Поиск по тегам:
Ajax loader

Проект ТЕСТ. Mizuno Wave Prophecy VS Asics Gel-Kinsei 3

Подобрать беговые кроcсовки

Спортивные компании, выпускающие экипировку высокого уровня, постоянно совершенствуют и разрабатывают технологии, которые помогают атлетам добиться выдающихся результатов. Инновационные материалы, научный подход и нестандартные решения, вот ключ к успеху.
Так появляются высокотехнологичные модели обуви, показывающие последние достижения компании производителя в действии. По ним можно понять, что может ожидать индустрию спортивной обуви в будущем.

У меня в руках оказались две новые модели, самые верхние в своих линейках и самые нагруженные по применяемым технологиям. Это Asics Gel-Kinsei 3 и Mizuno Wave Prophecy.  Если модель от Asics уже имеет третье перевоплощение, то Wave Prophecy от Mizuno совсем новая. С самой последней технологией Wave на данный момент.

За время тестовой эксплуатации каждая пара по моей задумке должна была пройти порядка 500км. Но на время окончания статьи километраж на каждую пару составлял примерно 650км. Что только улучшило качество теста. Обувь использовалась на всех видах покрытия. В разные погодные условия. И в разных скоростных режимах.

И так, переходим непосредственно к тесту.

Начнем с внешнего вида.
Выглядят обе модели красиво. Что кому больше нравится, каждый определит для себя сам. Но во всех случаях дизайнеры постарались. И лишь только взглянув на кроссовки, можно понять, что они относятся к верхнему ценовому сегменту.

На мой взгляд, в плане дизайна верха Mizuno Wave Prophecy выглядят немного сдержанней. Верх выполнен из легкой и невероятно гибкой сетки STRETCHmesh. Она отлично тянется во всех направлениях и великолепно вентилируется. Верх укреплен синтетическими вставками, защищающими носок и помогающими фиксировать стопу. Язык кроссовка не имеет петли для шнуровки. Но его свобода ограничена двумя эластичными вставками, идущими внутри кроссовка. Они являются частью системы Dynomotion Fit, которая помогает обуви иметь идеальную посадку на ноге, на протяжении всех фаз движения стопы.


Посадка ноги внутри обуви очень комфортная. Стопа хорошо фиксируется в пяточной части и в середине. Давая при этом большую свободу пальцам ног. Важную роль тут играет и комфортная стелька Оrtholite. Имеющая не только амортизационные, но и антибактериальные свойства.


Но есть и один минус, присущий именно коллекции обуви этого сезона. Увеличенная высота верха в районе лодыжки. На первый взгляд, такой нюанс не сильно бросается в глаза. Но на практике это может привести к плачевным результатам.
Затянув чуть посильнее шнуровку, выходя на длительную тренировку, я очень сильно намял лодыжку на правой ноге. Вплоть до небольшой опухоли и перерыва в беге на два дня. И мой случай не один. Многие спортсмены выражали недовольство увеличением высоты верха и не только в этой модели. В дальнейшем Mizuno обещало полностью устранить эту проблему.

Верх у Asics Gel-Kinsei 3 выглядит более сложным. И возможно более интересным. Плотная сетка с жесткими синтетическими вставками для прочности и системой Biomorphic, уменьшающей деформацию верха и повышающей комфорт при беге. Вкупе, конструкция жесткая и менее гибкая чем у Mizuno Wave Prophecy. Но немного забегая вперед скажу, что более прочная.


Комфорта добавляет новая конструкция пятки с наружным жестким элементом и ассиметричная шнуровка. Инженеры старались продумать все, для выполнения длительных тренировок без ощущения дискомфорта. Но из-за излишней жесткости конструкции, мне долго не удавалось избавится от ощущения того, что моя стопа находится не в кроссовке, а в ботинке. Не было полного ощущения комфорта. Лишь после 250-300км бега, верх притерся и стал облегать ногу мягко и более плотно.


Стелька ComforDry Sockliner очень похожа на стельку Оrtholite. И имеет схожие свойства. Так же участвует в амортизации и устраняет неприятный запах. Они абсолютно схожи по комфорту и не вызывают никаких нареканий.

Не смотря на проблему с высотой верха в районе лодыжки у Mizuno, в эксплуатации они комфортней чем Gel-Kinsei 3. В Wave Prophecy комфорт чувствуется с самого первого раза. Они фиксируют стопу в кроссовке только в нужном месте и придают свободу передней части стопы и пальцам. Более вентилируемы. Это большой плюс при тренировках в сырую погоду. Asics Gel-Kinsei 3 задерживают больше влаги внутри и хуже проветриваются.


Но более прочный крой верха не дает никаких сомнений, что выдержит не одну тысячу километров. В то время, как STRETCHmesh Mizuno начал, не критично, не до дыр, протираться уже после двухстах километров. После 600 километров дыр еще не было обнаружено.

Межподошва, системы амортизации.


Межподошва в Asics Gel-Kinsei 3 сложный составной механизм. Все части которого, работая совместно, обеспечивают бегуна высокой амортизацией, стабилизацией движения, комфортным переходом от фазы постановки ноги на поверхность до фазы отталкивания.


За устойчивость тут отвечает технология Dynamic Cradle. Динамическая платформа, позволяющая рослым и тяжелым бегунам делать длительные тренировки. Технология Propulsion Trusstic, повторяя строение связок вашей стопы, работает на ускорение толчка. Его упругость и силу. И Discrete Heel Unit, Guidance Line отвечающие за стабилизацию движения и рассеивания ударной нагрузки.


Материал межподошвы Solyte, легкий и упругий материал, гасящий ударные нагрузки. А так же традиционные вставки GEL в носочной и пяточной части обуви. Для максимальной амортизации.

Все в купе работает хорошо. Стабильная постановка ноги, отменная амортизация. Не смотря на то, ставите ли вы ногу с пятки или больше с передней части стопы. Комфортный бег, как по асфальту, так и по грунтовым дорожкам.
Но есть одно но. Толстая, неотзывчивая межподошва создает некое ощущение громоздкости. Недостаточной гибкости стопы. Это плата за высокий уровень амортизации.

В Mizuno Wave Prophecy совсем другой подход. Это первая модель, в которой произошла замена элемента межподошвы из различных вариантов EVE, на более долговечную пластиковую конструкцию Infinity Wave. Идущей по всей длине подошвы.

В конструкции Infinity Wave все достаточно просто. Это две параллельные пластины, соединяющиеся между собой мягкими опорами для обеспечения амортизации и повышенной надежности за счет поглощения, распределения удара и направления энергии от пятки по пластине к носовой части. Для достижения энергичного отталкивания и экономии сил спортсмена.


Только в носовой части есть небольшая вставка из AP +. Легкого, амортизационного материала.
Плюс система каналов MIZUNO Intercool. Поддерживающая оптимальный баланс температуры и влажности внутри обуви. Каналы идут по всей длине подошвы и эффективно отводят наружу излишки влаги и тепла. Особенно эффективны в сырую погоду.

 

К бегу в Mizuno Wave Prophecy нужно будет немного привыкнуть. Связано это с геометрией подошвы. Из-за невозможности, на данный момент, выполнить межподошву из более гибкого материала, для лучшего переката с пятки на носок, сам носок кроссовка задрали вверх. По этому, фаза перехода с пятки на носок проходит немного необычно, по сравнению с другими кроссовками. Но если ставить ногу на всю стопу или с носка, то разница заметна меньше.


Что еще бросается в глаза. Невероятно стабильное движение. Отличная устойчивость с момента постановки ноги на поверхность до момента снятия с нее. Благодаря двухслойной конструкции волны вы не чувствуете помех. Будь то камни на дороге или небольшие неровности. Infinity Wave съедает все помехи. А в некоторые моменты это большой плюс.

Подметка обоих моделей выполнена из специальной износостойкой резины. Asics применяет AHAR+. Mizuno Х10. Однозначно ответить, какой из этих материалов лучше, я не могу. За время эксплуатации износ происходил примерно одинаково. Без криминала, дыр обнаружено не было. Сцепление с поверхностью хорошее. И как на сухом, так и на мокром асфальте обе пары чувствуют себя хорошо.

Несомненно, производители показали все лучшее, что есть в их технических лабораториях. И каждый спортсмен выберет для себя более подходящую из этих двух моделей. Но, на мой взгляд, со всеми своими достоинствами и недостатками Mizuno Wave Prophecy смотрятся более выгодно, чем Asics Gel-Kinsei 3. И заслуга в этом только новой технологии Infinity Wave. На данный момент не понятно, что с ней будет дальше, но она показала, что имеет право на жизнь. Хорошо работает. А с совершенствованием материалов будет еще лучше. Это несомненный шаг вперед в конструкции обуви для бега. Хотя я понимаю, что по-настоящему оценят ее совсем небольшое количество бегунов.

 

Автор: Кирил Цветков

Купить Mizuno Wave Prohecy в нашем интернет-магазине

Купить Asics GEL Kinsei 3 в нашем интернет-магазине

Купить Asics GEL Kinsei 4 в нашем интернет-магазине

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий