Поиск по тегам:
Ajax loader

Что такое тест Купера?

Подобрать беговые кроcсовки

В спортивной литературе и при составлении фитнес-программ многие из нас встречались с понятием теста Купера. Что именно подвергалось тестированию, и какое отношение это имеет к спорту?

Тест Купера — это своеобразное определение физических возможностей и уровня развития организма в любом возрасте. Но дело в том, что каждый организм индивидуален: одни люди развиты в силовых упражнениях, другие — гибки и подвижны, но неспособны на сильный рывок. Кого же тогда считать физически развитым?

В своё время в 1968 году для определения уровня физического развития бойцов армии США американский учёный Кеннет Купер предложил своеобразный беговой тест. Суть теста крайне проста: в 18 и 60 лет у каждого из нас разные возможности, и то, что было доступно в 18, очень редко кому удастся в 60. А способом испытания работоспособности Купер избрал обычный 12-тиминутный бег. Та дистанция, которая будет пройдена за 12 минут, и есть уровень работоспособности человека в любом возрасте. А результаты и нормативные показатели Купер свёл в единую таблицу, где нормы взяты для каждой возрастной группы.

Почему Купер выбрал именно бег? Потому, что это нагрузка, требующая больших кислородных затрат, и в нём используется около 2\3 всех мышц человека. При беге задействованы не только опорно-двигательная, но также дыхательная и сердечнососудистая системы, о состоянии которых также можно сделать вывод на основе теста. Кстати, заменой бега может послужить езда на велосипеде или плаванье. Естественно, с адаптированной таблицей измерения.

Почему 12 минут? Купер посчитал, что за это время организм испытает достаточное кислородное голодание, но без особого вреда для человека. Тем не менее, Купер был против прохождения теста людьми с ослабленным здоровьем и старше 35 лет.

Итак, давайте попробуем пройти тест Купера!

Разминка — обязательное условие. Желательные упражнения для разминки — растяжки, общие упражнения на все группы мышц, и лёгкий бег трусцой, который подготовит организм непосредственно к тесту. Неправильная разминка (слишком короткая или слишком длинная и активная) может повлиять на результаты теста: человек может не показать своих реальных возможностей или просто утомиться до старта.

По команде берем в руки таймер, засекаем 12 минут и стартуем бегом по ровной поверхности, желательно по асфальту, чтобы исключить неровности почвы, усложняющие задачу.

По истечении 12 минут восстанавливаем дыхание и замеряем пройденное расстояние. Результаты, согласно своей возрастной категории, смотрим в таблице Купера.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий