Поиск по тегам:
Ajax loader

Проект ТЕСТ. Mizuno Wave Inspire 7

Подобрать беговые кроcсовки

В  начале,  расскажу  о себе немного. Мне уже 47 лет. Бегаю  давно.  Начал  в  13-14 лет. Серьёзно после школы, т.е. в 17. Тогда специализация была  1500-5000  метров. Не  сказать,  что добился  чего-то серьёзного, но бегать  нравилось.  Не прекращал этим  заниматься никогда, практически. Новый всплеск  бегового  фанатизма  произошёл  на рубеже  2-х тысячных  годов. Вновь  решил  совершенствоваться. Хотел  повторить лучшие результаты  на  5 км. А это время  в районе 16 с  половиной минут.  Тренировался  очень увлечённо  и  за  2  года  добился  17.14. Затем  застой  и  спад.  Времени  уделять  бегу стал  тоже  меньше.  Мотивация  пропала, занимался  только  для того  чтобы    не  разжиреть. Хотя  2 тысячи километров за год  набирал. Так продолжалось до позапрошлого года, когда я решил пробежать полумарафон. С той поры началась новая беговая жизнь,  новые  вызовы.

После  преодоления  полумарафона  возникла идея подготовиться и пробежать марафон. Подготовиться  это  значит набрать необходимую  форму, набегать  километраж. При этом сохранить опорно-двигательный аппарат (ОДА). Встал вопрос о выборе и приобретении кроссовок . Обувь для бегуна значит очень  многое. Это как велосипед для велогонщика, лыжи  для  лыжника  или бутсы  для  футболиста. Если ноги бегуна его «орудие труда», то кроссовки несут сразу несколько  функций. Это  та  «оснастка», с помощью которой спортсмен добивается результата, реализуя свою готовность. Это техника  безопасности   во время  подготовки, сохранения ОДА  от травм. Ну и конечно эстетическая  функция. Большинству нравиться бегать в красивых  кроссовках.

Все мы  разные. У нас  порой совершенно не сопоставимые вкусы и предпочтения. У нас разная физиология. Все мы по-разному  ходим и бегаем. Наконец, у нас  разные ноги. Представляю как тяжело производителям спортивной обуви!  Сам я отношусь к категории  нормопронаторов. Во время бега ставлю стопу на внешнюю сторону. Каблук кроссовка так же изнашивается с внешней  стороны. Первыми, по настоящему серьёзными кроссовками, стали  REEBOK  Premier Road  Plus 6.Очень качественная  обувь, выполненная  из добротных материалов, толстоподошвенная и с поддержкой свода стопы. Кроссовки для гиперпронаторов. Причём тяжёлых. Обувь на все случаи жизни. В них  я пробежал 3 марафона и полумарафон, не считая тренировочных пробежек.

Повторюсь, это обувь для гиперпронаторов. Но она мне подошла. В первую очередь  по посадке  стопы. Но толстая подошва и жёсткий  супинатор напрягали, и после прошлого сезона встал вопрос о выборе новой обуви. Хотелось заиметь более отзывчивые кроссовки  без потери  в надёжности и безопасности.   Так  случилось, что выбор получился в пользу  MIZUNO Wave Inspire 7.

Они предназначены для нормо-  и  умеренных  гиперпронаторов. Т.е. изготовлены эти кроссовки таким образом, чтобы  предотвращать излишний прогиб стопы, поддерживать её. Предназначены для объемной и скоростной работы, вес 320 гр. это не темповики. Спрашивается, зачем поддержка  нормопронатору?  Я уже говорил о том, что строение наших ног и наша биомеханика  различны.

Возможно некоторым нормальным пронаторам поддержка и ни к чему. Но у меня, например, во время постановки ноги на опору и перехода к отталкиванию, происходит скручивание и некоторое заваливание стопы внутрь. Вдобавок  ко всему стопы я ставлю не параллельно, а под углом наружу. Это видно на снимке.

Вот почему мне подошли REEBOK  с поддержкой стопы. Вот поэтому Inspire 7 обувь для меня. Эта поддержка, впрочем, совсем не такая как в REEBOK. Она более мягкая, пластичная, как бы, совсем не заметная. Но она существует. И это как раз то что я искал, та необходимая мне дополнительная безопасность. В MIZUNO  я набегал пока немного, порядка 200  километров. В это количество вошли один марафон, несколько длительных, скоростных и темповых пробежек. Пока мне не удавалось разгоняться в них до скоростей выше 15 км\час. Поэтому  считаю  эту модель в основном для объёмной работы. У неё высокий (порядка 30 мм) каблук, что заставляет бежать « с пятки». Более того попытки бежать «с носка» отозвались болями в надкостнице. Посадка  стопы  плотная. Сами кроссовки довольно узкие и не подойдут, наверное, тем, у кого широкая стопа. Пятка тоже садится в кроссовок плотно, как бы на «своё» место.

Верх кроссовка изготовлен из крупной сетки, укреплённой яркими аппликациями и вставками из синтетических материалов. Эти детали служат не только для красоты, но и как бы «обвязывают» верх кроссовка. Делают его более жёстким и эластичным одновременно. Продлевают срок службы и увеличивают контроль ноги над ними. Бегать в этой модели я начал ещё зимой, продолжил весной по грязи и воде. Пришлось их даже постирать! Всё приняло после этой процедуры первоначальный вид, ткань верха быстро высохла. Но это модель летняя  в первую очередь. Сетка хорошо вентилируется, так же  хорошо пропускает воду. 

Подошва кроссовка изготовлена  с мелким цепким протектором. С таким не скользко на мокром асфальте или снегу. ЭВА промежуточной подошвы мягкая на ощупь. Видно,   что качественная. В пяточной части знаменитая « Волна». Именно она обеспечивает амортизацию. В этой модели она продлена до медиального свода стопы и осуществляет как раз поддержку от излишне пронации. ЭВА в этой части по структуре, как и по всей длине промежуточной подошвы. Т.е. для защиты от пронации MIZUNO использует ту же технологию WAVE.В пятке сделана ниша, через которую видна пластина волны. В неё зимой забивается снег, а весной и осенью грязь, что доставляет определённые неудобства.MIZUNO Wave Inspire 7 летняя обувь, т.к. технологии в холодную погоду не работают. Кроссовки становятся  жёсткими. Подошва каблука усилена специальным углеродистым каучуком,   стойким к истиранию. Каблук слегка скошен и «зализан», что, на мой взгляд, послужит увеличению срока службы подошвы.

Бегаю я в этих кроссовках пока не долго. Но выводы уже некоторые могу сделать. Обувь во время бега ведёт себя предсказуемо, переход с пятки на носок быстрый спортивный. Но т.к. каблук высокий ногу приходится ставить « с  пятки» акцентировано. Возможно, придётся перестраивать технику бега под эту модель. А может MIZUNO сами подстроятся под меня? В целом впечатления от этой обуви позитивные. Порой про них просто забываешь, что ещё раз говорит о том, что Inspire 7 мне подходят.

Автор: Владимир Елизаров

Купить Mizuno Wave Inspire 7 в нашем интернет-магазине

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий