Поиск по тегам:
Ajax loader

Обзор ASICS GEL- FUJISENSOR G-TX

Подобрать беговые кроcсовки
Получив на тест Asics GEL FUJISENSOR GoreTex я понял, что в моих руках, точнее на моих ногах, не просто внедорожники, а Кроссовки Для Бега Где Угодно. Теперь я мог передвигаться в любую сторону, по ранее незнакомым местам.

 

Немного отклонюсь от темы тестирования и расскажу о своих беговых предпочтениях. Мне не нравятся аккуратные пробежки по городу или по парку. Мне не нравится изо дня в день бегать по одному и тому же маршруту, и не выносим бег по дорожкам стадиона.
 
 
Моё – это, неизвестный маршрут, долгий и медленный бег. А если дождь, то он в радость. 
Получив на тест Asics GEL FUJISENSOR GoreTex, я дополнил свой экипировочный арсенал беговым фонарем Petzl и комплектом для гидратации от Salomon, тем самым получив полную свободу от времени суток, направления и расстояния.
 
Тестирование Asics GEL FUJISENSOR GoreTex пришлось на конец осени, зиму и на начало весны. Набег 800 км. Бег осуществлялся по проселочным дорогам, лесным тропам, по асфальту и целинным полям. Кроссовки тестировались по снегу при низкой температуре, по снежной весенней каше, по дождю различной интенсивности. Вес тестера 80 кг. Гипопронатор.
 
Как я уже отметил, тестирование пришлось на тот период, когда складывались идеальные погодные условия для которых Asics GEL FUJISENSOR GoreTex предназначены. При тестировании я попытался задействовать весь вложенный в кроссовки функционал. И забегая вперед, скажу искренне, что эти кроссовки самые универсальные внедорожники, которые я когда-либо тестировал или просто эксплуатировал в беге и ходьбе.
 

Ну что же…пора от общих слов переходить к деталям.

В Asics GEL FUJISENSOR GoreTex, сражу же, обнаруживаются два достоинства. Первое, это водонепроницаемость. Второе, это прекрасная способность подошвы «держать дорогу». 
 
Водонепроницаемость обеспечивается тканью GORE-TEX®. Не буду вникать в технологические характеристики этой ткани. Расскажу, как она работает на самом деле.
 
Внутрь кроссовка вставлено что-то вроде чулка из ткани GORE-TEX®. Этот чулок имеет всего один видимый шов, в самом верху по линии шнуровки. Получается, что эта вставка-чулок полностью изолирует стопу от предполагаемой водной среды. Поверх вставки-чулка находится вся конструкция верха кроссовка, состоящая из сеточки и вставок жесткости. Воду внутрь кроссовка, мембрана GORE-TEX® не пропускает, но все же GEL FUJISENSOR GoreTex это не калоши фирмы «Красный богатырь», и они не обеспечивают полной влагозащищености. Мембрана GORE-TEX не пропускает воду непосредственно, она намокает постепенно, по чуть-чуть.
 
Совсем не важно, какая концентрация влажности воздействует на кроссовки. Я мог бежать по лужам, по снежной каше, по пушистому снегу. Примерно через один-два  часа кроссовки, а точней чулки-вставки из ткани GORE-TEX® полностью пропитываются  влагой.
 
Конечно, это немного разочаровывает. Я тоже думал что в Asics GEL FUJISENSOR GoreTex можно «безнаказанно» носится по лужам. Производители в предпродажном описании говорят о влагонепроницаемом материале верха кроссовка. Многие, как и я, после прочтения этого представляют себе абсолютно сухие стопы в самые экстремальные погодные условия. Это не так. 
 
Но если оценивать Asics GEL FUJISENSOR GoreTex относительно других, менее защищенных от влаги кроссовок, в которых при первом же попадании в лужу можно ощутить противное хлюпанье, то они значительно вырастают в своем бездорожном авторитете. Они, даже намного лучше, чем Asics GEL-ARCTIC WR, со своей приставкой «Water Resistant». 
 
В дополнение, особая шнуровка, о которой подробнее расскажу позже, позволяет обжать стопу достаточно плотно, что бы влага не проникала через верх. 
 
Да, совсем забыл. Производители ткани GORE-TEX® рекомендуют использовать специальные аэрозоли для улучшения водоотталкивающих свойств. Я не ставил себе цели найти такие в магазинах.
 
На начальном этапе промокания и после полного промокания мной замечены два эффекта. Оба они вызваны тем, что мембрана GORE-TEX® является дышащей.
 
Первый эффект. В сухом состоянии мембрана пропускает воздушный поток в обе стороны. На начальном этапе промокания, прохладный или холодный воздух свободно перемещаясь в кроссовок и обратно, холодит уже немного влажную стопу, и вызывает ощущение, что ты промок. К примеру, после 20-30 минут бега, всего лишь пару раз влетев в лужу, с изумлением ощущал неприятный холод внутри кроссовка. Останавливался, снимал кроссовок и обнаруживал, что стопы мои сухие… ну может лишь чуточку есть влага на носках. Маленькая терпимая неприятность.
 
Второй эффект начинает проявляться, когда весь чулок-вставка, или передняя его часть, уже пропиталась влагой. Вероятно, пропитанная влагой мембрана GORE-TEX® уже не так свободно пропускает воздух внутрь кроссовка, как сухая, но выводит его отлично.
 
Во время постановки стопы на грунт и переката на носок стопа перемещается внутри кроссовка назад, тем самым создавая воздушное разряжение внутри в передней части. Т.е. она действует как вынимаемый поршень внутри герметично закрытого с одного конца цилиндра.
 
Представьте себе, если бы стенки цилиндра были мягкими, они бы сжимались, когда вы вытаскиваете поршень. Примерно то же самое происходит и в Asics GEL FUJISENSOR GoreTex. При перекате стопы с пятки на носок, во время бега, стенки кроссовка плотно прижимаются к стопам, облегают их, как будь-то полиэтиленовые мешочки, из которых отсасывают воздух. Не скажу, что это вызывает раздражение или неудобство. Просто констатирую такой эффект. Подобное прилипание даже вселяет уверенность в то, что в грязи кроссовки не слетят с ног.
 
Сохнут Asics GEL FUJISENSOR GoreTex быстро. Необходимо только перевернуть их подошвой вверх. Вода попросту стекает и остаток влаги быстро улетучивается.
 

На этом описание первого достоинства заканчиваю и перехожу ко второму.

Благодаря системе Trail Sensor, подошва Asics GEL FUJISENSOR GoreTex, имеет прекрасные стабилизирующие свойства. Но главный ее плюс в изумительных возможностях сцепления с грунтом. Система Trail Sensor - это по существу разделенная на сегменты, как пятка, так и передняя часть подошвы (Рис №1).
 
В передней части подошвы резина AHAR+ рассечена тремя поперечными и одной продольной канавкой, что создает конструкцию, способную адаптироваться к неровностям грунта. К примеру, в Asics GEL FUJISENSOR GoreTex комфортно и безопасно бегать даже по обледеневшему, не ровному снегу.
 
Подошва своими сегментами следует изгибам и неровностям мелких неровностей, обеспечивая плотное прилегание протектора к грунту. Так же это срабатывает и при беге по лесу на влажном грунте. Попросту говоря, подобная конструкция позволяет использовать для сцепления всю площадь подошвы. 
 
Сегменты так же выполняют стабилизирующую функцию во время бега. Во время попадания стопы бегуна на выступ, камешек или ветку, срабатывает амортизация только контактируемого сегмента, и деформация подошвы происходит локально, стопа при этом более устойчива и менее подвержена подвороту.
 
Конструкция каблука Asics GEL FUJISENSOR GoreTex очень напоминает по конструктивному исполнению каблук, так полюбившихся мне Asics Gel Kinetic 4. Только у них он с более независимыми и более высокими сегментами, а у GEL FUJISENSOR каблук имеет низкие сегменты, и более «сросшиеся», что препятствует налипанию мокрого снега и грязи как в середине каблука, так и в разделительных каналах. Конструкция каблука, так же выполняет важную роль в стабилизации стопы. Его разделенные части способствуют удержанию пятки от подворотов при попадании на неровность. 
 
Очень удобно и комфортно при беге по бездорожью. Здесь нет впивающихся в грунт шипов и «тракторных» протекторов. Здесь умная, адаптирующаяся система сцепления и стабилизации.
 

Закончив с основными достоинствами кроссовок, проведу обзор других, мелких, но не менее важных моментов.

 
Начну со шнуровки. Она в Asics GEL FUJISENSOR GoreTex особой конструкции. В других, тестируемых мной кроссовках, я не встречал такой. В чем же её особенность?
 
Четыре полоски из крепкой кожи пропущены снизу, не пришиты к сеточке и опоясывают стопу, поднимаясь вверх. На их концах размещены петли, в которые продеваются шнурки. На рисунке № 2 система шнуровки обозначена ее естественным, желтым цветом.
 
Система шнуровки подобной конструкции, плотно обжимает стопу и ощущается в беге очень комфортно. Я взял кроссовки на один номер больше моего размера, чтобы они не «душили» стопу. Но даже пропитанные влагой и утяжеленные, они не болтаются на ногах. Это позволяет бежать в Asics GEL FUJISENSOR GoreTex при экстремально влажных условиях продолжительное время и не натирать стопы.
 
Продолжая о шнуровке, нельзя не обратить внимание на очень маленький конструктивный элемент, который для меня, и наверно для многих, явился просто подарком.
 
Это кармашек, расположенный на конце язычка, в который можно заправить шнуровочный узел и он не будет развязываться каждые 2-3 км, как это обычно происходит в других кроссовках. 
 
Амортизация Asics GEL FUJISENSOR GoreTex конечно же не дотягивает до кроссовок предназначенных для бега по асфальту. В предпродажном описании производители говорят о комфортном беге и по асфальту. Согласен с ними, но только на 5-6 км. Потом начинает чувствоваться пробой в точке приземления.
 
Приходится периодически менять точку приземления, или на мысок или на пятку. Бег на всю ступню более 5-6 км тоже не спасает. Молотоподобные удары моих ступней, вызванные 80-ти килограммами веса начинают надоедать. Но если беговая трасса переменная, с мягкого грунта на твердый и обратно, то недостатки амортизации не ощущаются.
 
Не считаю пробой при долговременном беге по асфальту или бетону недостатком. Asics GEL FUJISENSOR GoreTex «от крови и плоти» кроссовки для бега по горам, лесам и полям, а для городских пробежек есть другие модели.
 
Носок кроссовка обеспечен достаточно толстой резиновой защитой. Удары «в лобовую» держаться хорошо, даже без болевых последствий для пальцев.
 
Пятка обжимается конструкцией из жесткого каркаса. Это держит заднею часть стопы фиксированной и уберегает от подворотов. Центр тяжести кроссовка смещен во внутреннею сторону ног. Это, в дополнение к имеющимся стабилизирующим факторам, позволяет гипопронатору, не беспокоясь о подвороте стопы, бежать с высокой скоростью по любым неровностям.
 
Легкость перегиба в передней части подошвы, благодаря канавкам разделения размещенных поперек. Сухожилия стопы не перегружаются при длительном беге.
 
Из отрицательных моментов, что бы хотелось отметить следующее. В Asics GEL FUJISENSOR GoreTex, да и вообще в кроссовках Asics мало используется светоотражающего материала. Благодаря изменениям в сезоном переводе часов, практически весь тестовый период пришлось бегать в темное время суток.
 
Они, конечно же, созданы для бездорожья, но без выхода на трассы все равно не обойтись, причем в самых опасных, отдаленных от города местах, где скорости у автомобилей большие. 
 

Общее впечатление

Удобные, достаточно легкие для внедорожников кроссовки. Им можно довериться, выходя на длительные пробежки в экстремальных условиях.
 
Износостойкие. Полгода эксплуатации почти не повлияли на внешний вид. Место, где обычно происходит разрыв сеточки, в районе основания мизинца стопы, даже не имеет потертости. 
 
Прекрасны для обычного ношения. Так как ходьба по городу более аккуратное мероприятие, чем бег по полям, сухость ног обеспечена на весь день. Плюс еще в том, что вентиляция у кроссовок отличная. Находится в помещении не жарко для ног. Мне приходилось только загадочно улыбаться, когда мои знакомые, промокшие в слякотные дни, удивлялись тому, что я спокойно расхаживаю в сетчатых кроссовках. 
 
Плюсы:
-- не пропускают влагу
-- отличное сцепление с грунтом
-- устойчивы на неровном грунте
-- специальная шнуровка позволяет кроссовку плотно обжать стопу
-- легкие
-- общая конструкция комфортна для стопы
-- легкий перегиб подошвы
 
Минусы:
-- необходимость использовать специальный спрей для полной влагозащищености
-- мало светоотражающих площадей

 

Автор: Вячеслав Щебеленков

Купить Asics Gel Fujisensor GoreTex в нашем интернет-магазине

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий