Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор Mizuno Wave Ascend 5

Подобрать беговые кроcсовки

Данную обувь для теста любезно предоставила организация "Профешинал спорт". Бездорожник от компании Mizuno испытывал в Подмосковье: в лесопарке, песчаном карьере, в каменистой местности, на траве, песке, на бетонных плитах и прочих неровностях. Данную обувь можно использовать в теплую погоду (я пробовал до + 6 градусов) и в жаркую (испытывал в + 32 градуса). Разумеется, что в дождь ее использовать невозможно. Температурный и влажностный режим использования вытекает из наличия вентилируемой сетки в данных кроссовках и это очевидно до получения обуви. Т. е. ходить и бегать предполагалось весной (ближе к лету), летом и осенью (но не поздней).

Основные мои требования к обуви (которые и послужили критерием выбора данной модели) были таковы:

  • возможность комфортно бегать и совершать пешие прогулки.
  • обувь должна быть достаточно легкой, но прочной чтобы выдержать тысячи километров тренировок и походов по бездорожью.
  • наличие хорошей амортизации, но не излишней как в обуви для твердой поверхности. Во многих моделях (в основном для бега по асфальту) других производителей меня раздражала именно излишне мягкая "подвеска", из-за чего я на мягком грунте чувствовал себя попрыгунчиком, излишне раскачиваясь вверх-вниз при ходьбе.
  • правильная поддержка стопы (в соответствии с моей нормальной пронацией). У многих производителей, кстати, совсем отсутствует информация по моделям касательно пронации. Хорошая поддержка стопы не дает устать ноге и не допускает появления болей в ступне при длительных прогулках и на большие расстояния.
  • хорошо вентилируемый верх, т. е. наличие сетки, позволяющей ноге в жару не перегреться.
  • сетка должна быть достаточно мелкой, чтобы не пропускать песок и мелкие камушки, ведь по бездорожью бегать и ходить придется. И в тоже время сетка должна быть прочной, ведь в лесу не то что на беговой дорожке: полно и сучков и палок, торчащих повсюду и норовящих порвать сетку.
  • стелька должна быть съемная. Казалось бы мелочь, но, во-первых, стельку иногда нужно сушить, а то и менять. Во-вторых, толщиной стельки можно как бы регулировать размер обуви: если обувь чуть-чуть жмет, то если положить стельку немного тоньше, то обувь перестает жать из-за увеличения внутреннего объема обуви.
  • желательно чтобы обувь была светлого цвета, т. к. на солнце в жаркую погоду обувь черного цвета разогревается намного сильнее чем белая, что может привести к дискомфорту и перегреву ноги.
  • протектор подошвы должен быть достаточно агрессивным чтобы исключить проскальзывания на мокрой почве и траве.
  • в тоже время желательно чтобы протектор был самоочищающийся дабы не носить постоянно кучу грязи на подошве и не нести ее (грязь) домой.

Забегая вперед скажу, что практически всем моим требованиям данная обувь соответствует.

Данная обувь сделана полностью из синтетических материалов. Никакого сильного запаха синтетики от обуви прямо из коробки не чувствовал. По собственному опыту знаю, что качественные синтетические материалы превосходят по долговечности натуральную кожу. Т. е. можно не бояться что произойдет растрескивание или что то подобное и неприятное. Но в любом случае нужно тестировать, т. к. даже у именитых производителей "всякое бывает".

Так обувь для бега "Mizuno Wave Ascend 5" выглядела сразу после извлечения из коробки. Сзади есть специальные светоотражающие вставки, ночью в свете фар это довольно хорошие "маячки" для водителей автомобилей.

Mizuno Wave Ascend 5 Mizuno Wave Ascend 5

Mizuno Wave Ascend 5 Mizuno Wave Ascend 5

Кроссовки имеют, я бы сказал, довольно элегантный внешний вид. Сочетаются, на мой вкус, с любым спортивным костюмом, и даже с джинсами отлично смотрятся. Очень легкие. И в тоже время весьма внушительно выглядят в смысле "мощности", т. е. чувствуется что им не страшны будут тысячи километров бездорожья.

Отдельно стоит поговорить о правильном выборе размера.

Порой это бывает сделать весьма непросто. Многие производители спортивной обуви устроили таки настоящую путаницу с размерами. На обуви указываются сразу несколько размеров в разных региональных / национальных системах. И зачастую две пары обуви разных производителей могут иметь один или несколько совпадающих размеров (в одной или нескольких системах размерности), а часть размеров (в других системах) может отличаться. Как вычисляются эти размеры для меня осталось загадкой.

Например, моя пара обуви Mizuno имеет размер 44 (Европа) и 280 (Япония). Обувь Asics GEL-TRABUCO 13 имеет такие же размеры. Но при первой примерке Asics просто плотно обхватывала ногу, в то время как Mizuno довольно сильно поджимали в области большого пальца, т. е. Mizuno были короче чем Asics при указанных производителем одинаковых размерах. Asics довольно легко разносились и примерно через две недели перестали где либо жать. Mizuno пришлось разнашивать гораздо дольше (примерно месяц).

Обувь хоть и сделана из синтетических материалов, но в длину все ж таки чуть-чуть растягивается при носке, и, разумеется, что и в ширину (шнуровкой всегда можно в довольно широких пределах регулировать ширину). Хочу еще предостеречь от ошибки при выборе правильного размера при примерке обуви. На собственном опыте убедился. Новая обувь должна сидеть плотно.

Если первоначально взять обувь, которая сидит легко (как ваши старые разношенные любимые кроссовки), то первые дни носки на тонкий носок будут проходить нормально, но потом, когда обувь разносится появится ощущуние, что нога начала болтаться. И придется надевать довольно толстый носок, чтобы скомпенсировать "разболтанность", а летом толстый носок - это как то не есть хорошо. Был у меня такой казус, и одной из причин его была уверенность в том, что обувь из синтетики при носке не растягивается, но оказалось, что это не верно. Хотелось бы из уст других людей услышать подтверждение моих суждений (или, например, иные суждения на этот счет).

Местность, где я совершаю свои пробежки и пешие походы весьма разнообразна, местами есть протоптанные людьми дорожки, а местами они отсутствуют, где-то песок, а где-то разбитая автомобилями колея.

Mizuno Wave Ascend 5"Mizuno Wave Ascend 5"

 

Довольно значительная часть моего пути обычно проходит через смешанный лес. Тот, кто бегает или гуляет в лесу знает, что выступающие корни, коряги, сучья - это обычное дело на лесной тропе. Поэтому обувь должна быть довольно прочной (слишком тонкие сетки обуви для соревнований на асфальте здесь не прослужили бы долго). Также подошва должна хорошо гасить удары при попадании ноги на выступающие корни и камни. С этой задачей подошва обуви Mizuno Wave Ascend 5 справляется хорошо. Через нее (подошву) вообще не чувствуеются какие либо неровности на тропе. И что не менее важно, на любых испытанных мною неровностях сохраняется стабильная поддержка стопы, т.е. при ударе сам кроссовок не сильно деформируется в той части, которая обхватывает ногу, деформация происходит в самой подошве, т. е. работает "амортизатор".

 

Но нужно отметить, что "подвеска" у данной модели кому то покажется жестковатой, хотя на грунте данной жесткости (точнее "мягкости") вполне достаточно. В основном, по моим наблюдениям, самый жесткий элемент подошвы расположен в пяточной области в наружной (внешней) ее части. И побочный эффект данной жесткости проявляется в постукивании "каблуками" на жесткой поверхности. Но, повторюсь, что удары гасит хорошо. Усиленный носок с "отбойником" не боится столкновений с сучками и прочими выступами (как видите на фотографиях - их полно в лесу), благодаря этому со стороны носка вряд ли вам удастся повредить сетку.

Прежде чем я доберусь до леса приходится часть пути проделать по бетонным плитам. Вот на такой поверхности обувь сильно шумит, хотелось бы поменьше шума и чуть мягче амортизацию.

     

Часть пути лежит вдоль железнодорожной насыпи, которую периодически "вспахивают" (разрыхляют) железнодорожники специальным инструментом. Тогда в обычной обуви по такой насыпи передвигаться сплошное мученье. В обуви Mizuno Wave Ascend 5 весьма комфортно передвигаться и по такой дорожке.

Подняться в горку по песку в такой обуви тоже не проблема. Тракторный протектор не дает возможности соскользнуть вниз. Обувь хорошо держит и на мокром песке. Сетка песок не пропускает. Испытывал в песчаном карьере. Песок попасть может только через верх обуви, но не через сетку. При этом сетка отлично отводит лишнюю влагу из обуви. В специальном носке нога была практически всегда сухая в жару (+32 градуса), а если немного носок становился влажным, то благодаря вентиляции очень быстро высыхал. Главное, в большую жару не надевать носки с хлопковой составляющей.

Даже шлепая по грязи я не испытывал каго-либо дискомфорта. Грязь на подошве не задерживалась, быстро отваливалась благодаря самоочищающейся конструкции протектора.

На траве нога также не проскальзывала. А серебристый верх прекрасно отражал солнечные лучи и не давал возможности перегреться ноге.

На камнях любой формы и размеров я также чувствовал себя довольно уверенно. Довольно острые грани многих камней безболезненно (для ноги в первую очередь) огибались подошвой. Никаких повреждений (трещины, порезы, вмятины) за два с половиной месяца активного использования обуви на подошве не обнаружил.

 

Если подитожить, то можно отметить самое главное достоинство обуви Mizuno Wave Ascend 5:

благодаря отличной поддержке стопы я не испытывал никаких болезненных ощущений во время длительных походов на любой дороге (или при полном ее отсутсвии) и в любом режиме передвижения (ходьба / бег). Если коротко: удобная спортивная и туристическая обувь.

Об остальных преимуществах я писал в начале, когда писал про требования к обуви. Мои требования практически полностью удовлетворены.

Про недостатки:

Есть недостаток, кому то он покажется существенным, а кому-то - не очень. Обувь очень шумная на твердой поверхности (асфальт, бетон и На смешанной трассе (грунт / асфальт) "Mizuno Wave Ascend 5", на мой взгляд, уступает кроссовкам "Asics GEL-TRABUCO 13", которые практически бесшумны на асфальте. На грунте, пожалуй, обе модели равнозначны.т. п.).

В целом от данной модели остается весьма позитивное впечатление.

 

Автор: Роман Иванов

Mizuno Wave Ascend 5 в нашем интернет-магазине

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий