем, что вы или получите травму, или просто разочаруетесь в баскетболе, хотя сам спорт здесь, конечно, будет не причем, во всем вы виноваты в этом сами.

Кстати, вместе с кроссовками профессиональные спортсмены используют дополнительные аксессуары: голеностопники и супинаторы. Последние – это особые стельки. Они позволяют более надежно зафиксировать стопу, что не позволяет ей двигаться во время игры, а, следовательно, человек избегает натирания. Супинаторы также рекомендованы всем, у кого наблюдается плоскостопие.

Голеностопники же защищают голень. Этот аксессуар нужен тем, кто чувствует определенный дискомфорт в данной части тела или недавно перенес травму ноги. Голеностопник фиксирует часть ноги, снимая с неё излишнее напряжение и уберегающее от растяжения.

Баскетбольная одежда

Как мы уже говорили выше, стандартная экипировка профессионального баскетболиста состоит из шортов и майки. Они могут различаться длиной рукавов, своей формой, могут облегать или не облегать тело. Все зависит от конкретного бренда и модели. Примерно в такой же зависимости формируется и цена на баскетбольную форму.

Главное, чтобы одежда была сделана из качественного материала. Современные ткани позволяют телу дышать. Они выводят лишнюю влагу, которой за время игры накапливается немало. И при этом не позволяют телу перегреваться или наоборот переохлаждаться. Профессиональная форма весит совсем немного. Спортсмены могут её даже не ощущать на себе. И это тоже дополнительный фактор в пользу улучшения спортивных показателей.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий