Поиск по тегам:
Ajax loader

Проект ТЕСТ. Mizuno Wave Aero 9

Подобрать беговые кроcсовки

Компания Mizuno продолжает выпускать известную соревновательную шоссейную модель Wave Aero, на рынке беговой продукции появилась уже 9-ая модель этих «марафонок».

В прошлом, мне лишь однажды удалось опробовать модель из этой серии, был обладателем Aero 4. И, в принципе, протестировав 9-ую модель, по воспоминаниям прошлого, я пришёл к выводу, что в конструкции и геометрии модели производители практически ничего не поменяли. Появились новые технологии и материалы, которые делают обувь более комфортной и повышают ресурсы некоторых деталей.

 

Попробую подробно изложить свои ощущения и впечатления от модели Mizuno Wave Aero 9.

 

Платформа для соревновательной модели не самая тонкая, что в свою очередь сказывается и на весе – 249г., но при этом приобретается и немаловажный плюс – амортизационный ресурс модели значительно увеличивается, по сравнению с тонкоподошвенными аналогами.

 

Степень гибкости Aero 9 в передней части платформы я бы назвал средней. Для сравнения, более легковесная модель Mizuno Wave Ronin значительно менее пластична в этом параметре. А, к примеру, Mizuno Wave Idaten напротив более податлива.

 

Каркас пятки и задник зафиксированы жёстко, имея довольно узкую конструкцию.

Технология «DynaMotion Fit System» - материал запоминающий форму пятки, существенно повышает комфорт.

Верхний текстиль выполнен их крупнозернистой сетки, обшитый небольшими вставками в местах наибольшей деформации (по линии сгиба), такие обвязки облегают и задник, выполняя лишь декоративную функцию. Фирменный логотип Mizuno в медиальной части выполняет небольшую функцию каркаса.

 

Протектор, рисунок подошвы не агрессивны, предназначены исключительно для бега по шоссе. На пятке традиционно использован более жесткий материал резины – «X10»,

 

 

Радует качественная стелька, мягкая пористая структура. По уровню толщины, как дополнительный амортизирующий материал.

В колодке присутствует технология «genderengineering» - различия в конструкции колодки для женщин и мужчин! Так же использованы технологии: «AIRmesh» - воздушная сетка, «SmoothRide» - сглаженный бег.

Технические данные модели:

Модель подходит бегунам с нейтральной пронацией, или небольшими отклонениями в сторону «гипо» и «гипер».

Ширина кроссовка: Д

* Длина: стандартная

* Пятка: средняя

* Средняя часть: средний объём

* Передняя часть: средний объём

* Высота и длина объема для пальцев: средняя

* Высота арки: средняя

Вес: 245г (для размера US-9)

Толщина, длина и высота действительна для размера US-8, UK-7, euro-40,5

 

Практические тесты:

Тест 1: на износостойкость верхнего текстиля и амортизационного материала.

Результаты появятся, как только модель будет доведена до необходимых кондиций

 

Тест 2: на вентилируемость и влагоотведение верхнего текстиля.

В этом тесте задача проверить воздушную проводимость текстиля. Для этого верх кроссовка был полностью смочен водой. При t + 25 ºC, и 50% влажности замерялось время высыхания текстиля. По результатам теста время составило ~ 7 часов.

 

Тест 3: на скоростные качества.

Бег на 60 м с максимальным усилием. 3 повтора с перерывом 5 минут между забегами.

Результаты теста:

1) 8,0

2) 8,3

3) 7,9

Заключение:

Толщина подошвы у Wave Aero 9 не самая тонкая, но ощущается великолепная отзывчивость, обусловлено это сочетанием определённой гибкости и геометрии платформы. Разница между пяткой и передней частью по толщине не такая и большая. Но вследствие того, что носок практически не задран, получается большая площадь опоры передней части. Такое сочетание подходит тем, кто приземляется преимущественно на медиальную часть стопы, но привык активно задействовать икроножные мышцы и мощно проталкиваться стопой. Особое внимание уделяю форме внутреннего пространства модели. Не часто кроссовки настолько хорошо подходили мне по геометрии внутреннего пространства. К моей стопе и пронации «тапочки» просто приклеились! Если у вас широкая приплюснутая стопа, то ложится она, как влитая, по этому параметру ставлю 9-ку!

По специализации Wave Aero 9 отлично подойдёт бегунам высокого уровня для соревнований по шоссе на дистанциях 21-42 км, или темповиков. Бегуны любительского уровня и вовсе могут расценивать эту модель, как универсальную, преодолевая любые дистанции до марафона, или используя для тренировок.

Моя субъективная оценка по основным критериям:

Параметры

Амортизация

Сцепление

Комфорт

Проходимость

Скорость

Оценкав баллах 1-10

8

7

9

3

8

Автор: Олег Бабчин

 

Купить Mizuno Wave Aero 9 Мужские в нашем интернет-магазине

Купить Mizuno Wave Aero 9 Женские в нашем интернет-магазине

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

1 Комментарий
Людмила, 12 октября 2020

Давно купила у вас эти кроссовки и очень рада, что не прогадала! Какое-то время берегла их и не бегала, потому что асфальтов было маловато в нашей "деревне". Но последний год очень активно их задействовала и сейчас это мои основные и самые любимые кроссовки. Просто не знаю, чем их можно будет заменить. Нога у меня немного подросла, и одеваю эти кроссовки только на очень тонкий носок. Видимо, придётся покупать на размерчик побольше какие-то кроссовки. Но не знаю какие. А эти просто замечательные! Жаль, уже не выпускают такую модель.

Ответить
Ваш комментарий