Поиск по тегам:
Ajax loader

Выбираем лыжную куртку и брюки

Подобрать беговые кроcсовки

О том, какие критерии выбора лыжной одежды самые важные, мы уже говорили. Но как выбрать конкретный элемент лыжной экипировки: например, куртку или брюки?

Традиционная лыжная одежда состоит из трёх слоёв:
Внутренний, прилегающий к коже вплотную, хорошо отдающий влагу — это термобелье, майки, футболки.
Средний — сохраняющий тепло и пропускающий влагу наружу: флис, свитер, утеплитель в куртке или комбинезоне.
Наружный — защищающий тело от влаги и ветра.

Что лучше: куртка или комбинезон?

В обоих вариантах есть плюсы и минусы, основной из которых — поход в туалет и способ одевания. Куртка и брюки удобнее носятся, но комбинезон обладает лучшей обтекаемостью (что имеет значение в соревнованиях с учётом скорости), лучше сохраняет тепло за счёт отсутствия соединений, не топорщится и не набирает снег при падении. Хотя, современные лыжные куртки имеют множество резинок, «юбок» и т.п., которые вполне надёжно защищают от ветра и снега.
Поэтому, для серьёзных спортивных занятий — всё же облегающий комбинезон, для любых промежуточных — на ваш вкус.

Внешние свойства.

Одёжку сначала выбирают… по одёжке. Если вам внешне не нравится костюм, то дальше смотреть даже на сверхкачественные материалы нет смысла. Куртка и брюки должны быть по размеру и фигуре, детские — в том числе. Там, где размер велик — может задувать ветер или попадать снег, где мал — ограничена подвижность, а вам предстоит в костюме несколько часов подряд активно двигаться, а не на диване загорать.
Далее обращаем внимание на усиление коленок и локтей: это наиболее «популярные» места при падении, потому они должны быть прошиты хотя бы двойным слоем материала.
Швы костюма должны быть выполнены аккуратно, дырки от иглы проклеены, чтобы не пропускать влагу и ветер.
Карманов должно быть несколько, как на брюках, так и на куртке. Карманы должны плотно застегиваться, лучше всего — на молнию. Липучка менее удобна и надёжна.
Куртка и брюки должны иметь специальные «юбки» из синтетического материала. Такая «юбка» плотно сидит на ногах, руках и талии за счёт резинки или липучки, не давая ветру или снегу добраться до открытых участков тела. Комбинезону достаточно ручных и ножных «юбок»: его середина закрыта.
Молнии должны быть надёжными, легко застегиваться\расстегиваться, а замки — крупного размера, для захвата рукой в перчатках. Можно даже попробовать застегнуть куртку прямо в магазине, не снимая перчаток.
Ещё один полезный девайс — нашивки полос со светоотражающей поверхностью: так потерявшегося ночью человека проще обнаружить. Ту же роль играют яркие цвета костюма: вас лучше видно на снегу.

Материалы и маркировка.

Лыжный костюм выполнен из специальной мембранной ткани, которая дышит, при этом, не пропуская ветер и влагу. К хорошим мембранным тканям относят Gore-Tex или SympaTeх. Смысл мембраны в том, что испаряющийся пот свободно выходит наружу, в то время как влага снаружи внутрь не попадает. Характеристики мембранной ткани измеряются в количестве водяного пара, который мембрана пропускает через единицу площади за сутки. Норма: 8-12,000 г/кв.м*24ч.
Ветрозащиту обеспечивают материалы Polartec WindBloсk (фирма Malden Mills) и Gore WindStopper.
Слой утеплителя для куртки может быть выполнен из пуха или синтепона. Пух гораздо лучше дышит, держит тепло, легче, но при намокании сжимается и теряет свойства, синтепон — дешевле, но теряет свои свойства уже после первой стирки и хуже пропускает воздух. Показатели характеристик пуха измеряются в объёме, до которого восстановилась 1 унция сжатого пуха. Измеряются эти показатели в кубических дюймах, максимум составляет 750 ед. Из современных материалов популярен заменитель пуха 3M Thinsulate, устраняющий недостатки пуха обычного.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий