Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор Mizuno Wave CREATION 12

Подобрать беговые кроcсовки
Иногда слышу: вот раньше... не было всех этих технологий, бегали, и ноги не болели. Природа учла все. Бег босиком - самое здоровое занятие! А вот я со своими кривыми ногами раньше не бегал, не мог.

Почти все детство ходил и бегал босиком, и на сколько помню, болели колени и ступни. При беге босиком, моя нога с высоким сводом стопы, не имея гибкости, стучала о грунт, словно молот, я весь содрогался от жесткости приземления. Тогда я считал бег, вынужденной, отвратительной необходимостью. И только в возрасте, когда обнаружил для себя кроссовки учитывающие особенности строения ног бегуна, я смог бегать с наслаждением.


Тест  Mizuno Wave CREATION 12 проводился в зимний и весенний период. Набег 340 км. Покрытие: асфальт, стадион, дорожка манежа, беговая дорожка. В качестве эксперимента, проселочные дороги и тропинки в лесу. Вес тестера 80 кг. Гипопронатор.

Внешний вид

Красивые! Выдержанная цветовая гамма, желтые участки как сигнал опасности - осторожно: высокая скорость! Одна маленькая светоотражающая вставка в заднике. Несколько полосок синтетической кожи для укрепления верха кроссовка. Двунаправленная волна WAVE INFINITY придает кроссовкам фантастический вид. (Рис. 1).

mizuno wave creation 12

Первые ощущения от примерки

Сеточка-стрейч обтягивает стопу, вызывая неприятную сдавленность с боков и сверху. Пальцы свободны, в носке сдавленности нет. По всей площади ощущается жесткая пластина. Стопа располагается на ней удобно. Пластина по своей форме идеально подогнана под форму подошвы стопы. (Рис.2)
Если описать ощущение ноги в кроссовке, оно будет такое: обулся в маленькие лыжи.

Mizuno Wave Creation 12

Бег в Mizuno Wave CREATION 12

Бег в Mizuno Wave CREATION 12 оказался непривычным. Мне пришлось долго концентрировать внимание на ощущениях, что бы понять, что и как работает. Пришлось даже применять экстренные методы идентификации, обуваться одновременно в разные кроссовки - на одной ноге Mizuno Wave CREATION 12 , на второй кроссовок другой модели и осуществлять пробежки. Лишь подобным методом, сравнивая ощущения, смог до конца разобраться и вычленить особенности бега в Mizuno Wave CREATION 12.

Во время бега по асфальту подошва звучно и пластмассово цокает. От этого своеобразного звука создается впечатление, что кроссовки будут скользить. Но проделывая крутой вираж, прохожу его без поперечного проскальзывания. (Рис.3)

Как уже отметил, бежать в Mizuno Wave CREATION 12 непривычно. Снова использую ассоциацию, что бы дать описание общего ощущения. Наверно, когда-нибудь в ваших руках были вздутые банки с закатками. Помните? Вы вдавливаете надутую крышечку, и она резко проминается. Как только вы ее отпускаете, она сразу, с клацаньем возвращается назад. Примерно так же и с Mizuno Wave CREATION 12. Наступил на пятку – каблук резко проминается, поднял пятку – каблук со звуком обратного щелчка возвращается назад. Так и бежишь, словно на вздутых крышечках. Без преувеличений, у меня сложилось именно такое ощущение.

При беге на пятку обнаруживается отрицательный момент. При касании грунта, каблук (волна WAVE INFINITY) деформируется и пятка чувствует конечную точку приземления. Т.е происходит удар в пятку. Если вы помните, о Mizuno WAVE RIDER 14 я писал, что их амортизация работает подобно дверному доводчику, и удар приземления не ощущается, он гасится. А в Mizuno Wave CREATION 12 есть конечный удар. Почему же так происходит? Давайте рассмотрим конструкцию каблука (Рис. 4). В самой задней части расположена опорная изогнутая пластина, ее толщина примерно 2-3 мм, потом идет полость, потом опорные элементы.

Mizuno Wave CREATION 12

Опорная изогнутая пластина довольно таки жесткая, но она не выдерживает давление, к примеру, 80 кг веса бегуна, плюс увеличение этого веса за счет скорости приземления. Между этой пластиной и амортизирующими элементами расположена полость. Не получая поддержки, пятка проваливается в эту полость и получает удар (Рис.5). Причем, нейтральный пронатор будет получать удар более ощутимее. Гипопронаторы его почувствуют меньше, так как при постановки стопы на внешнее ребро, амортизатором становится еще и кромка каблука.

Если приземление осуществлять на всю стопу (Ци-бег), то основными гасителями удара в районе пятки, становятся амортизирующие элементы. Но их не хватает для гашения удара. Сжавшись до предела, они «впиваются» в подошву стопы, пробивая пластину-ложе.

Так же на длинных дистанциях чувствуется боль в сухожилиях свода стопы от перенапряжения во время переката на мысок и отталкивания. Это происходит по той причине, что перегиб подошвы жесткий. В канавку на подошве, которая задумана для более мягкого перегиба, вживлены две вставки которые нейтрализуют весь нужный эффект мягкости перегиба. Эти вставки очень жесткие на растяжение (Рис.6). Более приподнятый носок кроссовка ( это видно в сравнительном рисунке Рис.7), который должен своим естественным загибом облегчить перекат стопы, не решает проблему жесткости.

При беге в разных моделях на ногах, мной выявлена еще одна особенность бега в Mizuno Wave CREATION 12. Беру для сравнения ощущений, кроссовки Mizuno WAVE RIDER 14. При постановке ноги обутой в RIDER 14, практически не ощущается точка соприкосновения с грунтом. Она перетекает по мере переката стопы и ощущается точечно.

Что же с ногой обутой в Mizuno Wave CREATION 12? Она ощущает соприкосновение по всей площади стопы. Мной четко зафиксировано, что любая постановка, либо на пятку, либо на мысок, либо по методу Ци-бег, создает удар сразу на всю площадь подошвы стопы. Вероятно, это предусмотрено для распределения удара соприкосновения по всей площади подошвы стопы. Но это напрочь убивает отзывчивость модели. Как бы я не менял технику бега, подошва кроссовка Mizuno Wave CREATION 12 работает одинаково во всех случаях. Отрицательным моментом здесь является перенапряжение сухожилий свода стопы и ахиллова сухожилия.


Кому же более удобно бегать в Mizuno Wave CREATION 12. С учетом моих разных в биомеханическом смысле ног, выявлено, что удобней бегать гипопронаторам. Амортизация каблука лучше всего работает, если ставить ногу на ребро стопы, а не на всю площадь. Во время постановки на ребро, работают, не только изогнутая амортизирующая пластина и расположенный к внешнему краю амортизирующий элемент, но и сама кромка каблука. Это смягчает приземление на грунт, но лишает конструкцию стабилизирующего эффекта (о чем я напишу ниже).


Стабилизация

Стабилизирующим элементом в кроссовках Mizuno Wave CREATION 12 является только передняя часть подошвы, лишь только она может повлиять на сдерживание подворота. Широкая, со смещенным наружу краем как у Asics Gel Kinetic 4. А вот каблук совсем не участвует в стабилизации. Он наоборот способствует подвороту стопы.

Дело в том, что если край каблука попадает на неровность, он заворачивается внутрь. И если в это время была опора на нем, то уже не спасает широкая передняя часть. Каблук «успешно» увлекает стопу в подворот.


В предпродажном описании к Mizuno Wave CREATION 12 говорится, что они исключительно для бега по асфальту, по ровному грунту. Но как показывает тест пробегов по лесу, по кореньям и неровностям в CREATION 12, оказалось, бегать очень комфортно. Пятка-волна попадает на маленькие неровности и хорошо амортизирует, защищает от пробоя.


Правда при беге по лесу повышается риск подворота, но если не расслаблять внимание и стараться как можно меньше держать вес на пятке, то бег в лесу приносит только удовольствие. На лесных тропах с мягким грунтом, амортизации каблука хватает, ощущается приятная мягкость при беге. Отрицательная сторона лесных пробежек - верх-сеточка намокает уже при первой сотне пробега.
Попаданий веточек и камушков в полости каблука не наблюдалось ни разу.

Общее впечатление

Бег в Mizuno Wave CREATION 12 вызывает противоречивые чувства. Вроде они для асфальта, но в них комфортней в лесу. Вроде они для длительных тренировок, но никогда бы не решился обуть их на длительные. В предпродажных описаниях говорится, что кроссовки для бегунов с большим весом, но мои 80 кг они не выдерживают. Так же говорится, что волна WAVE INFINITY является прекрасным стабилизирующим элементом, но я очень напряжен во время бега от боязни подворота.

За время тестирования у меня сложилось впечатление, что Mizuno Wave CREATION 12 являются марафонками и рассчитаны на людей среднего и малого веса. Подошва в передней части тонкая, если бежать на мысок, то на длиной дистанции чувствуется намятость в районе плюсны. На сравнительном рисунке (Рис. 7), видно, что по толщине передней части подошвы, CREATION 12 стоят между марафонками и легенькими Mizuno WAVE RIDER 14. Но CREATION 12 тяжелы и жестки для марафонок.


Амортизационная мягкость вызывает еще один отрицательный эффект – ощущение вязкости во время бега, соответственно повышенную утомляемость.


Растягивающаяся сеточка обжимает верх стопы и поэтому кожный кровоток падает в этих местах. На длинных дистанциях чувствуется легкое онемение кожи. Если шнуровку освободить то теряется эффект нужной фиксации стопы в кроссовке.


Во время тестирования кроссовок, я никогда не использую их для повседневной ходьбы по городу. Это для чистоты беговых ощущений. Когда я закончил тестирование Mizuno Wave CREATION 12 и не нашел им полное применение в беговых тренировках (убивать по лесу стало жалко), решил использовать их в повседневной носке. Вот тут и открылась вся прелесть CREATION 12. Каблук кроссовка прекрасно справляется с амортизацией во время ходьбы. Походка получается мягкая и пружинистая. Здесь уже кроссовки вызывают отдаленную ассоциацию с Джолли Джампером (тренажер для прыжков и бега).


И если приплюсовать к этому хорошую вентиляцию и необыкновенный, фантастический вид, то можно считать Mizuno Wave CREATION 12 отличной обувью для повседневной носки под спортивную одежду. И поверьте мне, незамеченными в толпе, поголовно обутой в Nike, вы точно не останетесь.

Вы можете задавать интересующие вас вопросы по кроссовкам, здесь и на и на других страницах моих тест отчетов. С удовольствием отвечу.


Плюсы:
- внешне красивы
- хорошая локальная амортизация (попадание пятки на корень, камешек)
- плавный, приятный бег на мягком грунте
- мягкие и пружинистые при ходьбе
- хорошая сцепляемость


Минусы:
- нехватка амортизации во время бега
- недостаточная стабилизация, столь необходимая гипопронатору
- жесткость на скручивание и изгиб
- сеточка "душит" стопу
- вязкость во время бега
- распределение нагрузки касания на всю стопу лишает отзывчивости

 

Автор: Вячеслав Щебеленков

Купить Mizuno Wave CREATION 12 в нашем интернет-магазине

Купить Mizuno Wave CREATION 12 (женские) в нашем интернет-магазине

Купить Mizuno Wave CREATION 13 в нашем интернет-магазине

Купить Mizuno Wave CREATION 13 (женские) в нашем интернет-магазине

 

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий