Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор Mizuno Wave Ultima 4

Подобрать беговые кроcсовки

Кроссовки для длительных, медленных пробежек в свое удовольствие.

 

К бегу я вернулся почти через год. Две травмы вынудили меня ходить в ботинках для лесорубов, тяжелых как блины для штанги. Травмы не беговые. Первая – удар коленом о железную балку. Вторая – раздробленная кость большого пальца люком телефонной канализации (люки не воровал, связан с ними по работе :)).

Мой нынешний отчет будет разделен на две части. Первая часть – период тестирования, до травм, до перерыва. Вторая часть – после. Первая часть была написана год назад. Вторую часть я дописываю перед сдачей.

 

Часть первая.

Первая пробежка в Mizuno Wave Ultima 4 вызвала в моей тактильной памяти очень знакомые ощущения. Долго искать родственность этих ощущений не пришлось. Это Mizuno Wave Rider 14, только потолстевшие в подошве. Дальнейшие пробежки только подтвердили, что Mizuno Wave Ultima 4 по существу являются «старшим братом» (или «толстым братом»), кроссовок серии Rider.

Сразу выделяю главные особенности Mizuno Wave Ultima 4 которых коснусь в отчете.

- толстая, прекрасно амортизирующая подошва в передней и задней части.

- сегментированная поперек передняя часть подошвы

- широкая подошва

- крупная и прочная сеточка верха

 

Амортизационные свойства подошвы

В Mizuno Wave Ultima 4 набег у меня большой, примерно 300 км. Но мне удалось поэксплуатировать кроссовки на различных покрытиях. Асфальт, бетонные плиты, лесные тропы, горная местность и трассы усыпанные крупными камнями.

Пример покрытия 1.

Одна из моих любимых беговых дистанций на полуострове Арабатская Стрелка. От села Счастливцево до села Стрелковое. Протяжённость дистанции в один конец – 12 км. Дорожное полотно между этими населёнными пунктами выложено бетонными аэродромными плитами. Напомню, что бетон самое жёсткое покрытие. Бегать по нему можно только в кроссовках с хорошей амортизацией.  

На вышеуказанной трассе я опробовал практически все тестируемые мной кроссовки.  Большинство из них не позволили мне бежать все время по бетону. Через определённое, для разных кроссовок, расстояние, «пробой» начинал вызывать болезненные ощущения в стопах. Мне приходилось сворачивать на обочину или вообще уходить с бетонки. С Mizuno Wave Ultima 4 все по другому. «Пробоя» нет, ударов в колено нет. Резерв амортизации настолько значителен, что всю дистанцию в 24 км не ощущается какого-либо дискомфорта для стоп и коленей. И это при моем весе в 80 кг.

На бетонном покрытии я не практиковал ускоренный бег, так как вообще его не практикую. Напомню, что не тренирую ускоренный бег, так как напрочь лишен чувства соперничества, редко участвую в соревнованиях.  Бег мне в радость и в удовольствие. Поэтому не могу рассказать о ощущениях при ускорении и длительном скоростном беге. Зато могу рассказать о том что местность Арабатской стрелки прекрасна, степные просторы завораживают, а воздух чист и свеж. Наслаждаться всем этим позволяют Mizuno Wave Ultima 4. Просто они «продолжение» ног и их не замечаешь.

Отвлекусь от лирики и коснусь технологии. Предполагаю, что этот значительный запас амортизации достигнут дополнительной вставкой материала VS-1 в передней части. Ранее в некоторых кроссовках Mizuno она присутствовала только в задней части подошвы.

Общая толщина подошвы в передней части. Почему в начале описания я назвал Mizuno Wave Ultima 4 «толстым братом» кроссовок Mizuno Wave Rider 14. Подошва первых действительно толще на 1мм и при беге это ощутимо. Ну и по весу. Мои Mizuno Wave Rider 14 весили 310 грамм, а Mizuno Wave Ultima 4 – 340 грамм.

Как я уже писал выше, мало моделей кроссовок, которые позволяют преодолеть «бетонную дистанцию» комфортно. На моей памяти это Asics Gel Kinetic 4 и вот теперь Mizuno Wave Ultima 4

Пример покрытия 2.

Mizuno Wave Ultima 4 использовались мной по существу, как кроссовки – внедорожники. Именно толстая непробиваемая подошва и некоторые ее конструктивные особенности позволяли бегать по неровному, экстремальному грунту.

Второй пример: осуществляя пробежки по одному из каньонов в горной местности, мне приходилось преодолевать участок трассы усыпанный мелкими и большими камнями. Благодаря толстой подошве эти камни никак не ощущались при беге. Никаких неудобств и болей при попадании стопы на точечное препятствие. Лишь один недостаток, присущий каблуку Mizuno, это застревающие камни в нем. Приходится останавливаться и выколупывать.

Сегментация передней части подошвы

Какая же еще конструктивная особенность подошвы Mizuno Wave Ultima 4, позволяет отнести эти кроссовки к обуви для бега на длительные дистанции по бездорожью? Это глубокие поперечные канавки и полное отсутствие продольных.

 

Это дает два плюса и один минус.

Первый плюс. Подошва мягко перегибается в местах этих канавок. При длительном беге, благодаря этому стопы ног не перегружаются. Подошва следует естественным перегибам стопы. Четко ощущается мягкий перекат.

 

Второй плюс. Отсутствие канавок вдоль подошвы дает отличную продольную жесткость. И как это положительно работает? Когда стопа попадает на камень или выступ, подошва жестко держит ее в горизонтальном положении. Подошва не гнется. Причем это происходит даже если опора приходится на незначительную часть. Данный момент часто спасает от подворота стопы (если вы помните, то я этим очень страдаю как гипопронатор).  И скажу честно, что безбоязненно и уверенной поступью пересекал такие участки трассы где имеются даже большие камни.

 

Какой же минус в подобной сегментации?  Подошва имеет плохое поперечное сцепление с грунтом. На сухой поверхности все прекрасно. Но в дождливую погоду, или даже при малом снеге крутой вираж уже опасен соскальзыванием. Помните у Френсиса Бэкона Веруламского? «…что так ценится, например, в хорошо объезженных лошадях: в очень короткий промежуток суметь остановиться и повернуть назад». Так вот это, точно не про Mizuno Wave Ultima 4 :). Но это особо не огорчает.  Mizuno Wave Ultima 4 кроссовки для размеренного бега на длинные дистанции. А если вам нужен челночный бег, возьмите те же Mizuno Wave Rider.

Широкая подошва

Подошва кроссовок Mizuno Wave Ultima 4 широкая. Крой верха можно отнести к узкому. Такая конструкция кроссовок делает их отличной устойчивой беговой обувью для гипопронаторов. Стопу можно безопасно ставить на неровности. Широкий край уберегает ее от подворота. А узкий и крепкий каркас верха хорошо удерживает ее в ложе подошвы. Когда бежишь, когда маневрируешь, есть приятная уверенность в безопасности. Физический и психологический комфорт отличает бег в Mizuno Wave Ultima 4.

 

Верх кроссовок

У Ultima 4 мое самое любимое покрытие - Wide Air-Mesh. Эта легкая усиленная сетчатая ткань с увеличенными ячейками, имеет превосходные свойства для обеспечения вентиляции На фотографии, с фонарем внутри кроссовка, видна достаточно большая воздухопроницаемая площадь верхнего каркаса. Именно она создает неповторимый температурный комфорт во время бега.

 

Как замечено мной и моими друзьями тестерами, именно эта крупная сеточка более износостойка.

Это не стрейч - сетка, как у Mizuno Wave CREATION 12, хотя внешне очень похожа. Плотно облегает стопу, «не душит». Такая же удобная и комфортная была у Mizuno Wave Rider 14, но у модели Ultima 4 она более жесткая. В сочетании с укрепляющими полосками из синтетической кожи, жесткость сетки создает отличный верхний каркас кроссовка. Удобный, комфортный. Хорошо сдерживающий стопу от поперечных смещений.  

Часть вторая

После вынужденного перерыва (о его причинах я писал в начале отчета) меня «радостной прыткостью» встретили недотестированые Mizuno Wave Ultima 4. Хочу сразу заметить, что пролежав в коробке год, кроссовки не потеряли своих качеств. Пишу об этом потому что среди пользователей кроссовок бытует мнение, будь то беговая обувь слеживается в бездействии и подошва теряет свои амортизационные свойства. Это миф.

После долгого перерыва я обнаружил что мой бег стал неуклюжим. Мышцы раскоординировались. В ногах нет нужной упругости и амортизации. Я не испытываю недостатка в беговой обуви. Сделав несколько пробежек в различных моделях, вернулся к Mizuno Wave Ultima 4. Именно они играют для меня реабилитационную роль на период восстановления после травм. На основании этого могу смело рекомендовать Mizuno Wave Ultima 4 как кроссовки для начинающих бегать. Амортизация подошвы этих кроссовок спасет начинающего от возможных микротравм в коленях и стопе.

Хочу поделится еще одним наблюдением. До травмы пальца я бегал «на пятку» с полным перекатом. Инстинктивная боязнь боли заставила меня ставить стопу на среднюю часть. Тем самым я открыл для себя бег на середину стопы и обнаружил что Ultima 4 отлично для этого подходят. Но в начале был следующий момент. Как вы помните, при описании некоторых моделей Mizuno я отмечал что есть ощущение что пятка располагается ниже носка. В Mizuno Wave Ultima 4 это ощущение тоже имеется. При беге на среднюю часть стопы это вызывает легкое растяжение ахиллова сухожилия. Скажу честно, оно меня немного беспокоило, но только первое время. Через 5-6 не длительных пробежек это легкое болезненное ощущение пропало. Вероятно оно может появится при длительных, многокилометровых пробежках, но по мере тренированности исчезать. Я уже не смогу вам об этом рассказать, потому что моя боязнь проходит и я невольно возвращаюсь к старой технике бега, на «пятку».

Итог

Подвожу итоги тестирования. Вообще-то могу сказать, что Mizuno Wave Ultima 4 невероятно прочные и износоустойчивы. Сшиты без изъянов, нет торчащих ниточек и выдавленного клея на подошве. На это обратил внимание еще когда достал из коробки. Такие качественные, «организованные» кроссовки. Как они видятся, так и ощущаются на ноге. Все это пишу без рекламы и прикрас.

Кроссовки эти для длительных, медленных пробежек в свое удовольствие. Для протяженных беговых трасс где встречается различный грунт. Для тех бегунов, которые не одержим призовыми местами соревнований.

Немного отвлекусь на тему скоростных предпочтений. Бежал я свою первую соревновательную марафонскую дистанцию. Бежал в самом хвосте. Ну… скажу честно, неудобно было немного мне, что так вот плетусь в числе последних. И тут вижу, что догоняю одну женщину. Лично с ней не знаком, но не раз видел ее на соревнованиях. Видел ее и на Чемпионате России по суточному бегу среди участниц. Она бежала так легко и без напряжения, с счастливым и умиротворённым выражением лица. Хотелось бежать с ней рядом и проникнуться ее состоянием. Про свое чувство душевного неудобства я тогда забыл… и навсегда.

Mizuno Wave Ultima 4 отличная обувь для начинающих бегунов, имеющих значительный вес, от 80-ти и выше. Конечно же они для гипопронаторов, для тех у кого стопа по своей биомеханической природе не дает достаточной амортизации.

 

Плюсы

- хорошая амортизация подошвы

- хорошая воздухопроницаемость, соответственно хорошая вентиляция

- прочная сеточка верха

- широкая подошва уберегающая от подворота

- качественное изготовление

- легкие, не смотря на загруженность технологическими материалами

 

Минусы

- плохое сцепление на мокрой поверхности и на снегу

 

В заключение отмечаю, что Mizuno Wave Ultima 4 в моем личном рейтинге займут второе место. На первом, все так же остаются непревзойденные Asics Gel Kinetic 4. 

Автор: Вячеслав Щебеленков

Купить Mizuno WAVE ULTIMA 4 в нашем интернет-магазине

Купить Mizuno WAVE ULTIMA 4 в нашем интернет-магазине

 

Купить Mizuno WAVE ULTIMA 4 в нашем интернет-магазине

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий