Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор Mizuno Wave KAZAN

Подобрать беговые кроcсовки

Кроссовки для бега по пересеченной местности… Почему-то всегда считал, что могу легко обходиться без них, и, за очень редким исключением, для бега по бездорожью выбирал обычные тренировочные модели с чуть более «зубастым» протектором. Сразу оговорюсь, я никогда не был большим поклонником агрессивного бега по сложным поверхностям. При этом очень люблю тренировки в лесу по утоптанным тропинкам и более 50% всего объема набегаю именно вне города, на природе.

За все время моего увлечения бега я был обладателем всего трех моделей внедорожных кроссовок. Первые приобрел лет пять тому назад и, на удивление, очень долго их использовал, настолько они оказались прочными. Это была модель от Mizuno, Mt Hood. Также я являюсь обладателем шестой версии кроссовок Brooks Cascadia и первой версии шипованных ASICS GEL-ARCTIC. Причем и Cascadia, и GEL-ARCTIC брал с целью использовать зимой, так как далеко не все асфальтовые модели достойно держат при беге по наледи.

Что же меня всегда несколько отталкивало в трейловых кроссовок, так это их «нагруженность». Как я уже писал в предыдущих тестах, я предпочитаю облегченные модели и в тяжелых теряю ощущение легкости при беге. Конечно, очень сложно создать модель, которая бы обладала достойными беговыми качествами и при этом могла максимально защитить стопу. Поэтому найти легкую, динамичную модель, с достойной амортизацией, «цепкой» подошвой и защитой, мне, до настоящего времени, было проблематично.

Mizuno Wave KAZAN, при первом ознакомлении, является кроссовками, в которых совмещены все вышеперечисленные свойства. Эта модель сделана «с нуля», в ней применены одни из самых последних разработок фирмы, в частности, новая подошва XtaticRide и вогнутая конструкция знаменитой вставки Wave. К этой же серии относятся кроссовки  Mizuno Wave HAYATE и Mizuno Wave MUJIN. Wave KAZAN занимает промежуточное положение среди них, Wave MUJIN самая нагруженная модель, Wave HAYATE – менее. Заявленная масса Wave KAZAN составляет всего 280 грамм, это очень легкий вес для внедорожника, далеко не все асфальтовые тренировочные модели могут похвастаться такими цифрами. Подошва также на первый взгляд очень грамотно продумана… Насколько же модель удалась в действительности, узнаем при тестировании.


 

Внешний вид, первые впечатления


 

Внешней вид модели, на мой взгляд, можно охарактеризовать одним словом – минимализм.


 

Верх кроссовок бесшовный, сетка достаточно тонкая, но состоит из нескольких слоев, наложенных друг на друга. В местах наибольшего изгиба и износа на сетку нанесен прозрачный материал (на фото, если присмотреться, эти места глянцевые).


 

С целью усиления верха внутри кроссовок в передней части размещены пластины из более плотного материала. С внешней стороны их две, с внутренней - одна. Также эти пластины соединены с элементами эмблемы. Думаю, такой «корсет» не даст кроссовкам быстро разболтаться даже при весьма агрессивном использовании.


 

Очень позабавил материал подошвы. Если бы я не видел до примерки фото, то подумал бы, что кто-то в них до меня походил по комнате, где делался ремонт и пол был усыпан известкой. Дело в том, что на черном фоне подметки в беспорядке расположены мелкие частицы белого цвета. Также окантовка передней части несколько «потерта». Сразу видно, что у дизайнеров все в порядке с чувством юмора.


 


 


 

При примерке оказалось, что подошва модели мягкая, а сами кроссовки очень легкие, на ноге они почти не ощущаются. Масса их по факту cоставила всего 268 гр. (размер UK 8.5). Модель легче большинства асфальтовых тренировочных кроссовок и по этому параметру ближе к полумарафонкам.


 


 

Шнуровка без каких-либо особенностей, но при этом вполне удобная. В передней части обуви у меня оказался некоторый запас по ширине, и чуть меньший по длине. Возможно, стоило попробовать померить кроссовки на размер меньше, но не раз сталкивался, что лучше пусть более свободно, нежели впритык.

По моему мнению, эта модель все же для средней или широкой стопы. У меня стопа узкая, и хотя верх в этой модели не так коробиться при затягивании шнурков, как в том же Mizuno Rider 17, но, тем не менее, запас ощущается, и кроссовки не по все поверхности плотно садятся, особенно это касается пяточной области.


 

Ощущения при беге


 

Готовясь к первой пробежке в новых кроссовках, я планировал провести ее в лесу. Но несколько задержался и вышел, когда уже начинало темнеть. Откладывать тренировку очень не хотелось, и я решил, что побегаю на стадионе и если уж совсем будет не удобно бегать по дорожке, то потрушу по краю футбольного поля.

Когда я добрался до стадиона, переобулся и вышел на пробежку, первое впечатление, которое я испытал (точнее удивление): те ли кроссовки я обул? Так как дорожка у нас сейчас не в лучшем состоянии и около половины ее срезали и в этих местах вместо тартана бетон, я не мог поверить, что бегу в трейловой обуви.

Модель очень хорошо адаптирована к бегу по твердым покрытиям, даже я, с небольшим весом человек, легко «продавливаю» подошву и ощущаю отличную амортизацию. Никогда ранее я не чувствовал себя так комфортно вне бездорожья в трейловых кроссовках.

Но это заставило задуматься, насколько хватит подошвы при таком использовании? Ведь отчасти эта самая амортизация достигается за счет малой поверхности контакта с беговым покрытием (контактируют в основном х-образные вставки и иных выступы, изначальная задача которых «цепляться» за неровности). Это станет ясно ближе к концу теста, о чем обязательно напишу.

Что также сразу стало ясно: эти кроссовки темповые. В них легко набирается и поддерживается высокая скорость. Я спокойно в них «укладывал» на стадионе километр за 3 минуты. По скоростным ощущениям эта модель мне чем-то напомнила Mizuno Rider: разгоняешься, а дальше «катишь» без лишних затрат сил на отталкивание. Фирменный «мизуновский» накат в этой модели как никогда ощутим.

Наверное, не совсем корректно сравнивать разные по назначению кроссовки, но тем не менее… Вот и получается, что кроссовки вроде как трейловые, а далеко не все асфальтовые модели обеспечивали мне схожий комфорт при беге по жестким поверхностям…

Когда же я наконец добрался до бездорожья, то смог оценить скоростные свойства и там, легко ускоряясь и поддерживая постоянную скорость кросса около 4-4,30 мин./км.

При беге в этой модели очень ощутима работа фирменной вставки Wave. Даже если бы я не знал о ее существовании, подошва ассоциируется именно с некой тонкой и упругой пластиной, размещенной между стопой и поверхностью, причем как сверху, так и снизу эта пластина как будто окружена невесомым амортизирующим материалом, и на первый взгляд кажется, что это воздух.

Именно за счет пластины, по ощущениям, сглаживаются неровности, она же срабатывает как пружина при отталкивании, а материал, которым окружена вставка, поглощает неровности. Тем самым создается впечатление плавного, мягкого, но при этом упругого бега, неровностей почти не ощущаешь, при необходимости легко ускоряешься и поддерживаешь высокую скорость.

Предсказуемое поведение кроссовок при беге по бездорожью достигается в большой степени, на мой взгляд, за счет сегментированности подошвы. Если мы посмотрим на подошву, то увидим, что передняя часть ее разделена на шесть сегментов, задняя же часть, на первый взгляд, представляет собой единое целое, но если присмотреться к волне, то она также сегментирована.


 

Так вот эти сегменты при постановке стопы на неровность деформируются и поглощают неровность, тем самым деформация подошвы происходит частично. Это позволяет значительно снизить нагрузку на голеностопный сустав. Если Вы обладатель «сильной» стопы, то это очень помогает.

Бегая быстрые кроссы не задумываешься, как и куда поставить ногу. Но если со стопами есть проблемы (плоскостопие, вальгус), бегать в этой обуви, могу предположить, будет не столь комфортно. Поддержка стопы в этом модели минимальна. Также подошва очень легко гнется в любых направлениях. Все это сделано с целью улучшения скоростных качеств.

Что касаемо сцепления с поверхностью, то оно достойное. Этому способствует х-образная структура элементов подошвы. В целом подметка очень продуманна, ее структура не имеет ни одного лишнего элемента, все они своей формой и расположением оказывают содействие максимально возможному сцеплению. Но не всегда продуманный рисунок обеспечивает хороший результат.

Очень важен материал, из которого изготовлена подметка. С этим, на мой взгляд, все также хорошо. В этой модели я побегал и по дорожкам леса, покрытым опавшими листьями, в том числе после дождя; также по щебенке, мокрой земле, асфальту, утоптанному снегу, наледи. Единственное, не получилось побегать в горах.

Насколько хорошо будут держать кроссовки в этих условиях, судить не могу. В целом, старался протестировать сцепление со всеми возможными поверхностями. На сухих и мокрых поверхностях кроссовки держат достойно, также достойно ведут себя на снегу.

Эти кроссовки можно легко использовать не только для тренировок, но и для участия в соревновательных кроссах. Но бегать длительные кроссы (больше 20 км) лично мне в них было не совсем комфортно. Как я не надеялся, удобной «подгонки» обуви по ноге со временем так и не произошло.

Если в передней части я мог зафиксировать стопу с помощью шнуровки, то в задней части пятка все равно несколько «гуляла». Вообще заметил, кроссовки фирмы Mizuno несколько хуже садятся по ноге, нежели те же Asics. Возможно, виной этому особенность строения моих стоп.

Уже после набега в модели порядка 250 км стало наглядно видно, что в отличие от почти всех мною используемых моделей кроссовок, подошва в Mizuno Wave KAZAN стирается очень равномерно по всей площади.

Так как у меня высокий свод и нейтральная пронация с незначительной гипопронацией, при беге касание и перекат происходит ближе к внешней части подошвы, в связи с чем, с внутренней части подметка почти не изнашивается, а с внешней - наоборот.

Со временем кроссовки начинали «кособочить» на внешнюю сторону. С этими же кроссовками такого не случилось. Более полный контакт с поверхностью я заметил сразу при первых пробежках, но решил подождать и посмотреть, как поведут себя кроссовки в будущем. Равномерный износ происходит, как мне кажется, именно благодаря отсутствию привычной системы стабилизации стопы и вышеупомянутой гибкости.

Так как кроссовки мне пришли поздней осенью, тестирование пришлось по большей части на прохладное время года. И, на мой взгляд, для небыстрого, восстановительного «зимнего» бега модель вполне подходит, сцепления достаточно, и в незначительных мороз в этих кроссовках можно спокойно набирать «объем».

За счет гибкой подошвы в этих кроссовка более удобно бегать по колеям и неровностям, которые образуются на пешеходных дорожках при мокром снеге. Что касаемо наледи и голого льда, то тут нужно быть осторожным, при резком отталкивании подошва может проскальзывать.

Единственное, стоит оговориться, сетка у кроссовок все же достаточно тонкая, для бега в сильный мороз лучше использовать более теплую обувь. Но тут все очень субъективно, у меня стопы не мерзнут даже при -15C при беге в обычных тренировочных кроссовках и летних беговых носках, поэтому до -10C в Mizuno Wave KAZAN я себя чувствовал вполне комфортно.

Как поведет себя модель в жаркий период, к сожалению, сказать не могу, не удалось пока побегать в кроссовках при значительном плюсе. Пробовал их использовать в офисе на работе, по ощущениям, вентиляция стоп достойная, по сравнению с обычными тренировочными кроссовках, значительно лучше, но опять же, это при ходьбе в теплом помещении.


 

После 500 км набега


 

После 500 км набега выявился отрицательный момент, как и в случае с Mizuno Wave Rider 17 – быстрых износ верха в передней части кроссовок. Причем в модели Mizuno Wave KAZAN износ образуется в местах изгиба, где на сетку нанесен прозрачный материал.

На мой взгляд, износ провоцирует именно прозрачный материал. Так как он более тонкий и менее гибкий, при изгибе он, как лезвие, острой кромкой надрезает сетку. Сначала она начинает «бахромиться», со временем же в этих местах образуются сквозные отверстия. Причем структура самой сетки достаточно надежная, состоит из нескольких слоев и в местах, где есть изгиб, но нет вышеописанного контакта с материалом, износа замечено не было.

А вот подошва, на удивления, износилась совсем незначительно. Как я писал выше, отчасти это происходит из-за более равномерного распределения нагрузки при беге за счет гибкой структуры подошвы. Также, видимо, материал самой подметки в этих кроссовках более прочный. Это меня порадовало, такого эффекта я не ожидал.


 

Подведем итоги.

Плюсы:

- отличные скоростные качества

- очень легкие по сравнению с большинством трейловых моделей

- достойная амортизация, при этом кроссовки отзывчивые

- можно использовать не только для бега по пересеченной местности, но и по асфальту, бетону

- равномерный износ подметки в случае гипопронации

Минусы:

- несколько «жесткий» верх, недостаточная фиксация в случае узкой стопы, особенно в пяточной области

- быстрый износ верха в передней части


 

Вывод:


 

Если Вы хотите насладиться скоростью, легкостью, хорошей амортизацией при беге по пересеченной местности, это отличный вариант!

Также если Ваш беговой маршрут представляет собой вперемешку пересеченную местность и асфальтированные дороги (как, например, мне до ближайшего леса приходится бежать около 1,5 км по тротуару автомобильной дороги), это также отличный выбор.

За счет достойных скоростных качеств в этой модели можно выступать на соревнованиях по кроссу, но, на мой взгляд, протяженностью не более 15-20 км. Если у Вас узкая стопа, возможно, фиксация будет не идеальная даже после продолжительного использования.

В моем случае, кроссовки так и не сели плотно по ноге, иногда чувствуется дискомфорт при беге. Также огорчило качество верха. Причем подошва почти не износилась, а сетка в местах контакта и изгиба наоборот. Опять же, возможная причина этому - узкая стопа. Ну и особенности конструкции верха, которые провоцирует быстрый износ.

Автор: Владимир Дорохин

 

 

 

Купить Mizuno Wave Kazan в нашем интернет-магазине

 

Купить Mizuno Wave Kazan (женские) в нашем интернет-магазине

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий