Поиск по тегам:
Ajax loader

Критерии выбора спортивных шиповок

Подобрать беговые кроcсовки

Бегать в шиповках гораздо удобнее. Благодаря специальному строению подошвы они лучше взаимодействуют с поверхностью, что увеличивает скорость бега и комфорт тренировочного процесса. Но при выборе шиповок существует много нюансов, которые непосвященный человек может и не знать.

Шиповки бывают разные. Для футбола, для прыжковых дисциплин, для бега и так далее. Они различаются по внешней форме, по строению подошвы и так далее. Но всех их объединяет одна особенность. Эти те самые небольшие шипы, которые и дали название данной спортивной обуви.

Mizuno FIELD GEO AJ-1 - 08km352_09

В этой статье мы поговорим конкретно о беговых шиповках, и о том, как правильно подобрать нужную модель. Например, беговые шиповки разделяются в зависимости от дистанции. Есть отдельные модели для спринтеров и для стайеров. В том и в другом случае они учитывают нагрузку, которая будет испытывать нога при беге. Правильный выбор шиповок поможет облегчить тренировки, сделать их более комфортными. А заодно они защитят суставы и помогут избежать многих неприятных травм.

Основные критерии выбора

В первую очередь нужно определиться со специализацией бега. Решите для себя, на каких дистанциях вы будете тренироваться. Если подобной разницы для вас не существует, то лучше задуматься о покупке нескольких пар шиповок. Да, это выйдет немного дороговато, но по-другому, к сожалению, все равно не получается.

Даже если вы знаете свой размер обуви, лучше все равно при покупке померить несколько моделей. Это поможет окончательно найти идеальную для вас пару шиповок. Помните, нога должна быть жестко зафиксирована. Если стопа хоть немного двигается из стороны в сторону, значит, надо попробовать более маленькую обувь. Но при этом не должно быть и слишком тесно. Если пальцы ног непроизвольно сжимаются «в кулак», это верный признак, что шиповки немного малы. И следует наоборот, попробовать размер побольше.

Что касается застежек, то лучше всего выбирать классическую шнуровку. Она позволяет надежно фиксировать ногу. А вот различные липучки и уж тем более молнии для этого не годятся.

И запомните, не надо сразу обращать внимание на бренд. Сегодня существует немало компаний, в качестве продукции которых не стоит сомневаться. Например, пользуются популярностью спортивные шиповки asics, которые соревнуются за пальму первенства с теми же «Nike», «Mizuno» или «Adidas». Но компания-производитель в этом деле – все равно не главное. Важно, чтобы шиповки вам подходили. И только потом следует смотреть на название фирмы.

Поэтапный выбор шиповок

Итак, стоит подытожить все сказанное, изобразив это в списке. Последовательность при выборе шиповок выглядит следующим образом.

  • Определяемся с дистанциями, на которые будем бегать. Если вы хотите стать универсалом, то лучше задуматься о покупке сразу нескольких пар шиповок.
  • Покупать лучше всего в стационарном магазине. Так можно померить несколько моделей, чтобы лучше определиться с размером обуви.
  • Для беговых шиповок важна амортизация. Подбирайте модель со специальной пластиковой вставкой в передней части стопы. Если речь идет о спринтерских дистанциях, то шипы обычно делают металлическими.
  • Для стайеров наоборот важно строение пятки обуви. Они должны быть оснащены усиленными амортизаторами. То же самое относится к бегу по пересеченной местности или бегу с препятствиями.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий