Поиск по тегам:
Ajax loader

Какие сланцы лучше. Секреты выбора

Подобрать беговые кроcсовки

Как только подходит прохладная пора года, занятия плаваньем приходится переносить в бассейн. А бассейн — это место общественное, и ходит туда много-много разных людей ежедневно. Если на пляже песок пересыхает сразу под палящим солнцем, то кафель у бортика бассейна долго остаётся влажным и является прекрасной средой для переноски грибковых заболеваний. Да и поскользнуться на этом кафеле, пользующемся особой любовью строителей бассейнов, проще простого. Отсюда и возникает необходимость в специальной обуви для плаванья, точнее, миграции между бассейном, душем и раздевалкой.


При походе на пляж или на морском отдыхе также нет необходимости обувать кроссовки, и, уж тем более, туфли на каблуках: обувь должна подходить к одежде и отличаться максимальной простотой.


Обычные тапки в силу их промокаемости для бассейна и пляжа не подойдут. Обувь для плаванья должна отвечать нескольким важным критериям:
Она должна быть непромокаемой.
Не должна расклеиваться или расползаться от длительного контакта с водой.
Не должна скользить по гладким поверхностям облицовки бассейна или гладким морским камням.
Должна быть достаточно лёгкой и мягкой, не растирать ноги. 
Из неё должно быть легко вытряхнуть или смыть попавший песок.
Её должно быть очень просто снимать\надевать.
Таким требованиям отвечают сланцы для плавания, объединяющие сразу несколько типов плавательной обуви.

Какие бывают сланцы для плаванья:

Закрытые со всех сторон сланцы на шнурках — по внешнему виду напоминают лёгкие синтетические кроссовки. В таких сланцах удобно не только ходить в бассейн, но и заниматься активными играми на пляже, гулять по морскому побережью и мелководью с обилием камней и т.п. 
Шлёпанцы с открытым носком без задников — универсальная обувь не только для бассейна, но и для пляжа, курорта и  передвижения по квартире в качестве альтернативы тапкам.
Сандалии — шлёпанцы, крепящиеся к ноге при помощи ремешков. Для передвижения удобнее, чем шлёпанцы, но для активных игр и каменистого побережья лучше послужат закрытые сланцы.
Кроксы — это сандалии с закрытым носком, открытым задником и ремешком для крепления к ноге. В носке есть небольшие отверстия, не дающие ногам отпотевать.
Вьетнамки — открытые шлёпанцы, ремешки крепления  которых проходят между большим и следующим пальцами ноги. Минус вьетнамок — их не обуешь на носок, поэтому они чуть менее универсальны, чем обычные шлёпанцы.

Какие материалы используются для изготовления сланцев?

Исходя из требований к нескользкому на гладких поверхностях материалу, сланцы чаще всего делаются из пластичной резины или мягкого пористого  пластика. Пластик легче и мягче, резина — плотнее и более стойка к нагрузкам. Для лучшего сцепления сланцев с гладкими поверхностями их подошву делают рифлёной.
Но мало одного лишь пластичного материала для удобства: ведущие производители стараются сделать свою обувь максимально удобной и подходящей покупателю, внедряя новинки и интересные технологии.

Какие технологии для сланцев существуют, и для чего?

Ортопедическая или анатомическая стелька сделают сланцы удобными и подходящими для длительных переходов. В сочетании с мягким пластиком сланцы становятся самой удобной обувью, опережая даже домашние тапочки.
Мелкие и крупные дырки в сандалиях или кроксах позволяют ноге дышать и не париться, что очень важно в летний период во влажной среде.
Мягкий упругий материал (например, этилвинилацетат) помогает пружинить при ходьбе, уменьшая нагрузку на суставы.
Рельефная подошва из мягкой резины или пластика поможет улучшить сцепление с полом.

Как выбирать сланцы?

Вода смывает жировой слой кожи, потому мокрые ноги проще растереть до мозолей, чем сухие. Если вы собираетесь проходить в сланцах большее расстояние, чем от бассейна до душевой, то обратите особое внимание на мягкость и эластичность материала: шлёпок должен легко и хорошо гнуться, возможно, немного продавливаться под весом стопы. 

Обратите внимание на качество формования монолитного сланца: Места спайки не должны иметь выступов, рубцов или торчащих деталей. Края сланцев должны быть мягкими и хорошо скруглёнными. 
Согните сланец в подошве. Материал не должен образовывать трещинки на разгибе или оставлять морщинки после разгибания: такие сланцы прослужат недолго.
Вообще у каждого человека есть места для любимых мозолей: кто-то часто растирает пятку, а кто-то — косточки позади стопы или место перед большим пальцем ноги. Потому меряйте сланцы обязательно на босую ногу и хорошо подвигайте в них стопой. Если где-то трётся или жестковатый материал — лучше ознакомиться с другими моделями.
Обращайте внимание, как шлёпок сел на ногу: не широк ли он, или, напротив, не узок? Ведь ни пластик, ни резина не обладают пластичностью кожи, потому по форме ноги не усядутся. Выбирайте уже «усетые» именно на вашу стопу.
Вес сланцев также имеет значение: ведь это — сменная обувь для похода в бассейн, и вам её придётся нести.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий