Поиск по тегам:
Ajax loader

Лучшие волейболисты в мировой истории

Подобрать беговые кроcсовки

Мировой волейбол подарил нам многих знаменитых спортсменов. Многие из них представляют нашу страну, так как именно российская сборная долгие годы является одним из лидеров. И в отличие от многих стран, у нас одинаково сильные и женская, и мужская сборные.

В классический волейбол играют две команды, по шесть человек в каждой. Игра ведется преимущественно руками. Задача - не дать мячу опуститься на землю. На чьей стороне круглая сфера упадет, тот и проиграл. На то, чтобы перевести мяч на сторону соперника, у каждой команды есть три касания. Основными техническими элементами волейбола являются подача, блок, атака и прием.

Эти правила известны большинству болельщиков. А вот, что касается самих игроков, то, к сожалению, звезды волейбола не так известны широкому кругу людей, как те же футболисты или хоккеисты. О самых заметных личностях современности в этом виде спорта мы и поговорим в данной статье.

Российские «звезды»

Под номером один мы бы назвали Любовь Шашкову. За свою карьеру она стала победительницей многих престижных турниров. Например, дважды поднималась на высшую ступень пьедестала на чемпионатах мира. Было это в 2010 и 2006 годах. Помимо этого Шашкова имеет в копилке две серебряные медали Олимпийских играх. Вместе со сборной России она завоевала их в 2000 и 2004 годах. Любовь Шашкова до сих пор выступает на самом высоком уровне. Правда, в настоящий момент играет за турецкий клуб «Фенербахче».

Из мужчин в нашем рейтинге на первую строчку мы ставим Александра Волкова. В основном за личные достижения. Так, Волков неоднократно признавался лучшим игроком многих серьезных турниров. И что примечательно, в разных номинациях. Например, в 2008 году он стал «лучшим блокирующим» в чемпионате России. А двумя годами ранее он становился «лучшим нападающим» в том же турнире. Это говорит о спортсмене, как о разносторонней личности с универсальным набором технических элементов. Кстати, есть у Александра Волкова и похожие награды на европейском поприще. В розыгрыше Лиги чемпионов 2006-2007 годов он также стал «лучшим блокирующим» всего турнира.

Говоря о российских спортсменах, нельзя не упомянуть о Екатерине Гамовой. Она уже давно выступает за национальную сборную, и запоминается всем болельщикам благодаря своему росту. Правда, физическими данными заслуги Гамовой не ограничиваются, она еще и безумно талантливая атлетка. За свою карьеру она выиграла несколько крупных турниров. Например, чемпионат мира. Как и Шашковой, у Екатерины Гамовой две серебряные медали Олимпийских игр. Она получила их в Сиднее ив Афинах. В 2000 и 2004 годах соответственно.

Американские «звезды»

Лидером среди американских волейболистов является Ллой Болл. Ему уже перевалило за 40 лет, и за плечами атлета выступления на четырех Олимпиадах. Долгое время национальная сборная Соединенных Штатов Америки строилась вокруг одного игрока. И им был именно Болл. Интересно, что и фамилия-то у него «говорящая». «Болл» в переводе с английского означает мяч. Своими соотечественниками, экспертами в области волейбола, этот спортсмен признан самым выдающимся американским атлетов в данной дисциплине.

Европейские «звезды»

Одним из самых знаменитых волейболистов Старого света является Владимир Грбич. Он выступал за команду Сербии и Черногории. На Олимпийских играх 2000-го года в Сиднее именно он внес весомый вклад в победу национальной команды. Помимо золотой медали Олимпиады у него в копилке несколько высших наград с чемпионатов мира и Европы. Владимир Грбич долгие годы входил в символическую сборную мира по волейболу.

Кстати, в качестве небольшого лирического отступления, скажем несколько слов об экипировке спортсменов. Независимо от национальности, многие предпочитают пользоваться проверенными брендами. К их числу относится, например, фирма «Asics». Это японская компания. А кроссовки асикс волейбольные сейчас есть в шкафчике каждого третьего профессионального волейболиста.

Южноамериканские «звезды»

В этой категории мы отметим заслуги бразильского волейболиста Данте Амарала. Список его наград потрясает. Здесь и олимпийское золото, и несколько кубков чемпионата мира. Он настоящий лидер бразильской сборной, без которого невозможно представить нынешнюю национальную команду.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

9 Комментариев
Олег КАЛЮЖНЫЙ, 25 января 2024

Я играл в городе Харькове (Украина)сначала за детскую и юношескую волейбольные команды, был лучшим нападющимкоманды и, в значительной степени, потому, что моим разводящим (тогда они назывались, начиная с 50х годов, пассовщиками. Будучи ещё школьниками, мы уже играли за лучший Харьковский клуб "УНИВЕРСИТЕТ" или "НАУКА 1". Каждый год мы занимали первое место в городе, играя лучше всех, т.е. ВЫИГРЫВАЯ, а проигрывая ТОЛЬКО одному клубу "ИСКРА", но ВСЕГДА. Там были только игроки низкого роста, имеющие потрясающую технику владения мячом. Я бил мяч так, что, казалось, разобью доски волейбольной площадки, а мой разводящий (пасующий) Юрий ПОЯРКОВ творил чудеса. Он один из команды стал игроком Сборной СССР и капитаном этой команды. Начинал я волейбол и в другой команде города "ДИНАМО", а моим разводящим была другая будущая Звезда, другой Юрий, ВЕНГЕРОВСКИЙ. Я учился в школе хорошо, и для меня лучшая специальность была - Авиационный Инженер. Поэтому активный спорт я забросил, а начал серьёзную учёбу в Авиационном иституте (ХАИ). И стал приличным специалистом. А мои разводящие стали известными в волейбольном мире игроками. Венгеровский умер прямо на площадке, играя в 60-летнем возрасте, а Поярков покинул нас пару лет назад, почти в свой день рождения. Мы все были "производства" 1937 года. С уважением, КАЛЮЖНЫЙ.

Ответить
Виталий, 09 февраля 2024

Олег, добрый день! Огромное спасибо за историю- прочитал с огромным удовольствием! С Уважением, Виталий

Ответить
iva, 13 ноября 2021

Чайник от волейбола...

Ответить
Николай, 07 декабря 2019

А как же Сергей Тетюхин!??? Вы забыли самого самого((

Ответить
никита , 27 февраля 2019

на самом деле мало описания про игроков России

Ответить
nerobot, 15 февраля 2018

я не робот

Ответить
Денис, 23 декабря 2017

Круто

Ответить
Сергей, 08 июля 2017

Это не информация,это отписка,а тот человек,который разместил этот текст по моему мало понимает в волейболе да к тому же еще и ленивый.

Ответить
deniz_z_z, 10 июля 2017

Сергей, доброго дня. Меры были приняты, поверьте. С Уважением, Денис

Ответить
Ваш комментарий