Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор Mizuno Wave Prophecy 4

Подобрать беговые кроcсовки

Перед вами самая новая версия популярной модели Mizuno, обладающая нейтральным райдом с небольшой поддержкой, просторным верхом и легким весом.

Рис.1 Можем ли списать со счетов обувь с «пружинистой» или  «механической» амортизацией? Пока нет…

Три года назад, когда я читал обзоры на первую версию Mizuno Wave Prophecy, то думал, что такие кроссовки скорее анахронизм, им нет места во времена, когда дизайн межподошвы движется в прямо противоположном направлении. Хотя иногда беговые бренды продолжают выпускать подобные модели (Adidas Springblade)  с яркими девизами, такими как "это перевернет подход к производству обуви", "революция в беге" и др. Но оказалось, что возвышенные слова остались лишь словами и не повысили продажи таких кроссовок.

Существует несколько причин, делающих продажи таких кроссовок с "механической амортизацией" слабыми. Главный негатив связан с космической ценой. Цена Prophecy 4 14990 рублей, что ставит четкий ценовой барьер для большинства из нас.

 

Рис.2 Самые дорогие кроссовки не обладают обязательно лучшими беговыми характеристиками

Использование таких амортизационных конструкций ведет к субъективной, противоположной реакции о том, как кроссовки выглядят. Некоторые люди любят уникальный дизайн, в то время как другие сторонятся этого. Позволю вам самостоятельно выбрать одну из двух сторон: дорогая цена или эстетическая привлекательность. Я же разберусь со следующим вопросом: данные супердорогие кроссовки действительно предлагают лучшую амортизацию, комфорт и переход от поставки стопы на поверхность до отталкивания. И моим ответом будет подчеркнутое "Нет". Независимо от цены и визуальной массивности, кроссовки будут ценить, только если они обладают великолепными характеристиками.

Рис.3 Технология Mizuno «Infinity Wave», используемая в кроссовках Prophecy. На светоотражающей заплатке нарисован знак бесконечности (Infinity).

Пластина Wave Японского бренда использовалась последние пару десятилетий во множестве моделей, но заметьте, успешными кроссовками были только Rider, Inspire и другие с единственной пластиной и вменяемой ценой. "Бесконечная волна" - имя данное инженерами MIzuno конструкции с двумя пластинами Wave, которая также используется в модели Mizuno Wave Creation. Полноразмерное исполнение Волны от пятки до носка дебютировало в кроссовках Wave Prophecy в 2012 году, а 2015 году вышла 4ая версия самых дорогих кроссовок Mizuno.

Первая версия Wave Prophecy обладала относительно высокими уровнями сжатия пластины Wave, а также качественными материалами верха. Но было очень сложно оправдать их высокую цену, понимая то, что много заплатив, вы не получите гарантии, что будете обладать превосходными беговыми кроссовками. После пробежек в Wave Prophecy 4 мое мнение не сильно изменилось. Признаю, что 4ая версия отличается от оригинала, но сами кроссовки так и остались супердорогими, они могут быть названными достойными и найдут ценителей среди бегунов, жаждущих почувствовать их уникальный райд.

Я отталкиваюсь от обзора  модели Wave Prophecy 2012 года и сразу перехожу к версии 2015 года. Дизайн межподошвы  Wave Prophecy 1 сохранился в модели Wave Prophecy 2, новая пластина Wave дебютировала в версии 3 и перешла без изменений в кроссовки Wave Prophecy 4. Поэтому, между версией 2012 года и той, что мы имеем сегодня, всего одно обновление дизайна. Поскольку амортизация и райд связаны, вы можете рассматривать этот обзор как сравнение между Prophecy v1 и v3/v4 или Prophecy v2 против v3/v4.

Произошла существенная эволюция дизайна пластины "Бесконечная волна" со времен кроссовок Wave Prophecy 2012 года, и мне даже понравилось просто гулять в Wave Prophecy 4. Но перед этим быстрый обзор конструкции Wave, используемой в данной модели.

Рис.4 Второе поколение дизайна пластины Wave. Нижняя и верхняя пластины крепятся на резиновых опорах. Амортизация возникает, когда верхняя пластина продавливается вниз в свободное пространство.

В отличие от одной пластины Wave (рифленый лист пебакса), заключенной между двумя слоями пены (wave rider, wave sayonara), в модели Wave Prophecy использован другой подход. Он основывается на двух раздельных пластинах Wave, расположенных одна над другой и разделенных пустым пространством и резиновыми опорами. Целью такого дизайна служит амортизация и поглощение ударной нагрузки через сжатие/деформацию этой структуры, как в задней, так и передней части кроссовок.

Рис.5 Стандартная стелька Mizuno использована и в Prophecy. Добавляет немного мягкости при расположении над жесткими пластинами Wave.

Рис.6 Необычный дизайн прослойки (тонкого листа из EVA под стелькой). Имеет перфорацию и тонкий  сетчатый рисунок, возможно это уменьшает скольжение стельки.

Пластик, из которого сделана Волна, довольно жесткий. Поэтому, для смягчения этой жесткости использован дополнительный слой пены между стопой и пластиной Wave. Не стоит забывать про очень мягкую стельку и тонкую прослойку из пены EVA под ней, что также придает комфорта при беге.

Рис.7 Стелька. Мягкая ткань нанесена на материал со структурой из мелких, открытых ячеек.

Каждый год инженеры Mizuno повышают стандартизацию своих моделей, и одинаковая съемная стелька используется в большинстве моделей этого бренда. Стельку из вспененного материала можно увидеть в Wave Rider 18 и Creation 16, и она также помещена во внутрь кроссовок Wave Prophecy 4. Ткань, используемая сверху, супермягкая и приятная на ощупь.

Рис.8 Инженеры Mizuno обычно накладывают много резины на свои пластины. Prophecy не исключение.

Рис.9 Внутренняя сторона задней части имеет вставку из пены, на внешней стороне расположена выемка.

Если перевернуть обувь и посмотреть на подошву, то она полностью покрыта резиной. Износостойкая резина X-10 расположена на задней части кроссовок. Чтобы помочь стопе лучше сгибаться в передней части расположена пара глубоких канавок гибкости. На внутренней части пятки сделана вставка из пены между пластиной Wave и подошвой, а на внешней части пятки сделана небольшая выемка.

Различия конструкции Infinity Wave между моделями Wave Prophecy 1 и Wave Prophecy 4 связаны с изменением отпружинивания передней части и понижением высоты профиля межподошвы.

На картинке выше показан носок оригинальных Wave Prophecy, который очень высоко поднят над поверхностью. Отпружинивание передней части как раз связано с этой большой разницей в высоте от носка до земли. Это также очень сильно влияет на качество перехода от постановки стопы до отталкивания. Бег в Prophecy 1 основывается на эффекте быстрого переката: как только ваш вес перемещается к передней части кроссовок, вы тут же отрываете носок от земли. На самом деле, это было единственным классным свойством этих кроссовок, не считая качественных материалов верха.

Рис.11 Меньше пены. Пластины Infinity Wave расширены дальше к носку.

Переместимся к модели Wave Prophecy 4, в которой такого отпружинивания носка больше нет, он расположен ниже над поверхностью. В этих кроссовках отсутствует быстрый перекат, зато улучшено несколько важных зон. Пластина Wave теперь продлена вперед к носку и имеет дополнительное "окно" при сравнении с Prophecy 1.

От жесткой, перекатывающейся передней части, инженеры Mizuno перешли к повышению мягкости этой зоны, расширению и увеличению гибкости пластины Wave. Кроссовки стали мягче, несмотря на факт, что старая AP+ пена была заменена более упругой пеной U4ic. Причиной этого стал пересмотр дизайна подошвы и добавление дополнительного окна в пластине Wave, о котором мы говорили ранее.

Рис.12 Передняя часть более гибкая по-сравнению с кроссовками Prophecy 1.

Дополнительное окно выступает в качестве зоны сжатия, повышая амортизацию. Однако оно не играет основной роли в повышении мягкости. Если вы внимательно присмотритесь к канавкам гибкости, они открыты на внешней и внутренней сторонах и закрыты по центру. Концы пластин Wave разделены в точках, где расположены канавки гибкости, но не разделены по центру благодаря наложенной резине на подошве. Когда нагрузка перемещается на переднюю часть кроссовок, боковые канавки гибкости, не сильно связанные с жесткой пластиной Wave, немного растягиваются. Все это происходит в тандеме с силой, направленной на центральную резиновую полоску, так что вы получаете заметный пружинистый и амортизационный эффект. Это также повышает чувство, что вы проводите больше времени на передней части перед отталкиванием, что противоположно эффекту быстрого переката, который создавался Prophecy 1.

Рис.12 Как и передняя часть, задняя часть Prophecy 4 обладает чуть  большей мягкостью по-сравнению с кроссовками Prophecy 1.

Задняя часть Prophecy 4 чувствуется мягче, чем в первой версии. Словом мягкая может быть не совсем корректно описывать модель Prophecy, но вы знаете, в каком смысле я использую его. Как и в передней части, в этой зоне сделано несколько обновлений, делающих заднюю часть Волны чуть более податливой к нагрузкам, чем раньше.

Внешняя сторона сегмента приземления имеет канавку гибкости, которая образует щель в пластине Wave. В дополнении к этому другая щель расположена прямо под центром, разрезая пластину Wave под краем пятки. Это позволяет внешнему сегменту приземления работать как полунезависимый элемент. Когда это происходит, вы получаете больше амортизации или чувства мягкости, так как пятка деформируется и моментально возвращается назад во время перемещения стопы при беге.

Также учтем факт, что вставка из пены (между Волной и подошвой) стала мягче, чем раньше, что делает приземления на стопы чуть менее жесткими. В дополнение, инженеры переделали резиновые опоры, разделяющие верхнюю и нижнюю пластины Wave. Прямо под центром пятки пластины соединены тонкой полоской резины, вместо того, что было в Prophecy 1 (верхняя пластина Wave  спускалась прямо на нижнюю).

Основание пятки Prophecy 4 более узкое и имеет более низкий профиль, чем раньше. Изменения в этой зоне коснулись и двойных резиновых опор. Инженеры уменьшили их ширину, добавив больше пространства между ними. Благодаря более узкой пятке силы при постановке стопы рассеиваются на меньшей площади, что ведет к более легкому сжатию пластин Infinity Wave.

Я говорил, что использование слова "мягкая", чтобы описать амортизацию Prophecy 4, возможно при сравнении со старыми версиями этих кроссовок. Райд новой модели повернулся в сторону большей отзывчивости с оттенком упругости, чем мягкости, с заметным продавливанием пластины Wave в передней и задней части. Съемная стелька - обладает хорошей мягкостью. Также отмечу, что кроссовки Prophecy 4 начинают разнашиваться не в течение 5-6 пробежек, а в течение самой пробежки. Это может быть вымысел моего воображения, но кроссовки Prophecy чувствуются по-разному на 0км и на 5км во время пробежки. Волна становится немного податливее, из-за того, что она "разогревается". И мое предчувствие может быть правдой. Пластина Mizuno Wave сделана из термопластичного эластомера (материал Pebax Rnew). Специальная таблица показывает, что мягкость материала меняется при сравнении до и после нагрузки.

Кроссовки Mizuno Wave Prophecy 4 имеют более низкий профиль по всей длине межподошвы, чем Prophecy 1. Это дает больше стабильности и меньше разъединяет с дорогой. Это изменение также ставит Prophecy 4 ближе к модели Wave Creation 16. Кроссовки Creation чуть ниже в пятке, но амортизация этой области у обеих моделей примерно одинаковая.

Снижение высоты межподошвы Prophecy 4 это шаг в правильном направлении. Эти кроссовки больше не бросаются в глаза своей неуклюжестью; и может быть неплохой идеей еще снизить межподошву из пластин Infinity Wave и добавить больше маленьких резиновых опор. В результате мы получим более отзывчивую, четко выстроенную межподошву кроссовок, в которых больше людей захотят пробежаться.

Для обуви со сложной конструкцией передней части, Prophecy 4 обладают достаточной гибкостью. Кроссовки сгибаются вперед, напоминая пружину, в связи с тем, как сконструирована передняя часть - канавки гибкости и резиновые мостики выступают единой командой. Хорошая износостойкость подошвы обеспечена большим количеством жесткой резины. Сцепление лучше в передней части благодаря цепким шестиугольным выступам по всей площади.

Рис.16 Команда CTRL-C+CTRL-V тоже поработала с кроссовками Prophecy.

Мне очень любопытно знать, сколько дизайнеров обуви имеет Mizuno в своей команде. Я думаю пару дизайнеров, большую команду разработчиков и колористов и армию инженеров по шаблонам. Если взглянуть на кроссовки  Rider 18, Inspire 11 и Sayonara, текущий тренд такой, что во всей обуви Mizuno одинаковый дизайн верха. Едва уловимая разница между материалами, а в основном кроссовки выглядят почти одинаково.  Большинство работы связано с адаптацией конструкции верха к различным межподошвам с пластиной Wave.

Рис.17 Широкий язычок с нанесением логотипов встречается на многих кроссовках Mizuno.

Рис.18 Область вокруг пятки не может похвастать большим количеством наполнителя.

Верх кроссовок Prophecy 4 упакован без сюрпризов. Также как в Rider 18: накладка для защиты пальцев из синтетической кожи и круглая заплатка на пятке, частично отражающая свет. Мягкий сетчатый язычок имеет шероховатую на ощупь ткань внутри. Набивки вокруг пятки традиционно для обуви Мизуно мало. Формованные логотипы Runbird пришиты на обоих сторонах верха и ранее встречавшийся в других моделях серебристый овал с названием модели расположен сбоку пятки.

Рис.19 Мягкая сетка без подкладки используется по всему верху.

Рис.20 Графические элементы, которые дизайнеры Mizuno называют «скоростными линиями».

Сетка выполнена из мягкого, однослойного текстиля, который чувствуется приятным на ощупь. Синтетическая кожа этих кроссовок  ничем особенным не выделяется. Ткань внутри области вокруг пятки и язычка идентична ткани в кроссовках Rider и Creation.

Рис.21 Внутренний шов посередине - проблема в большинстве кроссовок Mizuno этого года.

Похожий дизайн верха превращается в похожее поведение кроссовок во время бега. Язычок скользит совсем незначительно, а шов со стороны свода может оказаться проблемой в случае, если вы решите бежать без носок. Широкая передняя часть подойдет многим бегунам. При сравнении с Prophecy 1, модель Prophecy 4 имеет более широкий скругленный носок.

Если вы не хотите опустошить свои карманы, покупая Prophecy, какие существуют альтернативы? Кроссовки Wave Creation 16 очень близки, благодаря идентичной конструкции пятки. В передней части Creation скрыта одна пластина Wave, так что вы получите неплохую амортизацию, но за меньшие деньги.

Что же касается модели Prophecy 4, то она не совсем олицетворяет обещание "уникального опыта и непревзойденного райда".  Но всегда найдутся бегуны, которым понравятся эти кроссовки для удовлетворения своих индивидуальных предпочтений. Или просто те, кому хочется совсем новых ощущений. 

Кроссовки Mizuno Wave Prophecy 4 для бега в интернет-магазине

Кроссовки Mizuno Wave Prophecy 4 (Women) для бега в интернет-магазине

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

21 600
21 600
есть на складе

Mizuno Mizuno Wave Prophecy 4 (Women)

Артикул J1GD1500-04
/spree/products/000/025/948/original/j1gd1500_04.jpg?1450621735
Mizuno Wave Prophecy 4 (Women)
<p style="line-height: 20.8px;">Женские кроссовки для бега (асфальт, беговая дорожка) <strong>Mizuno Wave Prophecy 4</strong> Women, J1GD1500-04.</p> <p style="line-height: 20.8px;">Wave Prophecy 4 от Миузно &ndash; это кроссовки для бегуний, имеющих тип пронации от средней гипопронации до нейтральной. Предназначены для ежедневного ношения излишним гипопронаторам, для пробежек начального уровня, для набора беговых объёмов и участия в длительных не скоростных соревновательных забегах.</p> <p style="line-height: 20.8px;">Предпочтительное покрытие: беговая дорожка, дорожки стадионов, асфальт, бетонные плиты, укатанные грунтовые дороги.</p> <p style="line-height: 20.8px;"><strong><span style="font-family:arial,helvetica,sans-serif;">*На самом деле эти кроссовки являются экспериментальной моделью и если вам нужны кроссовки Mizuno именно для бега - стоит выбрать другие</span></strong></p> <p style="line-height: 20.8px;">&nbsp;</p> <p style="line-height: 20.8px;"><a href="/blog/2015/04/16/obzor-mizuno-wave-prophecy-4" target="_blank">Обзор Mizuno&nbsp;WAVE PROPHECY 4</a></p> <p style="line-height: 20.8px;"><a href="/blog/2015/07/20/sportivnaya-para-wave-prophecy-4-ot-mizuno-s-neordinarnoy-podoshvoy" target="_blank">Тест кроссовок Mizuno Wave Prophecy 4. Впечатления и отзывы</a></p> <p style="line-height: 20.8px;">&nbsp;</p> <p style="line-height: 20.8px;"><iframe allowfullscreen="" frameborder="0" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/3u4-l7yrRr4" width="560"></iframe></p>
Артикул

J1GD1500-04

Цвета:
J1gd1500 04

Content podeli explanation
Ваш комментарий