Поиск по тегам:
Ajax loader

Очки для плавания: критерии выбора

Подобрать беговые кроcсовки

Мало кто знает, что прародителями очков для плавания являются приспособления из панцирей черепах. Это изобретение принадлежит пловцам из Персии, жившим в 14 столетии. Современные изделия претерпели серьезные видоизменения. Они спасают глаза от хлорки бассейна и обеспечивают нормальное зрение в подводных условиях.

Типы плавательных очков

В наши дни бренды, изготавливающие продукцию для спорта, предлагают пловцам широкий ассортимент. Выпускаются модели самых разнообразных форм, отличаются оттенки линз, назначение. Принято выделять следующие группы плавательных очков:

  • тренировочные;
  • стартовые;
  • «маскировочные»;
  • корректирующие зрение.

Широкий выбор плавательных очков предлагает магазин спортивных товаров Professionalsport.

Тренировочные очки

Это вид подходит любителям и профессионалам. Тренировочные изделия могут применяться в процессе занятий водной аэробикой, плавания в бассейне. Им свойственна мягкая посадка, они не вызывают напряжения в области глазниц. Модели обеспечивают условия для продолжительных тренировок, в основном, производятся из силикона, известного своей надежностью. Этот материал применяется при изготовлении фиксирующего ремешка и оправы, герметичность гарантируется эффектом присасывания.

Tyr SPECIAL OPS 2.0 POLARIZED SMALL - LGSPS001

В числе минусов очков из силикона – следы, которые сохраняются вокруг глаз. В этом смысле более удобны модели из неопрена.

Для создания линз служит небьющийся, абсолютно безопасный пластик. Зачастую они дополнительно наделяются защитой от солнечных лучей и запотевания. Отличаются и конструктивные особенности переносиц – сменные, регулируемые и так далее. По мнению специалистов, оптимальный выбор – нерегулируемая конструкция.

Стартовые очки

Эти модели ориентируются на соревнования. Также профессиональные пловцы проводят в них тренировки в целях привыкания. Характерная особенность изделий – жесткость посадки, они лишены прокладки между кожными покровами и линзой или она весьма хрупкая. Основная задача, стоящая перед такими изделиями, – создание условий для оперативного преодоления расстояния. Плотное прилегание не допускает занесения влаги и смещения очков.

Модели с диоптриями

Далеко не каждый пловец в наши дни может похвастаться идеальным зрением. Для таких людей и предназначаются изделия с диоптриями. Есть варианты с одинаковыми диоптриями, есть модели, предполагающие самостоятельный подбор. Возможности плавательных диоптрий могут быть слабее, чем показатели очков, применяемых в повседневной жизни. Четкость картины под водой не так важна.

Очки-маски

Такие изделия прячут больший участок лица спортсмена, от них сохраняются незначительные следы. Модели актуальны и для морских купаний, могут наделяться ультрафиолетовыми фильтрами и защитой от запотевания. Выпускаются специальные виды, предназначенные для женщин, подстраивающиеся под особенности их лицевого скелета.

Плавательные очки, как и прочая спортивная атрибутика, должны быть качественными. Продукция от самых надежных брендов ожидает покупателей в магазине «Professionalsport».

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий