Поиск по тегам:
Ajax loader

История спортивного стиля

Подобрать беговые кроcсовки

Спортивный стиль одежды плотно вошел в нашу жизнь. Подобную одежду носят сегодня не только профессиональные атлеты, но и те, кто вообще далек от физических упражнений. Она легкая, удобная и комфортная.

Спорт существует в жизни не только профессиональных атлетов. Любой может найти у себя дома его частичку. Достаточно только заглянуть в гардероб. И, наверняка, каждый среди одежды найдет спортивные куртки, толстовки, трикотажные брюки. И уж точно, у каждого есть футболки, шорты и кроссовки. Именно эти аксессуары относятся к такому понятию, как спортивный стиль. И ведь не обязательно, что все эти вещи используются по прямому назначению - для занятия спортом. Нет, их часто используют и в повседневной жизни. А все потому, что это очень удобная и комфортная одежда.

Возникновение спортивного стиля

Во-первых, надо разобраться, когда появился профессиональный спорт. Было это много веков назад, в Древней Греции. Эта страна является родиной Олимпийских игр. Именно их и стоит считать первыми спортивными соревнованиями на планете. Помимо выявления лучших, Олимпиада имела и другую цель. Таким образом, люди чествовали своих богов. Но сама идея определять самых сильных, быстрых и ловких прижилась, как показывает время, надолго.

Причем простые люди получают сегодня сразу два удовольствия. Во-первых, они имеют возможность наслаждаться многочисленными соревнованиями, турнирами, и просто следить за выступлением выдающихся спортсменов. А во-вторых, в магазинах для них полно той одежды, которую принято также относить к спортивной. И не обязательно при этом самим заниматься какой-то дисциплиной. В этих вещах можно просто совершать прогулки, ездить отдыхать, встречаться с друзьями.

Яркий пример - спортивные костюмы. Это, можно сказать, универсальная одежда, которую не носят разве что на официальные приемы. Правда, к выбору одежды надо относиться внимательно. Лучше заплатить подороже, но приобрести качественную вещь. В качестве совета, можем порекомендовать спортивный костюм asics. Это японский бренд, который сегодня пользуется огромной популярностью. Причем эту продукцию предпочитают и профессиональные спортсмены.

Что откуда пошло?

Спортивных дисциплин сегодня великое множество. Есть зимние и летние, тяжелые и легкие, командные и индивидуальные. И многие из видов спорта подарили нам определенные аксессуары, которые стали частью повседневной жизни.

Самая массовый вид спортивной одежды подарила нам игра номер один - футбол. Именно оттуда пошли в моду футболки и шорты. А вот из легкой атлетики в гардеробы, особенно женские, перекочевали майки, топики, леггинсы и кроссовки.

Не отстают в этом плане и зимние виды спорта. Так, из лыжных дисциплин в гардероб повседневной одежды попали вязаные шапочки с характерными узорами, а также свитера. Ну, и такая одежда, как велосипедки, понято, откуда взялась. Правильно, из велосипедных гонок. Из них же вышли и популярные сегодня бриджи.

Часть одежды нам подарил такой экзотический вид спорта, как гольф. В этой дисциплине игроки часто носят трикотажные жилетки с большими карманами. Не так давно подобная одежда стала продаваться в любом неспортивном магазине.

И наконец, один из лидеров продаж - бейсболка. Этот головной убор есть почти в каждом доме. Он удобный, и без него невозможно представить прогулки в жаркую погоду. И как нетрудно догадаться по названию, перекочевали бейсболки из любимой одноименной американской игры.

Незаметный спортивный стиль

Многие могут подумать, что ничего нового в спортивном стиле придумать уже нельзя. Все, что могли, уже взяли. Тем не менее, современные модельеры уже сами умудряются создавать новую одежду. Сейчас стало модным сочетать классику и спорт.

Ярким примером такого симбиоза часто является декоративная отделка. Например, когда на классической куртке вышивают узор, напоминающий скандинавские рисунки, распространенные на одежде для зимних видов спорта. Или другой пример, карманы на молнии. Да-да, не удивляйтесь. Этот элемент тоже достался нам от атлетов. Так же, как большие карманы на пиджаках, воротники-стойки, манжеты на резинках.

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий