Поиск по тегам:
Ajax loader

Проект ТЕСТ. Asics GEL-ARCTIC WR

Подобрать беговые кроcсовки

Впереди осень – зима. Возникает необходимость подумать об обуви для бега грязи, по снегу и льду. Мной был сделан выбор - модель Asics GEL-ARCTIC WR. Почему именно эта модель?

Во-первых, я знаком с "внедорожниками" из легендарной серии TRABUCO (ASICS GEL-TRABUCO 12 G-TX), на базе которой созданы GEL-ARCTIC WR и имею от них хорошее впечатление.

Во-вторых, меня привлекла специфичность этой модели, а именно шипованость. Шипованой беговой обуви категории Trail , представленной на российском рынке не так много, будем даже говорить, их, кроме GEL-ARCTIC, вообще нет. Mudclaw 340 O +, фирмы INOV-8 или шведские IceBug приобрести у нас невозможно. Но пусть недоступность этих моделей Вас это не расстраивает, потому, что Asics GEL-ARCTIC WR во многом превосходит их. GEL-ARCTIC WR имеют подошву со съемными шипами, как и в беговых шиповках, тогда как вышеназванные модели имеют "вживленные" штифты и замене не подлежат. Поменять шипы на другие или на заглушки легко, для этого в комплекте с кроссовками идет специальный ключ.

И так, начну свой рассказ о знакомстве с Asics GEL-ARCTIC WR.

Приобрел я их в середине осени. До снежных трас еще было далеко, а мне не терпится пробежаться в обновке. До ближайшего лесного массива два километра по асфальту. На улице идет дождь, значит на лесной тропе скользко. Обуваюсь в обновку и выхожу из дома. Начинаю лёгким разминочным бегом, и чувствую себя очень не уютно в новых кроссовках. «Клацанье» по асфальту такое, будь-то я подкованная лошадь. Прохожие оглядываются, но я на них не обращаю внимания. Еще тревожно, от того, что шипы портятся, тупятся об асфальт, поэтому невольно ногу ставлю осторожно. Ухожу с асфальта и бегу дворами, выбирая грунт. Но и там попадаются такие отрезки пути, что приходится «стучать подковами». Не совсем уверенным бегом добираюсь до леса.

 

На лесной тропе, чувство дискомфорта пропало. Шипы мягко утопают в грунте. Вот тут и началось. Во время бега я мысленно фиксирую свои ощущения бега. В мою голову лезут только эпитеты восхищения.

Первое, на что я обратил внимание, это сухость моих ног. На пути встречаются лужи, я их не оббегаю. Мокрая трава, средней силы дождь, но ноги сухие и им тепло. Мной зафиксировано точно по секундомеру: влагу верхней части стопы я почувствовал на 31-ой минуте бега. Забегая вперёд, скажу: по какой бы трасе я не бежал – мокрая трава, лужи, мокрый снег, сильный или слабый дождь – нога начинает чувствовать влагу в верхней части стопы, только по истечении 30-ти минут бега.

Коснусь подробней этой темы. Многие продавцы, позиционируют Asics GEL-ARCTIC WR как водонепроницаемые, но это ошибка. Аббревиатуру WR в названии модели означает «Water Resistant» — «водоотталкивающие». То есть, покрытие водоотталкивающее, а не водонепроницаемое. Водонепроницаемые кроссовки имеют аббревиатуру WP «Water Proof». Что даёт водоотталкивание? Не углубляясь в подробности технологии, скажу просто, что верх кроссовок не пропитывается влагой, и они не утяжеляются в условиях повышенной влажности.

 

Второе, что привлекло моё внимание. Это сцепление. Сначала я кратко опишу саму трасу.

 

Местами это углубленная тропинка в грунте, края тропинки покатые, дно тропинки на ширину одной ступни. Качнулся во время бега в сторону, попал на склон. Раньше, когда я бегал в «нешипованых» кроссовках, мне приходилось напрягать ноги, что бы они ни съезжали с наклонности. Сейчас я бегу, не делая ненужных напряжений. Попадает ступня на склон, 5-10 мм скольжения и происходит фиксация на грунте.

 

Местами это дорога с выбитой автомобилями колеей, колея заполнена водой. В таких местах, приходится бежать в середине, по гребню, который имеет округлую форму. Бегая в «нешипованых» кроссовках, я изредка соскальзывал с гребня. Что бы этого избежать, опять же приходилось делать ненужные напряжения ног, что бы удержаться на гребне. Сейчас же я бегу, не напрягаясь, опорная нога чётко фиксируется на грунте, соскальзывания нет.

 

Местами это тропинка поперек, которой из грунта выступают корни деревьев. Если во время бега наступить на мокрый корень нешипованым кросовком, неизбежно проскальзывание ноги назад. В нешипованых кроссовках приходилось бежать прыжками, выискивая чистый от корней грунт, что сбивало с ритма. Сейчас же я бегу спокойно, меня не волнуют корни, я на них наступаю и при этом проскальзывания нет, шипы впиваются в древесину. Шипы помогают и в том случае, если на пути встречается бревно, я без опаски наступаю на него, зная, что не соскользну.

Можно конечно посмеяться надо мной, но я почувствовал себя этаким Спайдерменом. В какой-то момент, мне казалось, что я могу беспрепятственно бегать по стволам вертикально стоящих деревьев.

 

За время часового бега под дождём ноги стали полностью влажными. Нет никакого хлюпанья, просто чувствуется влага. При этом кроссовки не утяжеляются от влаги, как это бывает в других моделях. Шнуровка, хотя и мокрая, за всё время ни разу не развязалась. Вернувшись с пробежки, слегка очистил кроссовки от грязи и поставил в угол на газету. На следующий день, был приятно удивлён, обнаружив их сухими. Без дополнительных сушильных приспособлений, GEL-ARCTIC WR за сутки высохли.

 

Для GEL-ARCTIC WR, лесные тропы – родная стихия. Поделюсь ещё некоторыми впечатлениями от первой пробежки, первые впечатления – они самые верные.

 

Кроссовки тяжеловаты. Не совсем что бы тяжелые, но по началу это чувствуется. Нахожу это единственным недостатком. После второй-третьей пробежки привыкаешь.

 

Торчащие из грунта корешки и камни под подошвой не замечаются. Бежишь словно гусеничный вездеход. Носок кроссовка достаточно прочен, что бы сдержать «лобовой» удар о те же самые торчащие корешки и камни. Бывает и такое. Корень, торчащий из земли, подобный тему, что на фотографии внизу, это истинное бедствие. Не редко, «в лобовую» встречал такие корни, бегая в соревновательных кроссовках. После таких встреч однозначно возвращался домой пешим ходом и хромая.

 

Верхняя часть выполнена из наипрочнейшего синтетического материала. Понятно, что такой при длительном использовании не растягивается. При покупке это надо учитывать и брать точно в свой размер. Хотя и чувствуется, что материал жесткий но, стопа не натирается. В дальнейшем пробовал надевать летние, тонкие носки. Комфортней чувствуешь себя, если всё же надеваешь зимние, утолщенные.

 

В сравнении с дорожными кроссовками, GEL-ARCTIC WR менее гибкие, менее отзывчивые. Я бы не назвал это недостатком. Есть ощущение, что стопа изолирована от внешнего мира, но для неё созданы самые комфортные условия.

 

С удовольствием бы бегал в Asics GEL-ARCTIC WR всю дождливую осень. Но то, что приходилось добираться до леса тихим ходом по асфальту, заставило меня отложить кроссовки до зимы.

И вот зима пришла. И асфальт покрыт слоем снега и льда. Наступило время, я достал GEL-ARCTIC WR снова. Как говорится: по грязи в лесу хорошо, а по слякоти и мокрому снегу ещё лучше. Первый снег, то таял, то подмораживался. В любых из этих условий кроссовки меня не подводили. В прилагаемом ролике, можно хорошо видеть, как сцепление хорошо работает на мокром снегу. Но в роликах нельзя услышать, какой громкий хруст начинается, когда бежишь по подмороженному снегу. Будь-то сотня ртов, одновременно жует галеты у тебя над ухом. Шипы ломают корку мёрзлого снега очень громко. Это, в общем, то не раздражает.

 

Вот еще, какая особенность шипованых кроссовок. Как то прошел мокрый снег, потом ударил мороз. Всё заледенело. Обуваюсь в GEL-ARCTIC WR и иду на пробежку. Становлюсь на лед и прихожу в ужас. Идти практически не возможно, ноги разъезжаются, шипы не встревают в замерший лед, я словно на коньках. Как бежать? Я был в сильном разочаровании и хотел было уже вернуться домой и продолжить на беговой дорожке. Решил, что сделаю малый круг, выбрав путь по снегу, а потом вернусь. Во время бега по снегу мне попался на пути участок льда, и я по инерции выскочил на него и… спокойненько не скользя, миновал. Оказывается, во время бега, пятка опускаясь первой, впивается пяточными шипами в лед, создавая тем самым начальное сцепление. Затем опускается вся подошва, так же по инерции впиваясь шипами в лед. В общем, я вызвал не малое удивление прохожих, пробегая мимо их на скорости, когда они еле передвигались по льду. Моё заключение: ходить по льду в GEL-ARCTIC WR очень неудобно, а бегать очень даже удобно.

 

 

Удобство эксплуатации Asics GEL-ARCTIC WR ещё в том, что есть возможность замены шипов. Стандартная модель укомплектована шипами Christmas Tree (Ёлочка) 7мм. В спортивных магазинах можно приобрести шипы и других размеров, 5мм или 9мм или 13мм. Так же вместо шипов можно установить заглушки из керамического материала, которые, на декабрь месяц, 2010 года, я не смог найти ни в одном магазине Москвы. В дальнейшем планирую приобрести шипы различной длины и опробовать их в различных условиях. Опробование обязательно опишу.

 

И так, подведём итоги. Asics GEL-ARCTIC WRдостоинства и недостатки.

Достоинства:

- высокая технологичность, удобно бегать

- хорошее сцепление с грунтом, мокрым снегом, со льдом

- сухо на протяжении 30 минут, даже в самых влажных условиях

- в зимнее время хорошо держат тепло

- синтетический верх устойчив к разнашиванию и износу

- возможность замены шипов

- возможность замены шипов на заглушки и использование по асфальту и для хождения

- светоотражающие вставки придают кроссовкам стильный вид и повышают безопасность эксплуатации в темное время суток

 

Недостатки:

- тяжеловаты

- неудобно использовать на смешанных трасах (асфальт – грунт)

- невозможность приобрести заглушки (этот недостаток больше относится к нашей торговле)

Автор: Вячеслав Щебеленков

Мы старались разместить для вас полезную и качественную информацию. Будем признательны если вы поделитесь этой статьей с друзьями, знакомыми и коллегами. Возможно это повлияет на их жизнь и сделает ее лучше.

Ваш комментарий