Поиск по тегам:
Ajax loader

История борьбы

Подобрать беговые кроcсовки

Борьба зародилась во времена первобытнообщинного строя. В те далекие времена это была вынужденная защита своей добычи от соседних племен или от отдельных особей. Развитие борьбы длилось столетиями. В период рабовладельческого строя метод самозащиты превратился в спортивное состязание со своими особенностями и техникой. Уже в Древней Греции данный вид спорта оформился окончательно, он приобрел широкую популярность. С помощью борьбы греки формировали силу и выносливость подрастающего поколения.

Впервые борьба вошла в Олимпийские игры в 704 году до нашей эры. С тех пор этот вид спорта навсегда вошел в состязания. На Руси борьба существовала всегда и не только как вид спортивных соревнований, но и как вид развлечения.

Правила борьбы

Для каждой страны характерен свой вид борцовских поединков, и соответственно правила везде разные. Мы пойдем от истоков и расскажем немного о правилах греко-римской борьбы:

  • Данный вид позволяет осуществлять захваты только выше пояса соперника.
  • Запрещены броски с действием ног.
  • Проводится состязание на 12-ти метровом ковре, в центре ковра и по его периметру нарисованы окружности, обозначающие различные зоны действий.
  • Цель состязания – уложить соперника на обе лопатки и продержать его так не менее двух секунд.
  • Поединок включает в себя два раунда по три минуты и тридцатисекундный перерыв.
  • В случае если соперник падает на ковер, второй участник должен сопровождать его.
  • Запрещается захватывать шею соперника ногами.
  • При попадании одного из борцов в запретную зону ковра схватка возобновляется в центре.
  • Спортсмены не должны использовать такие приемы, как укусы, щипание, давление локтями в область живота, нельзя рвать и тянуть за одежду, наносить любые удары,  переговариваться.
  • В случае опасности, грозящей одному из спортсменов, дежурный врач может остановить поединок.

Все вышеперечисленные правила должны строго соблюдаться, малейшее нарушение может грозить спортсмену дисквалификацией.

Экипировка борцов

Учитывая специфику данного вида спорта, никакой особой одежды для него не предусмотрено. Обычно одеваются спортсмены в шорты и майку или борцовский комбинезон, который исключает возможность захвата одежды.

Самым главным атрибутом борцов является обувь. К борцовкам предъявляют много требований. Эта обувь должна обладать высокими специфическими показателями. На сегодняшний день наиболее качественными и востребованными являются борцовки asics. Они имеют все необходимые для безопасности спортсменов особенности:

  • Изготавливают обувь из чистой кожи мягкой выделки, это делают для того, чтобы спортсмен не мог нанести повреждений себе и сопернику во время поединка.
  • Косточки голеностопных суставов защищают специальные круглые накладки, они предусмотрены для исключения серьёзных травм во время боя.
  • Борцовки для борьбы asics очень мягкие. Это обусловлено тем, что спортсмен постоянно выполняет приседания и прыжки в процессе поединка. Жёсткая обувь может не только нанести вред сопернику, но и искалечить ноги самого борца.
  • Обувь для борьбы не должна ограничивать голеностоп, поэтому борцовки всегда низкие.

Секреты спортивной одежды

О высоком качестве изделий говорит не только высокий спрос, но и постоянные клиенты компании. Борцовки asics сборной России постоянно предоставляют обувь для соревнований. Уже на протяжении долгих лет этот бренд является ведущим среди изготовителей спортивной обуви.

Для детских и юношеских команд можно также приобрести обувь данного бренда. Детские борцовки asics очень востребованы в последнее время. Борьба за здоровый образ жизни также требует специальной обуви.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий