Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор Asics Gel-Trabuco 13

Подобрать беговые кроcсовки

Начну со своих предпочтений. В основном брал обувь для пеших прогулок и небольших пробежек по пересеченной местности (лес, грунтовые дорожки, трава и т. п.). Расстояние минимум 6 км. Рост мой средний, да и вес тоже (75 кг), пронация стопы нормальная. В свое время получил повреждение коленного сустава, так что к обуви предъявляю повышенные требования, особенно в плане амортизации.

Новенькие вседорожники, только что из коробки "Asics GEL-TRABUCO 13" выглядят так:

Местность для моих походов выбирал разную, местами весьма гористую, с осыпающимися подъемами или спусками:

Особо хочу остановиться на выборе размера обуви. Пронация стопы у меня нормальная, так что данная модель должна была как раз подойти для моих пеших прогулок и легких пробежек по пересеченной местности. Размер выбирал исходя из предыдущего опыта использования кроссовок Nike, а именно были у меня кроссовки 44-го европейского размера и длиной стельки 280мм согласно японским размерам. Такой же размер взял и Asics GEL-TRABUCO 13 (US 10).

Однозначно, что для данной модели 44 европейский размер соответствует российскому 43, т. е. на единицу разница. При первоначальной примерке на тонкий носок возникло желание взять другую пару обуви на пол-размера больше, т. к.
нога довольно таки плотно сидела в обуви.

Данная ситуация меня не напрягает при покупке кожаной обуви, т. к. кожа всегда имеет возможность растянуться при носке, для быстрого растяжения есть даже специальные спреи в баллончиках, которые эффективны для любых видов кожи. Но в данном случае мы имеет дело с изделием, изготовленным из 100% синтетических материалов и потенциальное растяжение данных материалов вызывало большое сомнение.

Примерно через 3 недели интенсивной носки кроссовки Asics GEL-TRABUCO 13 немного растянулись в длину (а именно по длине новые немного были как бы коротковаты). Заметил, что увеличение внутреннего объема обуви зависит и от "стаптывания"
(сжимания стельки) ногой.

Изначально стелька была довольно толстая по высоте, со временем в области пальцев появились небольшие ямки, стелька как бы приняла форму ноги и обувь стала значительно комфортнее. Кстати, меняя стельку на более тонкую вы как бы увеличиваете размер обуви, этим можно воспользоваться при разнашивании совершенно новой пары обуви. Месяца через два дальнейшее растяжение обуви прекратилось и она практически идеально приняла форму ноги.

Когда первый раз держишь данную модель в руках, то обращаешь внимание на качественные материалы, из которых она сделана. Материалы синтетические, но запах практически отсутствует, что говорит о хорошей гигиенической совместимости. Даже когда нога бывала потная, то на белом носке не оставалось никаких следов красителя, не смотря на то, что стелька и внутренняя поверхность обуви черного цвета, т. е. красители очень качественные и стойкие, и поэтому думаю, что вряд ли у кого либо смогут вызвать аллергию на коже.

Кроссовки темно-желтого цвета, что летом на природе приводило к интересным и забавным неожиданностям: очень их полюбили бабочки (вероятно принимали за цветы), думаю, что это тоже косвенно может говорить о высокой экологичности атериалов.

Кроссовки очень легкие, на ноге веса практически не ощущал.

Поддержка моей стопы просто идеальная. И в любых условиях, не важно стоял ли я подолгу, или бежал, или шел. Боли в стопе ни разу не испытывал, а это особенно важно при длинных маршрутах (от 6 км). Не раз замечал раньше, что до 6 км могу передвигаться в очень разной обуви, а вот на значительные расстояния только в хорошей. Амортизация также великолепна.

Нету излишней амортизации как у обуви для твердого покрытия, следовательно нет ненужного раскачивания вверх-вниз, что меня раздражало во многих моделях для твердого покрытия. Замечу, что данная модель от Asics очень хорошо подходит как для бега, так и для пешей ходьбы по пересеченной местности. Я себя комфортно чуствовал как на мокрой траве (проскальзывание отсутствовало благодаря грамотному протектору), так и на мягком и твердом грунте.

Всевозможные камни, корни и прочие неровности не сказывались болезненно на стопе, подошва довольно хорошо их обтекала и смягчала почти все неровности. Отмечу хорошую сцепляемость подошвы на камнях (больших камнях). Какого либо износа за два с половиной месяца не заметил.

Отдельно хочу отметить сетку. В данной обуви она двойная. И ни разу не было чтобы через нее попали мелкие камушки или даже песок. Через верх в пяточной области обуви иногда попадал песок и камушки, но это обычное дело для лесных дорог, хотя и происходило довольно редко. Отличная вентиляция. В жару (30 градусов по Цельсию) нога не пережаривалась, и носок (из синтетических материалов) почти всегда оставался сухим если делать небольшие передышки. В такую жару носок из смеси хлопок/синтетика давал результаты похуже и оставался всегда слегка влажным.
Носил данную обувь и в плюс 10 градусов, холодно не было.

Носок кроссовок Asics GEL-TRABUCO 13 имеет хорошую прочную накладку, что убережет ногу от столкновения с камнями, корнями и прочими выступами в лесу. Да и сам кроссовок от такого столкновения (а они часты на природе) никак не повредится. Сетка на вид также довольно прочная, на деле это так и оказалось, никакие травинки или мелкие палочки не были в состоянии ее растянуть или порвать.

Шнурки, на мой вкус оказались довольно короткие, и бантик получался крохотный. Также шнурки довольно тонкие, я предпочитаю более широкие, т. к. они при более плотной шнуровке не вызывают дискомфорта (сдавливания ноги). Вот в модели другой фирмы (Mizuno Wave Ascend 5) шнурки как раз таки для меня нужной длины (не короткие) и широкие, что для меня более удобно. Впрочем, заменить шнурки всегда можно.

После дождя опасался, что влага будет попадать внутрь кроссовка, но напрасно. Благодаря тому, что подошва довольно высокая, сетка, через которую может попасть вода с грунта находится также довольно высоко от уровня дороги, конечно если не прыгать в глубокие лужи, а в небольшие можно (при этом сбавляя ход). Такой же эффект обнаружился и у кроссовок Mizuno Wave Ascend 5. У этих двух моделей носок закрыт, что также избавляет от попадания воды в сырую погоду.

На асфальте или бетонке обнаружился практически беззвучный ход данных бездорожников. Их совсем не слышно. В отличие от Mizuno Wave Ascend 5. При ходьбе Mizuno издает просто таки постукивание подобное женским каблукам. Дело в том, что пяточная область подошвы Mizuno с внешней стороны довольно таки жесткая. Такой эффект у Mizuno только на жестком покрытии. И Mizuno лучше всего использовать на грунте, траве и т. п. Asics по ощущениям имеют более мягкий "амортизатор". Но стоит заметить, что моя нога не уставала ни в обуви Mizuno, ни в обуви от Asics. Хотя Asics мне кажется более универсальным в плане ходьбы/бега и покрытий (жесткое / мягкое). Mizuno Wave Ascend 5 лучше все ж таки для грунта (на твердой поверхности они жестковаты несколько) и бега, а Asics хороши на любой поверхности и годятся как для бега, так и для ходьбы.

 

Автор: Роман Иванов

Asics Gel-Trabuco 14 в нашем интернет-магазине

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий